Технологическая карта урока по математике по теме Нахождение неизвестного множителя 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока открытия новых знаний во 2 классе.

Математика. УМК по программе Л.В.Занкова.

Тема: «Нахождение неизвестного множителя»

Цель: в процессе совместной деятельности учителя и учащихся найти алгоритм нахождения неизвестного множителя на основе связи между множителями и произведением.

Задачи:

Предметные: сформировать умение решать уравнения с нахождением неизвестного множителя; способствовать умению применять найденный способ для решения практических задач; закрепить знание таблицы умножения,

Метапредметные:

  • Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

  • Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, видеть ошибку и исправлять её, контролировать и оценивать свою деятельность;

  • Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке своей работы. Способствовать бережному отношению к природе.

Средства обучения

  • Учебник «Математика» 2 класс, часть 2 под редакцией Аргинской И.И.

  • Раздаточный материал.

  • Образовательный комплекс: «Игры и задачи» фирмы «1С»

  • Видеоролик динамической физкультминутки





Планируемые результаты

Предметные: на уроке ученик получит знания о нахождении неизвестного множителя; научится решать уравнения с неизвестным множителем.

Метапредметные

  • Познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию.

  • Коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; высказывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

  • Регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату;

Личностные

  • Ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

  • Создание благоприятного климата.

  • Снятие усталости, через смену видов деятельности и динамических пауз.


Ход урока

Время

Этап. Цель

Действия учителя

Действия ученика. УУД.

1-2

I.Организационный этап.

Настрой на урок. Мотивация к учебной деятельности.

-Какой у нас урок?

Верно, а если это математика то,

- проверьте готовность к уроку!

-Кто считает, что готов отправиться в страну Математику, может садиться.

Личностные, коммуникативные УУД.

Ответы:- математика

хором):

на уроке мы опять будем думать, рассуждать, на вопросы отвечать.

Организация внимания.

Проверяют правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность их расположения на парте.

Самооценка готовности к уроку.

5-6

II. Актуализация знаний

Повторение знаний, умений и навыков, необходимых для восприятия новой темы

- Ребята, наша страна на замке. (Рисунок замок с кодовым замком, а на обратной стороне записано число - код)

- А вы хотите узнать, какой ключ - код к замку?

Внимательно посмотрите на запись на доске.

(На доске числовой ряд: 2, 4, 8, 16,.. ) Запишите в тетради

- Что вы можете сказать о записи, найдите закономерность и назовите следующее число.

Переворачивает табличку -32. Итак, замок открыт, пора в путь!

-Как получили 32? Как называется действие, назовите компоненты.

-А можно представить число с помощью других множителей?

Регулятивные УУД

Конечно!

Выполняют, отвечают: это числовой ряд, каждое следующее число вдвое больше предыдущего, (увеличивается в 2 раза)

Следующее число 32.

Запись в тетради

16 .2 =32,

Ответы: - умножение, множители, произведение.

Поиск решения. 8.4 = 32. Записывают.

Давайте коллективно составим таблицу из нашего числового ряда

Коммуникативные УУД.

Заполняют таблицу из данных, добавляя своими примерами,

Самопроверка.

Множитель

2

4

8

16

8

Множитель

2

2

2

2

4

Произведение

4

8

16

32

32

-Работая в парах дополните таблицу еще двумя примерами. Какие числа записали в таблицу?

4-5

III. Постановка учебной задачи

Проблемная ситуация.

Выявление места и причины затруднения.

Как ? Что сделать? Назвать тему урока и цель.

-Откройте страницу 66 учебника, номер 413. Исследуйте таблицу учебника, чем она отличается от нашей?

Познавательные УУД.

Отвечают. В этой таблице есть неизвестные.

Регулятивные УУД

Неизвестные - произведения и множители.

Таблица умножения.

Познавательные УУД.

Записывают уравнения с неизвестными множителями.

7 . Х = 28 7 .Х =42 Х . 6 = 36 Х . 3 = 27

-Нахождение неизвестного множителя.

Множитель

8

7

7

6

Множитель

2

6

5

3

Произведение

28

36

42

27

Заполните таблицу карандашом. Какие компоненты были неизвестны в каждом столбце?

Какие нашли просто?

Какие вызвали затруднение? Что помогло вам выполнить задание?

Какой компонент находить было сложнее?

А можно записать эти выражения с помощью уравнения?

А теперь сообщите тему урока.

8-9

IV.

Построение проекта выхода из затруднений.

Работа над заданием упр. №414 стр.67.

Сравни уравнения каждого столбика

У+38=62 58+p = 89 93 -c = 72

у . 6 = 48 9 . у = 63 8 . с = 56

Какие уже умеем решать? Как вы думаете, а как по аналогии решить вторую строчку?


РегулятивныеУУД

Познавательные УУД

Ответы уч-ся. Ученики замечают, что во всех уравнениях первой строчки нужно из большего вычесть меньшее. А во второй строке уравнения похожи, только с умножением, значит нужно большее число делить на меньшее. Вывод правила.

Чтение правила на стр. 67. (Индивидуальное и хоровое чтение)

Запись знаками :

1м = П : 2м; 2м = П: 1м

Решают сначала уравнения с неизвестными множителями, а затем все остальные. Взаимопроверка. КоммуникативныеУУД

Физкультминутка. (Видеоролик)

4-5

V.

Первичное закрепление во внешней речи.

Вернитесь к уравнениям, записанным ранее (открыть доступ к ним, слайд) .

Диск «Игры и задачи 1-4»

Выбери уравнение, алгоритм решения которого знаем, выбери решение и ответ.

24 : Х =4 Х . 3 = 15

Х = 24 : 4 Х = 15 :3

Х = 24 .4 Х = 15 . 3

Х = 96 Х = 5

Х = 6 Х =45

РегулятивныеУУД

Решают уравнения с проговариванием правила нахождения множителя.

ПознавательныеУУД

Работают на интерактивной доске.

3-4

VI.

Самостоятельная

работа с взаимопроверкой.

Предлагаю решить уравнения на карточках.

(3 уравнения)

РегулятивныеУУД

Коммуникативные УУД

Решение уравнений и взаимопроверка.

Оценивание.

6-7

VII.

Включение в систему знаний и повторение.

Решить задачу.

Ребята посадили в парке 18 берез в 2 ряда. Сколько берез было в каждом ряду?

А где у нас есть зеленые насаждения? Какие? Как вы оберегаете их?

Решите подобную задачу на обратной стороне карточки.

Анализируют и решают задачу с помощью составления уравнения.

ЛичностныеУУД.

Диалог о бережном отношении к зеленым насаждениям. Наша школа находится на берегу р. Волги, вдоль берега которой тоже посажены саженцы берез и елей.

Решают задачу. Взаимопроверка.

2-3

VIII.

Рефлексия деятельности.

Оценка.

Домашнее задание.

Ребята, вы молодцы! Чему научились?

Сможете дома решить подобные задания?

Д/з стр. 69 №420 Обратите внимание: здесь задания отдельно для девочек и мальчиков. А может вам захочется сделать все. А кто-то придумает свои подобные примеры! Будете составителями учебника. Творческих вам успехов.

Оцените свою работу на «Линейке успеха» в своих карточках и сдайте их на перемене.

Спасибо за урок!

Ответы детей.

Анализируют задания.

РегулятивныеУУД

Оценивают работу по «линейке успеха»



© 2010-2022