Технологическая карта по окружающему миру (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Хвойные деревья.

Задачи урока:

Образовательные - выделить особенности хвойных деревьев, рассмотреть отличия хвойных деревьев от лиственных, уточнить понятие «вечнозелёные деревья»

Развивающие- развивать речь, словесно- логическое наглядно- образное мышление, развивать начальные формы рефлексии; развивать умение работать в паре, самостоятельно делать выводы.

Воспитательные- воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, принимать точку зрения, отличную от собственной.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

ДТехнологическая карта по окружающему миру (1 класс)Технологическая карта по окружающему миру (1 класс)еятельность учителя

Содержание пед.взаимодействия

Деятельность учащихся Формируемые УУД

I Орг.момент

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока.

1. Эмоциональный настрой

-коммуникативные.

- личностные

Формулировать правила поведения на уроке.

- познавательные

строят высказывания

- личностные

мотивированы на процесс познания

II. Повторение пройденного


III.Актуализация знаний.

Целеполагание.

1) постановка учебных задач урока.


1) постановка целей урока.

Организует работу пройденного материала.

А каком зимнем месяце мы говорили на прошлом уроке?

Дети вспоминают с помощью загадок.( Например: Пушистая снежная бахрома на деревьях и проводах.) и т. д.

Мотивирует на изучение нового материала.

Зимой и летом - одним цветом.

- Расскажите, какие цели мы будем ставить на сегоднешнем уроке?

Дети вспоминают тему прошлого урока.

Какие природные явления характерны для зимы.

Дети ставят цели, рассматривая страницы учебника.

Познавательные

осуществляют поиск нужной информации

регулятивные.

Познавательные

коммуникативные

III Закрепление изученного.

Решение учебных задач.


Умение строить логическую цепь рассуждений

Навыки делового партнёрского общения.

Умение сравнивать полученные результаты с поставленной целью.

Извлекать необходимую информацию из заданий учебника.

Организация деятельности учащихся по закреплению знаний.

Организация фронтальной работы по учебнику.

организация практической деятельности учащихся

( на столах ветка сосны и ветка(гербарий) ели, пихты. Лиственницы)

Задания: выбор веток

Сравнение хвоинок

Сравнение шишек

Дети работают фронтально, обмениваются мнениями, работают в парах.

Регулятивные

выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Познавательные

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Знако-символическое моделирование- преобразование объекта формы в модель с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при её решении.

IV. Итог урока.

Рефлексия.

Оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Организация деятельности обучающихся по анализу и оцениванию своей деятельности на уроке.

-Какие цели ставили вначале урока?

-как добивались целей?

Понравился вам урок?

Оценивание и рефлексия своей деятельности.





Тема урока: Жизнь птиц зимой.

Задачи урока:

Образовательные - познакомить с птицами, обитающими а зимнем лесу, рассмотреть особенности внешнего вида

Развивающие- развивать речь, словесно- логическое наглядно- образное мышление, развивать начальные формы рефлексии; развивать умение работать в паре, самостоятельно делать выводы.

Воспитательные- воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, принимать точку зрения, отличную от собственной.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

ДТехнологическая карта по окружающему миру (1 класс)Технологическая карта по окружающему миру (1 класс)еятельность учителя

Содержание пед.взаимодействия

Деятельность учащихся Формируемые УУД

I Орг.момент

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока.

1. Эмоциональный настрой

Загадка: Избушка новая-для всех столовая,

Зовёт обедать крошек отведать.

-коммуникативные.

- личностные

Формулировать правила поведения на уроке.

- познавательные

строят высказывания

- личностные

мотивированы на процесс познания

II. Повторение пройденного


III.Актуализация знаний.

Целеполагание.

1) постановка учебных задач урока.


1) постановка целей урока.

Организует работу пройденного материала.

А каких деревьях мы говорили на прошлом уроке?

Мотивирует на изучение нового материала.

Показ слайдов с птицами.

- Расскажите, какие цели мы будем ставить на сегоднешнем уроке?

Дети вспоминают тему прошлого урока.

Вспоминают сходства и различия в строении хвоинок

Дети ставят цели, рассматривая слайды.

Познавательные

осуществляют поиск нужной информации

регулятивные.

Познавательные

коммуникативные

III Закрепление изученного.

Решение учебных задач.


Умение строить логическую цепь рассуждений

Навыки делового партнёрского общения.

Умение сравнивать полученные результаты с поставленной целью.

Извлекать необходимую информацию из заданий учебника.

Организация деятельности учащихся по закреплению знаний.

Организация фронтальной работы по учебнику.

организация практической деятельности учащихся

( на столах ветка сосны и ветка(гербарий) ели, пихты. Лиственницы)

Задания: выбор веток

Сравнение хвоинок

Сравнение шишек

Дети работают фронтально, обмениваются мнениями, работают в парах.

Регулятивные

выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Познавательные

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Знако-символическое моделирование- преобразование объекта формы в модель с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при её решении.

IV. Итог урока.

Рефлексия.

Оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Организация деятельности обучающихся по анализу и оцениванию своей деятельности на уроке.

Назовите зимующих птиц.

Что умеет делать клюв?

Почему нужно заботится о птицах?

-Какие цели ставили вначале урока?

-как добивались целей?

Понравился вам урок?

Закрепление нового материала.

Оценивание и рефлексия своей деятельности.

Познавательные

Личностные

Регулятивные.


© 2010-2022