Конспект урока на тему Однородные члены предложения (Начальная школа 21 века)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка в 3 классе

Тема: Однородные члены предложения

Цель: организация работы по усвоению понятий, предусмотренных учебной программой.

Задачи:

Образовательные:

повторить знания о членах предложений; познакомить учащихся с понятием «однородные члены предложения»; формировать умение находить и фиксировать (графически обозначать) однородные члены в предложении; учить читать предложения с интонацией перечисления;

Развивающие;

развивать умение сравнивать предложения с однородными членами и без них;

Воспитательные:

прививать интерес к предмету. Личностные:

  • уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
  • учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике ;

  • находить ответы на вопросы в тексте;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей однородных членов предложений;

Коммуникативные УУД:
  • учиться слушать и понимать речь других; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
  • учиться работать в группе; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Планируемые результаты

Предметные: ученик научиться находить предложения с однородными членами предложения, при помощи учителя или одноклассников научиться фиксировать однородные члены предложения, создавая схемы однородных членов.

Личностные: ученик самостоятельно или при помощи учителя научиться оценивать успешность своей деятельности и деятельности коллектива

( работа в группах).

Метапредметные: ученик научится самостоятельно или при помощи учителя ставить цель учебной деятельности ; при помощи учителя планировать учебную деятельность, учиться в сотрудничестве.

Тип урока: открытия нового знания.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Технологическая карта урока

№ п.п.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Мотивация к учебной деятельности. Формирование положительного психологического настроя на предстоящую работу.

Ребята, послушайте, какая тишина.

Это в школе начались уроки

Мы не будем тратить время зря

А приступим дружно мы к работе.

Надеюсь, что сегодняшний урок для нас будет плодотворный, принесет нам радость общения друг с другом и даст возможность пополнить багаж знаний. Успехов вам и удач.

Откройте, пожалуйста, тетрадь и запишите дату и вид работы.

Настраиваются на урок



Оформляют тетради

2.

Актуализация знаний

Сегодня на урок я принесла с собой ключик. Что обозначает ключик на уроках русского языка?

Действительно, сегодня на уроке мы откроем новую тайну.

Прочитайте, пожалуйста, то, что вы видите на экране. (Слайд 1)

Какие слова из данного выражения вам знакомы?

Предлагаю, Вам составить кластер и по ходу его составления поделитесь своими знаниями о членах предложениях.

-На какие группы делятся все члены предложения?

Какие члены предложения называем главными? Назовите их.

Второстепенные?

Какие члены предложения отнесем к второстепенным членам?

Как вы думаете, какое слово будет являться ключевым на сегодняшнем уроке?

Почему вы так решили?

Как вы понимаете значение данного слова?

В словаре Ожегова С. И. доктора филологических наук, это слово трактуется так:

Однородные - относящийся к одному тому же роду, т.е. одинаковые. (Слайд 2)

Как можно назвать слова одинаковые и однородные?

Как вы думаете, что может означать данное слово в нашем случае?

В нашем случае:

Однородные члены предложения- это члены предложения, которые выполняют одинаковую синтаксическую роль.

Как вы думаете, над какой темой будем работать?

Открытие тайны русского языка.

Однородные члены предложения.

Члены предложения.

Дети совместно с учителем составляют кластер.

Главные, второстепенные.

Подлежащее, сказуемое

дополнение, обстоятельство, определение.

Однородные.

Мы не изучали.

Высказывают свое мнение

Синонимы

Высказывают свое мнение

Однородные члены предложения.

3.

Целеполагание

Проанализируйте лексическое значение слова, прочитайте еще раз тему урока и попробуйте определить цель урока. Какие у вас будут идеи? Предлагаю наполнить корзину идей. (Слайд 3)

А еще мы сегодня с вами продолжим работу над формированием умения оценивать себя в ходе работы, а так же умения работать в группах.

Оценивать себя будем при помощи сигналов светофора, которые лежат у вас на столах. Критерии оценивания на доске.

Узнать, что такое однородные члены предложения и какую синтаксическую роль они выполняют.

4.

Планирование

Для того чтоб достичь поставленной цели, нам нужно составить план нашей учебной деятельности. Предлагаю готовый план. Ознакомьтесь с ним и выскажите свое мнение.( Слайд 4)

Давайте составим свой план.

ПЛАН

1.Исследуем, наблюдаем.

2.Открываем новое знание

3.Применяем знания

4.Контролируем

5.Оцениваем

Итак, план составлен. Предлагаю приступить к процессу его реализации.

Думаем, что этапы перепутаны

Учащиеся совместно, с учителем, составляют план учебной деятельности.

5.

Открытие нового знания

ИССЛЕДУЕМ, НАБЛЮДАЕМ

Открываем учебник на странице 117. Предлагаю поработать с рубрикой «Давай подумаем». Прочитайте задание. Как мы будем работать с этим заданием?

- Сравните предложения:

В садах поспевают яблоки.

В садах поспевают яблоки, груши и сливы.

О чем говорится в 1 предложении?

А во втором?

- Что заметили?

- Вы правильно заметили, что во втором предложении мы названия фруктов произносим с интонацией перечисления.(вывешивается табличка)

произносятся с интонацией перечисления

- Прочитайте еще раз выразительно 2-ое предложение, соблюдая интонацию перечисления.

Запишите предложения и подчеркните грамматическую основу.

-Какая особенность в этом предложении? На какой вопрос отвечают слова, которые перечисляются?

Что можем сказать об этих словах? (вывешивается табличка)

отвечают на один и тот же вопрос

-Каким членом предложения являются?

являются одним и тем же членом предложения

- С каким, словом связаны подлежащие?

(вывешивается табличка)

связаны с одним и тем же членом предложения

- Подумайте, как можно назвать такие члены предложения?

Попробуйте сформулировать правило.

А как проверить на правильном ли мы пути?

Правильно ли сформулировали правило?

Найдите правило, прочитайте. Все ли мы с вами сказали об однородных членах.

Что можете добавить?

Молодцы, ребята.

Какой этап плана мы преодолели? Какой следующий этап?

Какая задача перед нами будет стоять на следующем этапе?

Прочитаем предложения, сравним

О яблоках.

В первом предложении говорится о яблоках, а во втором перечисляются названия фруктов.

Читают предложение, записывают предложение в тетрадь, подчеркивают грамматическую основу.

В этом предложении несколько подлежащих

Отвечают на один и тот же вопрос.

Подлежащим .

Растут .

Однородные члены предложения.

Дети пытаются сформулировать правило.

Прочитать в учебнике.

Высказывают свои мнения.

6.

Физминутка

Провожу музыкальную физминутку «На зарядку» (Слайд 6)

7.

Закрепление

ПРИМЕНЯЕМ ЗНАНИЯ

А сейчас предлагаю поработать в группе. Нужно вам напоминать правила работы в группе?

Вам нужно выполнить задание, сначала обсудить в группе, потом каждый запишет в свою тетрадь, подготовить отчет о выполнении задания, выбрать ученика, который будет представлять результаты работы, оценить, работу группы, предварительно обсудив.

Дети выполняют задание по карточкам, представляют отчет по работе групп. Предлагаю составить схему однородных членов. Это задание можете выполнить самостоятельно или воспользоваться карточкой -помощницей «Найдите схему», которая соответствует вашему предложению. Как называются эти однородные члены?

Работая с моделями, что мы доказали?

Как вы оцените работу вашей группы.

Выполняют задание по карточкам, представляют отчет по работе групп.

Высказывают свое мнение, делают вывод.

8.

Рефлексия

Ребята, вспомните, над какой темой работали? Какая цель перед нами стояла? Вернемся к корзине идей. Смогли ли мы ответить на вопросы, которыми наполнили корзину идей. Что узнали об однородных членах предложения? А еще, какая цель была?

Учащиеся в диалоге с учителем и одноклассниками делают выводы.

9.

Самооценка

Предлагаю, при помощи сигнальных карточек, оценить свое понимание новой темы. Проверьте, через все этапы урока мы с вами прошли? Цель достигли? Почему? Можем ли мы считать, что учебная деятельность состоялась?

Закончите предложения, используя однородные члены.

Урок для меня был….….

Учащиеся оценивают свое деятельность на уроке.

10

Домашнее задание

Домашнее задание предлагаю выбрать то, которое вам больше нравиться

  • Подготовить задание для своего одноклассника по данной теме;

  • Стр.120 упр.4

  • Придумать модель правила и изобразить его в любой форме

( рисунок, схема)

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились.

Ведь знания ваши нам всем пригодились.

Записывают задание по выбору.



© 2010-2022