- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта занятия Подвижные игры c элементами спортивных игр
Технологическая карта занятия Подвижные игры c элементами спортивных игр
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лавникович М.Т. |
Дата | 22.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта конструирования внеурочного занятия.
Область знаний, класс
Курс «Подвижные игры»
Тема внеклассного мероприятия
Подвижные игры c элементами спортивных игр
Авторы
Лавникович Марина Трофимовна
Цели внеурочного занятия
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
Научатся организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;
бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности.
Умение общаться со сверстниками в соревновательной и игровой деятельности. Умение слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками.
Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности;
умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в игровых ситуациях.
Основные виды деятельности
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Способность принятия решения, формирование умения выигрывать и проигрывать.
Овладеть способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами.
Знать и выполнять правила игры, уметь распределять роли (с помощью учителя).
Взаимодействовать с одноклассниками в процессе проведения подвижных игр, корректно договариваться.
Учебно-методическое обеспечение
Колодницкий Г.А., Кузнецов В.С., Маслов М.В. «Внеурочная деятельность учащихся. Подвижные игры: пособие для учителей и методистов. - М.: Просвещение, 2011. ЦОРы: news.sportbox.ru/ video.yandex.ru/
Материально-техническое обеспечение
Секундомер, флажки-2, гимнастические скамейки-2, набивные мячи-2,
Организационная структура занятия
Этап 1
Мотивационно-целевой
Цель
Формирование познавательной мотивации по данной теме
Длительность этапа
2 минуты
Деятельность учителя во время работы
Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию. Предлагает план занятия, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на занятие. Инструктаж по ТБ во время проведения игр.
Деятельность обучающихся во время работы
Приветствуют учителя, Знакомятся с планом, принимают участие в беседе. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Расставляет учащихся на площадке для игры.
Этап 2 Организационно-исполнительский
Цель
Закрепление техники правильного выполнения игровых упражнений.
Выработка быстроты и ловкости во время игры.
Длительность этапа
25 минут
Деятельность учителя во время работы
Распределяет роли, объясняет правила игры, проводит игру, подводит итог. В режиме одной или нескольких игровых ситуаций, направляет деятельность учащихся на достижение поставленной цели.
Деятельность обучающихся во время работы
Выполняют перестроение, выбирают водящего. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнения, в соответствии с игровой ситуацией.
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Учитель - подводит результат игры. Учащиеся выполняют игру в виде соревнования на лучший результат. Оценивают процесс и результаты своей деятельности.
Этап 4. Рефлексивный
Цель
Формирование навыков рефлексии у обучающихся
Длительность этапа
5 минут
Деятельность учителя во время работы
Подает команду для построения. Проводит анализ деятельности учащихся на занятии. Отмечает особенно успешных учащихся.
Деятельность обучающихся во время работы
Высказывают свое мнение о своих действиях и действиях своих одноклассников.
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Подводит итог занятия. Учащиеся выполняют упражнения на расслабление.