Конспект урока по литературному чтению Сказки А. С. Пушкина

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Сказки А. С. Пушкина. Викторина»

(Климанова Л. Ф., В. Г. Горецкий «Литературное чтение»,2 класс, 1 часть)

Урок: Чтение

Цель: закрепить знания учащихся о сказках А. С. Пушкина.

Задачи:

  • обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках А.С. Пушкина.

  • развивающие: развивать интерес к творчеству А. С. Пушкина, познавательную активность, речь учащихся, мышление, внимание.

  • воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: карточки с заданиями, грамоты (для награждения команд), мультимедийный проигрыватель, компьютер.

Подготовила: Кабардина С. В., учитель начальных классов.











Этап урока

Ход урока


Примечание

  1. Оргмомент

- На прошлых уроках мы познакомились с замечательным русским писателем А. С. Пушкиным. И сегодня я хочу проверить, как хорошо вы знаете сказки этого писателя. Работать вы будете в командах. И в конце урока мы определим, какая команда получит звание «Знатоки сказок А. С. Пушкина».

- Я представляю вам наше жюри - Татьяна Владимировна и Ольга Евгеньевна.

- А теперь я попрошу капитанов представить свои команды.

Название команд: 33 богатыря, золотая рыбка, Лукоморье.

- Правила: за каждое правильно выполненное задание вам будут начисляться баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, станет победителем. Выполняйте задания по возможности тихо, не выкрикивайте. Предупреждаю - за выкрикивание с места будут сниматься баллы.

- Всем удачи, мы начинаем!

Ученики заранее разбираются на команды, определяют капитана.

Жюри - учитель и методист.

Слайд 1.


  1. Основной этап

- Задание 1. Из перечисленных сказок выберите и подчеркните те, которые написал А. С. Пушкин:

  1. «Сказка о потерянном времени»

  2. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

  3. «Золотая рыбка»

  4. «Сказка о золотом петушке»

  5. «Сказка о царе Гвидоне»

  6. «Спящая красавица»

  7. «Сказка о попе и его работнике Балде»

  8. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

  9. «Сказка о рыбаке и рыбке»

  10. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»

- Проверим, какие сказки вы выбрали.

- Задание 2. На экране вы увидите героев сказок. Определите, из какой сказки этот герой и запишите номер сказки у себя на листочках.

  • золотая рыбка

  • петушок

  • черт (бес)

  • три девицы

  • белочка

  • поп

  • старик со старухой

- Задание 3. Я раздаю каждой команде конверт, в котором находится строчки из разных сказок. Только слова в этих строчках перепутались. Вам нужно расставить слова по местам и составить отрывок из сказки.

1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.

2. Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?

3. Ветер весело шумит,
Судно весело бежит,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана.

- Команды, читайте строчки, которые у вас получились.

- Задание 4. Из предложенных букв составьте слова и соедините их с той сказкой, в которой они встречаются:

А З Р О К Е Л

О Б К А Ч

Д Е О В Н

Ш М К О Е

Е Т П О У К Ш


  1. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

  2. «Сказка о рыбаке и рыбке»

  3. «Сказка о попе и его работнике Балде»

  4. «Сказка о золотом петушке»

  5. «Сказка о царе Салтане...»

- Проверим это задание.

- Задание 5. (в приложении)

Разгадайте кроссворд и узнаете слово, которое я загадала:

1. Кто взял работником Балду? (Поп)

2. Кто так говорил: «Дурачина ты, простофиля!» (Старуха)

3. В кого, кроме комара и мухи, еще превращался князь Гвидон? (Шмель)

4. С помощью какого предмета, царица-мачеха умертвила молодую царевну? (Яблоко)

5. Имя героя, который вместе со свой матерью попал на необитаемый остров в бочке? (Гвидон)

6. С помощью какого предмета старик поймал золотую рыбку? (Невод)

- Молодцы, кроссворд разгадан. Какое слово получилось?

- Да, конечно, я загадала фамилию замечательного писателя, А. С. Пушкина. Именно он написал сказки, которые мы с вами так любим. И знание которых я проверяла.

Листы с заданием раздаются каждой команде

Слайд 2.

Листы сдаются жюри, проверка устно.

Слайды 3-9

Слайд 10



Слайд 11



Слайд 12

Кроссворд на доске. Разгадывают команды вместе с учителем

  1. Подведение итогов

- Дадим слово нашему жюри, пусть скажут о ваших результатах.

Награждение грамотами каждую команду

Конспект урока по литературному чтению Сказки А. С. Пушкина

© 2010-2022