- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное мероприятие по теме: Подарок к 8 марта. Работа с бумагой в технике оригами. Тюльпан
Внеклассное мероприятие по теме: Подарок к 8 марта. Работа с бумагой в технике оригами. Тюльпан
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Вавилина В.А. |
Дата | 26.08.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ТЕМА: «Работа с бумагой в технике оригами. Тюльпан»
Цель: научить обучающихся выполнять цветок тюльпан в технике «оригами».
Задачи:
Образовательная: учить выполнять базовую форму двойной треугольник, закрепить навыки по технике безопасности.
Развивающая: развивать творческое воображение ребёнка, аккуратность, мелкую моторику рук, пространственное воображение и внимание, умение бережно и экономно использовать бумагу.
Воспитательная: воспитывать интерес к урокам трудового обучения, трудолюбие, целеустремлённость, усидчивость, способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.
Оборудование: бумага (красная, зелёная), компьютер, экран.
Ход занятия
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, гости.
- Здравствуйте, ребята.
2. Сообщение темы урока и постановка цели.
- Сегодня у нас будет немного необычное занятие. А начнём мы его с рассматривания иллюстрации под музыку, которая я надеюсь поможет вам правильно ответить на вопрос: какое время года изображено на иллюстрации. Не торопитесь, вслушайтесь и постарайтесь ответить на вопрос полным доказательным предложением (слайд 3).
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит, в полях сверкая, -
Значит, к нам пришла... (весна)
Если солнце разрумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет, -
Значит, к нам пришла ... (весна)
- Какое же время года? (весна)
- По каким признакам мы узнаём, что наступает весна? (Становится теплее, солнце светит ярче, бегут ручьи, почки набухают и начинают распускаться, появляется трава и первые цветы).
- Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)
- А какой весенний месяц скоро наступит? (март)
Продолжаем угадывать, что мы будем делать сегодня из бумаги.
- А какой праздник отмечают в марте?
Послушайте загадку (слайд 4).
В этот светлый день весны
Дарят женщинам цветы.
А в садах и школах детки
Мамам мастерят поделки! (8 марта) (слайд 5)
-А что это за праздник? (это женский праздник )
- Что дарят обычно женщинам в этот праздник? (цветы)
Послушайте стихотворение «Мой подарок». (слайд 6)
Мой подарок
Почему 8 Марта
В магазинах толчея?
Покупают все подарки,
Что же буду делать я?
Я не всё ещё умею,
Мне ещё так мало лет.
Но я вовсе не жалею,
Что в кармане нет монет!
Раз ни бабушке, ни маме
Мне подарка не купить,
Что-нибудь могу руками
Сделать, вырезать, слепить!
Пусть конфетами, цветами
Поздравляют милых дам -
Я же бабушке и маме
Всю любовь свою отдам!
- Сегодня мы сделаем с вами своими руками цветок из бумаги.
Чтобы узнать какой, вам предстоит отгадать загадку (слайд 7).
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …
Ответ: Тюльпан (слайд 8)
Тюльпаны - красивые, изящные цветы. Они бывают самой различной формы и цвета. (слайды 9,10,11,12)
- Каких цветов вы видели тюльпаны? (Розовые, оранжевые, белые, желтые, Ярко красные и даже чeрные.)
Тюльпаны - это нежность, солнце и любовь.
Тюльпаны родились в Персии, их называли от персидского слова Тюрбан (так здесь
называют головной убор, цветок по форме похож на него).
Старая легенда о тюльпане.
Долгое время существовало поверье о том, что бутон желтого тюльпана содержит в себе сильнейшую энергию и тот, кто сможет открыть его станет счастливым. Однако, не было такого человека, который бы оказался способным открыть этот нежнейший бутон, державшийся на тонкой зеленой ножке и обдуваемый ветрами горного склона.
Но однажды на этот склон пришла погулять мать с маленьким сыном. Мальчик впервые увидел красивый цветок и побежал к нему, желая разглядеть диковинное и прекрасное растение поближе. Когда мальчик подошел к тюльпану, его лицо озарила улыбка, а по склону разнеслось эхо, повторяющее звонкий детский смех. Тюльпан раскрылся навстречу искренней улыбке, детский смех сделал то, чего не могла сделать никакая земная сила.
С того времени принято дарить тюльпаны всем, кто счастлив. На праздник или просто так, подаренные цветы дарят хорошее настроение, а тем более такие красивые и такие разные как тюльпаны.
Тюльпаны называют символом пробуждающейся природы. Только сойдёт снег, а из-под земли уже тянутся тонкие зелёные трубочки. А через две недели начинают распускаться эти удивительные цветы.
3. Анализ конструкций образца.
- И вот сегодня на уроке мы с вами сложим вот такой тюльпан. (слайд 13, образец)
- Этот красивый цветок сделан из обычного бумажного квадрата.
- В какой технике он изготовлен? (оригами)
- Давайте с вами вспомним, а что такое оригами? (искусство складывания бумаги)
- Какая страна считается родиной оригами? (Япония)
- Из скольких частей состоит цветок?
- Что нам понадобится для его изготовления?
4.Организация рабочего места.
Вспомним правила безопасной работы.
- Всегда соблюдай порядок на рабочем месте.
- Будь внимательным. Слушай учителя.
- Старательно и аккуратно выполняй работу.
5. Практическая работа.
Как делать цветок.
-
Берем лист бумаги и перегибаем по диагонали (слайд 16).
-
Листок складываем по второй диагонали (слайд 17).
-
Посмотрите посередине листка стали видны две пересекающихся линии (18).
-
Складываем лист так, чтобы две его части превратились в лепестки (19,20).
5. Проглаживаем сгибы рукой.
6.Чтобы лепестки закрепить, перевернём цветок и загнём уголок в треугольник (21).
7.Вот что должно получиться.
-
Физминутка (слайд 22).
Раз, два, три, выросли цветы!
К солнцу потянулись - Высоко.
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал,
Стебельки качал.
Влево качнулись,
Низко пригнулись.
Вправо нагнулись,
Низко пригнулись.
Ветерок, убегай!
Ты цветочки не сломай!
Как делать листок (23)
Складываем стебель с листиком
-
Разверните квадратный лист углом верх. Делаем базовую форму воздушный змей (23-27).
-
Правый и левые углы загните вперед до середины
-
Теперь получившиеся боковые углы согните до середины
-
Согните фигуру пополам по горизонтали.
-
Теперь внизу загните так, чтобы получился листик.
7. Проверка и оценка работы (28).
Цветок готов. Поднимите его.
- Ребята, у вас получились очень красивые цветы. Сегодня я предлагаю их подарить присутствующим гостям, как символ пробуждающейся природы и талисман хорошего настроения.
- Что нам помогло правильно выполнить цветок? (внимание, старание)
На уроке вы были очень старательными и аккуратными.
8. Итог занятия.
- В заключение нашего занятия я хочу подарить вам стихотворение и песню о весне:
Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви! (слайд 29)
СХЕМА СБОРКИ ТЮЛЬПАНА