- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по изобразительному искусству на тему
Урок по изобразительному искусству на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Альтер Н.А. |
Дата | 31.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Дата ___________________
Тема: «Декоративная открытка». Стилизация.
Цель: формирование понятия стилизованная «Декоративная открытка»
Задачи:
-
формирование у учеников графических навыков; придумать и выполнить рисунок стилизованных цветов;
-
развитие художественного вкуса, наблюдательности, развитие творческих способностей;
-
воспитание культуры восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства
Ход урока
I. Организационный момент.
проверка готовности к уроку.
II. Беседа введение в тему урока.
Сейчас я прочитаю стихотворение, вы внимательно послушайте
Букет.
Побежала Таня за цветами,
Свой букет она подарит маме.
Вот ромашка с золотым сердечком,
У нее высокий стебелек,
Рядом с нею синий будто речка,
Солнышком нагретый василек.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело качает головой ,
Одуванчик ,улететь готовый ,
Шепчется с гвоздичкой полевой.
Всех цветов не сосчитать в букете!
О чем стихотворение? (Ответы детей: о цветах)
Названия, каких цветов присутствуют в этом стихотворений?
Какие цветы любите вы? Почему?
Сегодня на уроке мы будем рисовать «Декоративную открытку» (декоративные цветы) стилизованные.
III. Изучение нового материала.
Посмотрите на этот натюрморт, что здесь изображено? (цветы в прозрачной банке)
Рисунок 1 Рисунок 2
- А теперь посмотрите на этот рисунок, чем второй отличается от первого?
(ответы детей: первый рисунок реалистичен, а второй схематичен, упрощен.)
Действительно первый рисунок нарисовали максимально реалистично, а второй рисунок, на нем нарисованы те же цветы в банке, что и в первом, но они декоративны, художественно переработаны реальные природные формы в условные, стилизованные, декоративные.
Стилизация.
1) в изобразительном искусстве: подражание какому либо из стилей прошлого;
2) обобщенное, упрощенно-схематическое изображение предметных форм, сведенное к определенному единству, например, в орнаментах.
Давайте, сравним, чем отличаются цветы в этих двух изображениях?
Значит, какой рисунок стилизован? (второй)
Посмотрите в классическом натюрморте цветы округленные, а во втором лепестки цветов имеют острые углы, схематичны.
Сегодня задача нашего урока нарисовать декоративные стилизованные цветы.
Работа по учебнику (с.48-79)
-
рассматривание иллюстраций
-
беседа
IV. Практическая часть.
1) Посмотрите на доску здесь рисунки цветов, вам нужно их стилизовать т.е. упростить, сделать схематичными.
Рисунок 3 Рисунок 4 Рисунок 5
2) Выбрать цветовое решение. В декоративных цветах и раскрашиваем особым образом, например, так:
Рисунок 6 Рисунок 7
Посмотрите на рисунке 3 реалистическое изображение тюльпана, в рисунке 7 декоративное, стилизованное. Каждый лепесток раскрашен в разные цвета.
3) Можно добавить бабочек, ос, пчел, чтобы оживить рисунок.
Последовательность работы:
-
Располагаем лист вертикально
-
Разбиваем на четыре равные части
-
В каждом делении рисуем по одному стилизованному цветку.
V. Итог.
Что такое стилизация?
Оформление выставки, просмотр выполненных работ. Отметить лучшие. Уборка рабочего места.
VI. Домашнее задание.