- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по математике на тему Геометрические фигуры. Танграм (1 класс)
Технологическая карта урока по математике на тему Геометрические фигуры. Танграм (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вагапова В.Х. |
Дата | 23.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель Вагапова Венера Халиуловна
Предмет: математика
Тема: «Геометрические фигуры. Танграм »
Цели:
-
заложить начальные геометрические представления,
-
развивать логическое мышление и пространственные представления детей,
-
сформировать начальные элементы конструкторского мышления, т.е. научить детей анализировать представленный объект невысокой степени сложности, мысленно расчленяя его на основные составные части для детального исследования,
-
собрать предложенный объект из частей, выбрав их из общего числа предлагаемых деталей, усовершенствовать объект по заданным условиям, по описанию его функциональных свойств,
-
научить детей определять последовательность операции при изготовлении того или иного изделия.
-
повторить и закрепить знания об изученных геометрических понятиях (фигурах), их свойствах.
-
развивать внимание, логическое мышление, речь, воображение, смекалку.
-
воспитывать чувство уважения друг к другу, любовь и интерес к предмету.
Задачи:
-
Привлечение интереса к изучению геометрии.
-
Изучение основных понятий, формирующих базу знаний геометрического материала с целью обобщить и систематизировать ранее полученные навыки и облегчить изучение курса геометрии в дальнейшем.
-
При ведущей и направляющей роли учителям организовать самостоятельную работу учащихся по изучению материала, развивая творческие способности и повышая познавательный уровень учащихся.
- различать плоские геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, пятиугольник)
- развивать геометрическую наблюдательность и пространственное мышление
- развивать умение различать и называть геометрические фигуры;
- развивать познавательный интерес, пространственное мышление и фантазию;
- воспитывать умение работать в паре, согласовывать свои действия с товарищами.
-
развивать логическое мышление, геометрическую интуицию, различные мыслительные процессы: сопоставление, обобщение, установление последовательности, определение отношений «целое» - «часть».
Планируемые результаты:
предметные: преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);
регулятивные: организация обучающимся своей учебной деятельности, элементов самоконтроля (под руководством учителя);
познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов поиска (под руководством учителя);
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).
Межпредметные связи: литературное чтение.
Формы работы: разноуровневое , индивидуальное обучение, обучение в сотрудничестве, фронтальная работа в парах, метод практического поиска при составлении фигурок из «Танграма» по схеме.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа:
Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.
Психологический настрой:
- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.
Организационный момент:
- Как вы думаете, какими вы должны быть на уроке, чтобы работу на нём можно было бы назвать успешной? Будьте активными, внимательными, заинтересованными предстоящей работой и у вас всё получится.
Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
Дети потирают ладошки и прикасаются друг к другу ладошками.
Учащиеся улыбаются друг другу в паре, учителю, приветствует гостей занятия кивком головы
Предположения детей: -Быть внимательным, активным, заинтересованным Личностные - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Регулятивные - умение контролировать свою деятельность по результату, умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
Подготовка к определению темы занятия
III. Сообщение темы и цели занятия
IV. Работа над темой.
V. Подведение итогов урока
VI.Рефлексия
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадки. а) У него, как у подушки, Тоже есть четыре ушка. И четыре стороны, Где все стороны равны. (Квадрат)
Вывешиваю фигуру на доску и уточняю: Что вы знаете о квадрате? б) Нет углов у него, И похож на блюдце, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Что это? (Круг) Чем круг отличается от других фигур? Вывешиваю на доску в) Три угла, три стороны Могут разной быть длины.
Вывешиваю на доску и вопрос: « Что знаете об этой фигуре?»
г) Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно
С одеялом и ковром?
Вывешиваю и уточняю что такое прямоугольник.
- Как одним словом можно назвать все слова-отгадки?
.
д) Семь дощечек тан и тан получается …(танграм).
Вывешиваю на доску фигуру. Что такое танграм?
Как называется наука, изучающая фигуры
- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Сегодня мы закрепим знания о геометрических фигурах
1.Разминка: игра «Что лишнее?»
2. Работа в парах.
Ребята вы любите сказки?
предлагаю ученикам рассказать начало сказки по рисункам до слов покатился Колобок по дорожке…)
Сказка наша новая, необычная, современная и герои сказки «Колобок» очень любят математику.
Катится Колобок катится, а навстречу ему заяц
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, зайчик, я выполню твое задание \дети читают задание\
На парте геометрические фигуры круг, квадрат и треугольник. Располагают данные фигуры так, чтобы варианты не повторялись
Сколько получилось вариантов?
(6)
Проверка
3. Логические задачи
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк
-Колобок, Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня, волк, я выполню твое задание
Я даю логические задачи:
У стола 4 угла, сколько станет углов, если отпилить один угол?
Сколько концов у двух палок? А у трех
4. Графический диктант.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Миша, я выполню твое задание
Я диктую
5. Физминутка
-
На носочки встанем -потолок достанем!
-
-До пяти считаем - гири поднимаем!
-
-Сколько раз ударю в бубен, столько раз дрова разрубим!
-
-Квадраты считаем - дружно приседаем!
-
-Сколько покажу кружков, столько выполни прыжков
Отдохнули?
6. Танграм. Практическая работа.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса
-Колобок, Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, лиса, я выполню твое задание - вырезать и составить фигуру одного из животных, которых встретил Колобок.
Проверка . Самоанализ. Почему ты составил фигуру зайца? Волка? Медведя? Лисы?
Молодцы, ребята. Какие еще фигуры можно составить из танграма?
Молодцы! Что дальше произошло с колобком? Катился колобок, катился и прикатился к нам в класс. Показываю колобка. Ребята, Колобок благодарит вас за помощь и дарит вам на память о сегодняшнем уроке свои фотографии.
-Выберите себе такую фотографию, которая скажет о вашей работе на уроке. Если вам все удалось, возьмите фото колобка с улыбкой, если какое -то задание вызвало затруднение, возьмите фото Колобка ,который задумался. Объясните своё решение.
Молодцы, ребята! Спасибо за урок.
Теперь Колобку необходимо вернуться в сказку
Геометрическая фигура, у которой все стороны равны.
Круг не имеет углов
Треугольник
Это геометрическая фигура, у которой три угла, три стороны и три вершины.
Прямоугольник
Четырёхугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольником
Геометрические фигуры
Старинная китайская игра - головоломка, которая означает «семь дощечек мастерства»
Геометрия
Геометрические фигуры. Танграм.)
Слайды 4, 5, 6,7
Слайд 8
Ученики 2 -3 рассказывают начало сказки «Колобок» до слов: ..покатился Колобок по дорожке…
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Ученики выполняют
Взаимопроверка
Слайд 12
Встали на носочки
Руки в стороны, сгибаем и распрямляем руки
Наклоны вперед, руки в замке
Приседают
Прыгают
Слайд 13
Ответы детей :его задание было очень интересным
Его задание было легким.
Сложное, но интересное.
Самое сложное.
Слайды 14, 15.
Слайд 16.
Дети выбирают фото Колобка и объясняют свой ответ
Слайд17
.
Слайд18.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия;
Познавательные: анализ, синтез, обобщение; использование знаково-символических средств; подведение под понятие;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности;
Регулятивные - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение сохранять заданную цель,
умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого.
Познавательные - операция классификации и сериации на конкретно-чувственном предметном материале; операция установления взаимно-однозначного соответствия
Коммуникативные - потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; преодоление господства эгоцентрической позиции в межличностных и пространственных отношениях, ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, на чем строится воспитание уважения к иной точке зрения, умение строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; уметь задавать вопросы, чтобы с их помощью получить необходимые сведения от партнера по деятельности
Ориентация в пространстве (вверх, вниз, влево, вправо) счет
Личностные - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные - действия целеполагания, планирования, контроля.
Познавательные - сравнение конкретно-чувственных и иных данных (с целью выделения тождеств/различия, определения общих признаков и составления классификации); анализ (выделение элементов и «единиц» из целого; расчленение целого на части); синтез (составление целого из частей);
Познавательные -рефлексия видеть проблему; анализировать сделанное - почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки