Сценарий урока на тему Спор. Основание спора. 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий урока по развитию

способности различения.

Тема: Спор. Основание спора.

Цель: различение разных точек зрения в коммуникации и восстановление их оснований.

Задачи: - учить детей решать ситуации спора, путем использования различений;

- учить видеть причину спора и выход из спора

- подготовка детей к различению понятий площадь и периметр

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент

Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

- Ну, а теперь скажите мне, зачем вы ходите в школу?

- А что значит учиться?

- Вы готовы к работе?

-Тогда с хорошим настроением принимаемся за работу.

-учиться

- это значит понять чего я не знаю и найти способ решения

-да

2. Этап предварительной диагностики (актуализация знаний)

Посмотрите на экран.

- Что вы видите на слайде?

- По каким признакам мы можем разбить эти фигуры на группы?

Молодцы!

- А как вы думаете, по какому основанию данные фигуры объединены в группы?

- Найдите лишнюю фигуру и подберите основание.

- А теперь посмотрим на треугольник.

- Что мы можем измерить у треугольника?

- Каким инструментом нужно пользоваться?

- Что ещё можем найти у треугольника?

- Что такое периметр?

Молодцы!

Вот мы с вами повторили все те знания, которые помогут нам сегодня на уроке.

Физминутка

Геометрические фигуры

- по цвету……

- по размеру …..

- по форме …..

- по форме ( многоугольники)

Сценарий урока на тему Спор. Основание спора. 2 класс.- все четырёхугольники, лишний

Длины сторон

Линейкой

Периметр

Сумма длин сторон

3. Версии. Спор.

А) провокация



Б)мыслекоммуни-кация

В) выявление понимания версий групп

- У нас на уроке два сказочных гостя, узнаёте?

- Они не просто так к нам пришли, они хотят, чтобы мы им помогли разрешить их спор.

- Посмотрите на эти фигуры.

Сценарий урока на тему Спор. Основание спора. 2 класс.Сценарий урока на тему Спор. Основание спора. 2 класс.Сценарий урока на тему Спор. Основание спора. 2 класс.

- Незнайка говорит, что красная фигура больше, а Буратино утверждает, что данные фигуры равны.

-Кто из вас считает, что прав Незнайка? А кто считает, что прав Буратино?

- Давайте разберёмся, на каком основании каждый из них отстаивает свою точку зрения?

- Прав Незнайка. Какое основание для своего утверждения выбрал Незнайка?

- Каким способом мы можем это доказать?

- Ребята вы согласны с этим утверждением?

- А теперь поработайте в группах и попробуйте узнать, какое основание для своего утверждения выбрал Буратино.

Работа в группах.

- Нашли ли вы основания для данного утверждения?

- Ребята, мы с вами внимательно слушаем версии, которые

будут выдвигать группы.

- Если что-то непонятно, вы должны задавать вопросы.

- Может ваше мнение совпадет. Вы можете соглашаться

или не соглашаться с предъявленной версией.

Выступление групп. ( Вам понятно основание)

- Да. Буратино и Незнайка.


- Незнайка

- Буратино

Размер. Красная фигура по размеру больше.

Наложением одной фигуры на другую

Да.

4. Выявление деятельностного основания

- Имеет ли право на существование точка зрения Незнайки?

- На что он смотрел?

- Имеет ли право на существование точка зрения Буратино?

- На что он смотрел?

Значит ли это, что они оба правы?

- Скажите, они сравнивали одни и те же фигуры?

- А говорили об одних и тех же основаниях?

- Можно ли сравнивать разное?

- А возник ли у них спор, если бы они проговорили каждый свое основание?

Вывод: Составьте утверждение сразу по двум основаниям.

Да

На размер

Да

На периметр

Да

Да

О разных

Нет

Нет

Данные фигуры разные по размеру, но равные по периметру

5. Рефлексия.

Подведем итог.

- Кто был у нас в гостях?

- Буратино и Незнайка сравнивали одни и те же фигуры?

- Какие у них были утверждения?

- Они говорил об одном и том же?

- Удалось ли нам разрешить их спор?

- А в жизни у нас возникают такие споры?

- Какой вывод для себя вы можете сделать?

Всегда нужно стараться понять на каком основании

человек строит свое утверждение, и уметь принимать точку зрения другого. Тогда не будет споров и ссор.

Буратино и Незнайка

Да

Нет. О разном.

Да.

Домашнее задание

И сейчас я хочу предложить вам интересное домашнее задание .

«Мы попали на собрание зверей. Звери решили выбрать себе новый дом.

Медведь говорит: «Будем жить в первом доме. Он большой.»

Белка говорит: «Будем жить во втором доме. Он большой.»

Кто из животных прав?


© 2010-2022