- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка
Урок русского языка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мекинова Ж.Н. |
Дата | 08.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок русского языка 1 класс по программе «Начальная школа XXI века»
Тема
Письменная речь: объявление. Повторение слов, отвечающих на вопросы «какая», «какие» и правила написания имен собственных.
Цель урока
Научить анализировать информацию, полученную из текста и из рисунка, составлять объявление.
Задачи:
Предметные: на основе текста и рисунка к тексту учить интерпретировать и обобщать информацию, преобразовывать информацию, полученную из рисунка; закрепить умение задавать вопросы к словам; повторить правило написания прописной (заглавной) буквы; отработать порядок действий при списывании.
Метапредметные:
Личностные: развитие таких положительных качеств, как взаимопомощь, взаимовыручка.
Регулятивные: развитие умения распознавать ошибки в написании девочкой объявления.
Познавательные: развитие умения анализировать, делать выводы, ставить проблему в ходе совместной деятельности.
Коммуникативные: развитие речи учащихся.
Планируемый результат
Самостоятельное составление объявления.
Тип урока
урок новых знаний
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Русский язык» Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И., рабочие тетради.
ПК; проектор; презентация к уроку;
ЭОР для работы в классе
Организация пространства
Групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа.
Технология проведения
Деятельность
обучающихся
(ответы)
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа
I. Организационный момент.
Цель - мотивация учения.
Психологический настрой к уроку.
II Минутка чистописания
Цель: отработка навыков правильного, аккуратного письма.
Физминутка
Активно работать, быть внимательными.
Добрыми волшебниками.
-Вежливые, культурные, уважаем друг друга.
Яйцо
Мяч
Глобус
Овал
Буква о
О- знакома нам давно:
Круг, баранка, колесо.
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
Проверь дружок готов ли ты начать урок!
Посмотри-ка все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?!
Читает загадки
Показ слайда № 1
Показ слайда № 2
Показ слайда № 3
Работа на интерактивной доске. Показ техники написания строчной и заглавной буквы о.
Показ движений
Я надую шар большой,
Подниму над головой,
Выгну спину-шарик, кину.
Надуваем мы его
Небольшой он ещё
Надуваем, надуваем.
И на небо отпускаем
Установка проектора в режим MUTE
Загадки
Задание на нахождение сходства предметов.
Развитие творческого мышления.
Отработка навыка правильного, аккуратного письма.
Развитие речи обучающихся.
-Посмотрите друг на друга, подмигните, похлопайте по плечу, обнимитесь. Молодцы.
-Как же мы должны вести себя на уроке?
-Вспомните, кем мы стали на предыдущих уроках?
-А значит мы какие?
-Послушайте загадки.
Белый тулупчик.
Сшит без единого рубчика.
Бьют его рукой и палкой, Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
Потому что он надут.
На ноге стоит одной Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны.
-Рассмотрите эти предметы и скажите, какую геометрическую фигуру они вам напоминают?
-А какую букву с такой формой вы знаете? Молодцы.
-Давайте сочиним стихотворение про эту букву.
-Давайте запишем.
Все мы очень постарались, а теперь давайте отдохнём.
IV Работа над новым материалом.
Цель: научить анализировать полученную информацию, находить проблему и решать её.
Аналогично выполняется упражнение № 2.
V Повторение слов, отвечающих на вопросы какая? какие?
Цель:
закрепить знания и умения.
Физминутка
-Я наблюдаю, что девочка написала объявление.
-Девочка в объявлении не указала породу собаки, т.е. предоставила не всю информацию о своей собаке, значит, её речь является неточной.
Помочь девочке составить объявление.
(Дети зачитывают свои образцы объявлений)
Я узнал, что при составлении объявлений нужно указывать точную информацию.
(Дети самостоятельно выполняют упр. 2)
(Чтение текста упражнения 3)
Определить характер героев текста и ответить на вопросы письменно.
Собака друг человека.
Собака всегда поможет человеку.
Он сторожит своего хозяина, его дом.
Собака никогда не оставит свой дом.
Показ слайда № 4
Установка проектора в режим MUTE
Показ слайда № 5
Установка проектора в режим MUTE
Показ слайда № 6
Установка проектора в режим MUTE
Моделирование речевой ситуации. Работа с учебником с. 94, упр.1.
Постановка проблемы.
Развитие письменной речи обучающихся.
Самостоятельное составление объявлений.
Индивидуальное составление объявления с записью в тетради.
Нахождение в тексте нужных слов, отвечающих на вопросы.
Коммуникативные УУД:
Задание на развитие словарного запаса детей.
Личностные УУД:
Задание на формирование положительных качеств.
-посмотрите на рисунок, что вы наблюдаете?
-какая ситуация изображена на рисунке?
-нашла ли девочка свою собаку?
-почему произошла такая ситуация?
-какую проблему вы увидели?
-какое решение этой проблемы вы предложите девочке?
-Работать будем в парах.
-Составьте правильное объявление и прочитайте.
-А теперь давайте проверим, правильно ли вы составили.
-Что вы узнали, выполнив это задание?
Молодцы.
Внимательно прочитайте и выполните упражнение 2.
-Прочитайте текст.
-Что вам нужно выполнить в этом упражнении?
-Сможете выполнить?
-А теперь давайте поработаем в группах. Опишите: 1 гр. собаку, 2 гр. щенят.
-Какие пословицы вы знаете про собак?
-Как вы понимаете эти слова?
-Как вы относитесь к животным?
-Какие фильмы, рассказы с участием собаки вы знаете?
VIII Повторение правила написания имен собственных.
Цель: закрепление правила и отработка порядка действий при списывании.
Выбрать из скобок нужное слово и вписать.
Клички животных пишутся с заглавной буквы.
Показ слайда № 7
Установка проектора в режим MUTE
Проверка правильности выполнения задания учителем.
Повторение правила вместе с детьми
Задание на освоение пройденного материала по теме «Написание имен собственных»
-Посмотрите на упражнение 4.
-Что нужно выполнить?
-Спишите предложения, выбирая из скобок нужное слово.
-Какое правило вы применили, выполняя это задание?
IX Повторение, закрепление изученного.
Цель: закрепить знания, полученные в ходе урока.
Правильно излагать свои мысли, в объявлении давать точную информацию.
Чтобы тебя понимали правильно устная и письменная речь должна быть точной.
-чему вы научились на уроке?
-что нового для себя узнали?
Рефлексия.
Результат и его оценка
-Давайте устно составим объявление для учеников нашей школы, что мы узнали на уроке.
Дорогие ученики нашей школы!
Если вы не можете правильно составить и написать своё объявление, то обращайтесь к нам.
Ученики 2 класса.
-Все вы работали хорошо. Спасибо за урок.
Выставление оценок.
Расскажите по схеме:
знаю
Я запомнил
смог