- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по литературному чтению на тему А. П. Гайдар. Совесть (2 класс)
Разработка урока по литературному чтению на тему А. П. Гайдар. Совесть (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Филимонова М.В. |
Дата | 16.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Применение технологии развития критического мышления на уроке литературного чтения во 2 классе
Автор
Филимонова Марина Владимировна
ОУ Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» с.Старомарьевка Грачёвского муниципального района Ставропольского края
Предмет
литературное чтение
Тема А.П.Гайдар «Совесть»
Класс
2 класс
Учебно-методическое обеспечение
-
учебник «Литературное чтение», 2 класс (часть 2), автор: О.В. Кубасова, УМК «Гармония»
-
презентация к уроку (для учащихся);
-
карточки для детей
Время реализации занятия 2 четверть _74 урок по тематическому планированию
Цель урока:
создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «совесть» при работе с художественным текстом.
Задачи урока:
-
воспитывать честность, чувство долга, отзывчивость, сердечность
-
показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;
-
учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
-
формировать коммуникативные навыки;
-
развивать интерес к чтению
Тип урока
работа с художественным текстом
Форма урока
анализ литературного произведения.
Оборудование
Для учителя - демонстрационный материал, текст рассказа, мультимедийный проектор;
Для учащихся - текст рассказа, письменные принадлежности, карточки
Технология Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы:
-
чтение с остановками;
-
обращение к личному опыту учащихся;
-
прогнозирование по названию;
-
кластер;
-
верные-неверные утверждения
-
синквейн;
-
использование «толстых» и «тонких» вопросов.
Формируем УУД:
Познавательные УУД
- умение извлекать информацию из текста
- умение на основе анализа объектов делать выводы
- умение обобщать и классифицировать по признакам
- умение делать выводы в результате совместной работы
Коммуникативные УУД
- умение слушать и понимать других
- умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
- умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
- умение определять цель деятельности на уроке
- умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
Личностные УУД
- формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
План проведения урока
Этапы урока
Временная реализация
1. Организационный момент
30 сек
2. Психологический настрой
30 сек 3. Подготовительный. Стадия вызова
7 мин 4. Восприятие нового. Стадия осмысления
14 мин 5. Физминутка под музыку
1 мин 6. Присвоение информации. Стадия рефлексии
5 мин 7.Домашнее задание
1 мин 8.Итог урока
1 мин
Ход урока
Технология проведения
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Действия учителя
УУД на этапах урока
1.Организационный момент
Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности; мотивирование ученика к учебной деятельности.
2. Психологический настрой
Цель:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Учитель:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться.
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
- Что вы почувствовали?
- Какое у вас настроение?
Слайд №1
Говорю слова настроя на урок
Происходит формирование
Личностных УУД к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
3.Подготовительный
этап.
Цель:
- выяснить то, что знают дети по теме;
- активизация имеющихся знаний.
4. Восприятие нового. Стадия осмысления.
Цель: Развивать читательские умения формулировать основную мысль текста
Девиз урока (записан на доске):
«Надо жить так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки»
I.Стадия вызова
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением.
СИНКВЕЙН
1.-------------------------(совесть)
2.Человеческая, мучительная.
3.Грызёт, терзает, беспокоит.
4.Испытывает человек в душе.
5.Переживание.
Вопрос:
- Перед вами - синквейн - 5 строк, но на первой строке не хватает одного слова. Прочтите следующие 4 строчки, подумайте, посовещайтесь в парах и назовите это слово. ( Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «совесть»).
- Как вы можете объяснить это понятие?
-Ваши объяснения этого слова мы занесём в специальную схему- кластер (нарисован на доске)
(дети дают ответы)
КЛАСТЕР
-Как вы думаете, как должен вести себя совестливый человек? (Человек, который ведёт себя достойно по отношению к другим в любых обстоятельствах, не обманывает, не хвастается, не предаёт, не указывает на недостатки других людей в обидной форме)
Знаем, что она - бывает чистой;
А еще способна укорять;
И в делах раскаяться и в мыслях
(даже тайных) может заставлять.
II. Стадия осмысления
- О человеке судят по его поступкам, а о писателе - по его произведениям. Сегодня мы будем читать рассказ Аркадия Петровича Гайдара. Этот человек прожил достойную жизнь, написал много книг не только для взрослых, но и для детей.
Некоторые из них, возможно, вам знакомы: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Голубая чашка»
А.П.Гайдар «Совесть»
-Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся
Прогнозирование
-Можно ли определить по названию, каким будет этот рассказ: шуточным, серьёзным или поучительным?
Напишите ваши предположения на листочках от дерева предсказаний (зелёные листочки)
Слайд №2
Предлагаю синквейн без первой строчки
Вписываю в кластер объяснения этого слова, данные детьми (3 слова)
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд№6
Пумение на основе анализа объектов делать выводы
Кумение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной форме
П умение на основе анализа объектов делать выводы К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной форме
Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию К умение слушать и понимать других
Л формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
5.Физминутка под музыку.
Цель:Повышение умственной работоспособности детей, предупреждение преждевременного наступления утомления и снятия мышечного напряжения
Восприятие нового. Стадия осмысления.
Словарная разминка
- В этом рассказе нам встретятся трудные непонятные слова, давайте их прочитаем по слогам (хором):
ВЫ-ШМЫГ-НУ-ЛА ДО-ВЕР-ЧИ-ВЫ-Е
ДОБ-РО-ДУШ-НЫЙ БОЛ-ТА-ЕТ-СЯ
УК-РАД-КОЙ НАТ-КНУ-ЛАСЬ
СМЕК-НУ-ЛА БЕС-ПО-ЩАД-НАЯ
-Все ли эти слова вы понимаете? (дети говорят)
«Чтение с пометками INSERT»
У каждого из вас на столе жёлтые карточки с этими словами. Возьмите карандаш, и прочитав ещё раз слова, листочки не переворачиваем, сделайте около каждого из них пометки: V - то, что вам знакомо и можете объяснить; + - новое для вас слово; ? - не понятное для вас слово
-
v
+
?
Знаю
Новое для меня
Есть вопрос
Словарная работа (толкование слов по словарю)
- Разверните жёлтые карточки
- Вот как объясняется значение этих слов в толковом словаре Серге́я Ива́новича Óжегова:
Вышмыгнуть - быстро, бесшумно и незаметно выскочить, уйти откуда-нибудь
Добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобивый.
Украдкой- скрытно, тайком, незаметно для других.
Смекнуть - догадываться, понимать, рассчитывать...
Доверчивый - склонный к доверию, не подозревающий обмана, лжи.
Болтаться- бездельничать, бродить, двигаться, шататься.
Наткнуться-наскочить, напороться на что-либо острое.
Беспощадный- не дающий пощады; жестокий, безжалостный.
-Совпали ли ваши предположения с толкованием в словаре?
Физминутка «Кошки и мышки»
Чтение с остановками.
- Мы прочитаем текст, делая остановки, и попытаемся понять, что хотел показать нам автор? (Дети слушают и следят по тексту)
Чтение 1 фрагмента (1 и 2 абзацов).
Нина Карнаухова не приготовила урока … и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
1 остановка
Вопросы по осмыслению текста
- Почему девочка решила не пойти в школу? (Не выучила уроки)
-Как она туда прошла? (Украдкой)
-Что такое «украдкой»? (Тайно)
-Почему «украдкой»? (стыдно)
Чтение 2 фрагмента
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился. Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
2 остановка
Вопросы по осмыслению текста:
-Какое настроение было у Нины? (хорошее)
-Кого она встретила? (Малыша)
-Каким был мальчик, которого встретила Нина?
-Почему она назвала его «несчастным прогульщиком»? (судила по себе)
- Чему удивился малыш? (что его назвали прогульщиком)
- Как он объяснил своё появление в роще? (испугался собаки)
- Почему Нина нахмурилась? (у мальчика была уважительная причина)
-Что заставило Нину помочь малышу провести его через рощу?
Чтение 3 фрагмента
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
3 остановка
- Почему Нина оставила книги под кустом? (было стыдно)
-Обманул ли мальчик Нину? (Нет, в роще действительно была собака)
-Как изменилось настроение Нины? (была весёлая, стала грустная)
-Почему заплакала Нина, ей жалко завтрака? (нет)
-Найдите в тексте, какие чувства испытала Нина в конце рассказа? (И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть. )
- Как вы понимаете выражение «грызла беспощадная совесть»? (было больно, обидно, стыдно)
Давайте вернёмся к нашему кластеру и дополним его:
Кластер
-Какие ещё слова мы можем написать после прочтения этого рассказа?
Словарь Ожегова: совесть- чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.
Осознанное чтение.(Дети самостоятельно читают текст, на экране словарь к тексту)
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Включаю физминутку
Предлагаю перевернуть листочки с текстом, лежащие на столе
Слайд №10
«Встреча Нины с малышом»
П:умение извлекать информацию из текста П: умение на основе анализа объектов делать выводы П:умение делать выводы в результате совместной работы К: умение слушать и понимать друг К:умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
Происходит формирование
Личностных УУД
К: умение оформлять свои мысли в устной форме
Р: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию Р:умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
П:(общеучебные-смысловое чтение, умение структуировать знания)
П:умение извлекать информацию из текста К : умение слушать и понимать других К:умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
П:умение извлекать информацию из текста П:умение на основе анализа объектов делать выводы П:умение делать выводы в результате совместной работы
6.Присвоение информации.
Стадия рефлексии
Цель:
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
III. Рефлексия
- О ком этот рассказ?(о Нине Карнауховой)
- Как вы думаете, сможет ли Нина стать лучше после этого случая?(да)
- Совершит ли она ещё раз такой поступок? (нет) - О чем рассказ? (о совести) - Может ли совесть сделать человека лучше? (совесть помогает стать человеку лучше)
- Давайте вернёмся к листочкам с «дерева предсказаний», так какой же это рассказ: шуточный, серьёзный или поучительный? (учит, поучительный) -У кого совпали предположения, поднимите руку.
Об авторе:
- Если Аркадий Петрович Гайдар написал такой рассказ, то какой человек он был? Правильно, ребята, он был честным, смелым, трудолюбивым. Прочитать другие его произведения, а так же больше узнать о жизни А.П.Гайдара вы можете, посетив школьную библиотеку.
Верные-неверные утверждения
-Ребята, а правда ли, что:
1. Надо любить только себя и не уважать других?
- Весь урок на доске мы видели слова:
2.Надо жить так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки.
- Верно ли это?
- Я желаю, чтобы вы всегда жили по совести, чтобы вам никогда не было стыдно за ваши поступки.
Закончи предложение. (при наличии времени)
Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно…
Я выполнял задания… Я понял, что… Я почувствовал, что…
Я приобрел… Я научился… У меня получилось … Я смог…
Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…
Слайд №11
Слайд№ 12
Р: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
К : (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли),
Л :(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей)
К: умение слушать и понимать других
К:умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К: умение оформлять свои мысли в устной форме
7.Домашнее задание
Творческое задание.
- Дома прочтите этот рассказ. Подготовьтесь к выразительному чтению по ролям.
- Были ли в вашей жизни случаи, когда вы слышали голос своей совести? Подготовьтесь и расскажите об этом.
Слайд №13
8. Итог урока
Аутотренинг.
- Вы сегодня очень хорошо потрудились, большое спасибо вам за это. Каждому из вас я хотела бы подарить по маленькому сердечку, как частичку моей любви к вам.
А теперь, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше и чище от тепла ваших сердец. Урок окончен.
Слайд№ 14
Слайд №15
Список использованной литературы
-
Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учеб.-метод. пособие. М.: Мирос, 2002. - 176 с.
-
Громова О. критическое мышление - как это по-русски?// Библиотека в школе -2001 -№12.
-
Муштавинская И.В. Технология критического мышления: научно-методическое осмысление// Методист - 2002 -№2.
-
Дубравина И.В. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие - М.: Академия, 2002. - 330с.