Технологическая карта урока

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Чтение.

Тема урока: К.Чуковский «Путаница»
Цель: Продолжить знакомство с произведением К.Чуковского.
Задачи:

  • продолжить знакомить учащихся с творчеством К.И. Чуковского

  • повторить малые жанры устного народного творчества

  • развивать образное мышление, память

  • воспитывать интерес к чтению произведений.


Личностными результатами изучения темы являются следующие умения:

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать своѐ отношение к героям прочитанных произведе-

ний, к их поступкам.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование универсальных учебных действий

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться высказывать своѐ предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

- учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в

условных обозначениях); в словаре;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; - преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне

предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- выразительно читать текст;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Предметными результатами изучения темы является сформированность следующих умений:

- воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

- осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

- понимать смысл заглавия произведения;

- относить произведение к одному из жанров: сказка, пословица,

загадка, песенка, скороговорка; различать народную и литературную

(авторскую) сказку;

- относить сказочных героев к одной из групп (положительные,

отрицательные, герои>помощники, нейтральные персонажи);

- соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности


- Сегодня у нас необычный урок литературного чтения, к нам пришли гости.
- Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок, Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!

-Проверьте готовность к уроку:


^ 2. Актуализация знаний учащихся


- Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить, то, что нам потребуется на уроке)
- Над какой темой мы работали последние уроки? Как по-другому назвать УНТ?
- Что такое фольклор?
- Сейчас проверим, как хорошо вы знаете, жанры устного народного творчества. Для этого выполним задание на компьютерах.

^ Работа в программе «Перволого»

1. Внимательно посмотрите на задание: что видите?

- Прочитайте, какие жанры УНТ указаны.
-Возьмите из конверта листы с тестом.
-Нужно прочитать текст на листочке, определить к какому жанру УНТ относится и с помощью инструмента «Заливка» выделить таким же цветом, как и листок, на котором напечатан текст.


Водичка, водичка!
Умой, моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки алели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
(потешка)


Обманули простака,
На четыре кулака,
На щелбан и на подушку,
На зелёную лягушку.
(дразнилка)


Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на кобылке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках,
Съехали с гор,
Развели костёр,
Кушают кашку,
Слушают сказку.
(небылица)


Сорок сорок
Для своих сорочат
Сорок сорочек
Не ссорясь, строчат.


Мама мыла мылом Милу
Мила мыла не любила
Шла Саша по шоссе
И сосала сушку.
(скороговорки)

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака)

Мягкие лапки,
А в лапках - цап-царапки.
(Кошка)

Длинное хвостище,
рыжее волосище,
сама хитрище.
(Лиса) (загадки)

- Проверка. Давайте проверим это задание. Посмотрите на доску (сверить с эталоном)

- На маршрутном листе оценить задание: поставить +, если верно и-, если ошиблись.


Изучали устное народное творчество


Фольклор

Слово «фольклор» произошло от английских слов «folk»- мудрость «lore»- народ. Это означает народная мудрость.

Жанры устного народного творчества


^ 3.Постановка темы и цели урока.


- Мы повторили то, что нам потребуется на уроке.

- Вспомните, строчки этого произведения и определите его жанр:

«По поднебесью, братцы, медведь летит,
Медведь летит, хвостом вертит»

-Докажите, что это небылица.

Небылица - это особый вид шутливых произведений устной словесности; сказка, выдумка.

1) То, чего не бывает в действительности; вымысел.

2) Вранье, сплетня.

-Где мы можем найти необходимую нам информацию?

- Сегодня, мы познакомимся с авторской небылицей.

-Как вы думаете, что будет отличать её от народной небылицы.

- Угадайте автора по произведениям, отрывки из которых я подобрала.

  • Пришла Муха на базар

И купила - самовар

  • Ехали медведи

на велосипеде
А за ними кот
Задом наперёд

  • Ох, нелёгкая эта работа

Из болота тащить бегемота

  • Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой.

- Узнали, кто автор этих строк.

- Конечно, это К.И. Чуковский.

-Назовите тему урока:
«К.И.Чуковский небылица»

- Какую цель поставим?

-Познакомиться с авторской небылицей.

- Что вы знаете о жизни писателя?

- Каким он был человеком?

-Посмотрите на портрет писателя.

  • Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Таким знали писателя его близкие и друзья.


- К сожалению, жизненный путь писателя завершён, но книги Дедушки Корнея будут жить долго.

- Как вы думаете, почему?
- Прежде чем продолжить знакомство с небылицей Чуковского проведём словарную работу, в тексте встретятся слова, значение которых может быть непонятно.

^ Словарная работа

Ковш - округлый сосуд для зачерпывания жидкости, сыпучего.

Кадка - бочка с прямыми боками и одним дном.

Ушат - небольшая деревянная кадка с ушами (ручками)


Небылица


Интернет(Википедия), толковый словарь


Её придумал один человек (автор)


К.Чуковский


Познакомиться с авторской небылицей


Ответы детей о биографии и творчестве писателя


^ Первичное чтение


- Мы будем читать текст, а вы внимательно следите, и подчеркнёте слова, которые покажутся вам непонятными.

(текст читают сильные дети)

- Понравилось произведение?
- Докажите, что это небылица
- Что необычного?

- Конечно, это произведение мы слышали ещё в раннем детстве, оно нам знакомо, т.к. работали с ним при создании мультфильма.

-Сегодня, подведём итог нашего проекта, вспомним, как создавали мультфильм.


Рефлексия


-Назовите тему урока
-Какую цель поставили
-Закончить урок хочу строчками из сказки К.Чуковского, которую автор написал для своей больной дочери Муры «Чудо - дерево»

А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки
Словно яблоки!

-Давайте украсим нашего Чудо -дерево сапожками разного цвета:

Технологическая карта урока. Урок прошёл плодотворно, всё понятно

Технологическая карта урока. Есть небольшие проблемы


Технологическая карта урока. Скучно, неинтересно



© 2010-2022