Урок -проект по русскому языку на тему Берёза (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дидактический проект


Предмет: русский язык и литература

Класс: 3- 4

Учитель: Остапчук Ирина Игоревна

Время: 90 минут

Модуль: С чего начинается Родина?

Тип урока: урок - проект (презентация)

Тема урока: Береза.

Цели:

-Изучение родного языка с позиции социального заказа - овладение практической коммуникацией -Понимание значимости родного языка как средства общения и взаимодействия людей в естественных условиях. -Умение сравнивать, классифицировать и обобщать языковые явления и жизненные ситуации, отраженные в предмете речи. -Оценивание собственной деятельности (поступков) в соответствии с образцами из художественной литературы и реальной жизни. - Умение получать информацию о предмете речи из различных источников.

Задачи:

- Умение определять структурные части слова ( морфемы) и понимать значимость каждой из них.

- Объяснение значения новых слов в контексте прослушанного сообщения

- Активное включение новых слов в собственную речь

- Умение составлять текст - высказывание.

- Плавное, правильное и выразительное чтение текста.

- Адекватное восприятие и понимание речи собеседника, содержания прослушанного текста.

- Постоянное проявление интереса к содержанию сообщения партнёра в разных ситуациях общения

Формы работы: - индивидуальная

- групповая

Дидактические материалы: ТСО (проектор, презентация) ; работы детей, рисунки.

Этап урока

Содержание

урока

Время

Инструменты оценивания

Д - ть учителя

Д - ть учащихся

1. Орг.момент.

Приветствие детей.

Сегодня мы подводим итоги долгосрочного проекта по русскому языку и литературе «Берёза»

Стоит Алёнка - платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан.
Она весну встречает - серёжки надевает.
Накинута на спинку зелёная косынка
А платьице - в полоску: ты узнаёшь…


Березку

2


Поощрение

2. Сообщение темы и целей урока

Итак, сегодня цели на уроке:

  • Подведение итогов работы над долгосрочным проектом;

  • Воспитание в себе чувства прекрасного, интерес к слову.

  • Расширение словарного запаса и кругозора

  • Повысить интерес к природе

2

3. Обзор этапов проекта.

Давайте вспомним этапы нашей проектной деятельности


  • Подготовительный этап

  • Планирование работы

  • Исследовательская деятельность Результаты

  • Представление готового продукта

  • Оценка процесса результатов работы

3



4.Представление групп и темы исследования

Представим группы-исследователей и их темы

  • 1 группа - берёза -образ (подбор художественных произведений: стихотворений, рассказов, загадок, пословиц)

  • 2 группа - практическое использование берёзы( в медицине, в строительстве, в парфюмерии, в кулинарии и т.п.)

  • 3 группа - берёза - символ (поверья, традиции и обряды, народные приметы и обычаи

  • 4 группа - музыкально -художественный образ берёзы

(музыкальные

произведения,

живопись,

воплощение

собственного

представления о

березе как образе)

3

Поощрения

5.Словарно-орфографическая работа

От какого слова происходит слово БЕРЕЗА?

Дайте научное определение слову БЕРЕЗА

Подберите однокоренные слова


  • Казахстан - единственное место в мире, где растет красная береза;

  • Продолжительность жизни дерева не превышает 120 лет, за исключением так называемой железной березы, которая порой дотягивает до 400 лет;

  • существует около 120 видов березы

Слово БЕРЁЗА происходит от слова БЕЛЫЙ


  • Берёза - это лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечек


  • Однокоренные слова

( берёзонька, берёзка, березняк, подберёзовик, берёзовый)

5

Устный опрос

6.Презентация 1 группы

Работу представляет 1 группа


Назовите, какие образы берёзы представлены в литературном творчестве?

  • Народное творчество


  • Загадки

  • Пословицы

  • Сказки

  • Стихотворения


  • Дети читают стихи и пересказывают (кратко) сказки о березе

Образы берёзы в народном творчестве:

  • Русалка

  • Обиженная девушка

  • Весна

  • Родина

  • Девичья краса

  • Хранительница кладов

  • Мудрая дочь


  • Заколдованная красавица

  • Подружка

  • Покровительница

  • Целительница

  • Невеста

  • Матушка

12

Проект


Поощрения

7.Презентация 2 группы

Представляют свои работы творческая группа - 2

Практическое использование берёзы

  • Хозяйственное использование берёзы


  • Целебные свойства берёзы


  • Загадка о берёзе (четыре дела)

10

Проект

8.Релаксация

Песня «Берёзовый сок», просмотр клипа, угощение (сок березовый)

7

9.Презентация 3 группы

Слово для защиты проекта - 3 группе

Берёза - символ

  • Символ женственности и плодородия


  • Символ России -страны «берёзового ситца»


  • Образ берёзы в других странах

10

Проект

10. Словесно - речевая игра «Плетём венок»


На березовых листочках, из цветной бумаги желтого цвета, напишите подходящие эпитеты к слову БЕРЕЗА

Дети выполняют задание и по одному выходят к доске и развешивают свои эпитеты (плетут венок)

6

Поощрения

11.Презентация 4 группы

Проект демонстрирует 4 группа

- Картины разных художников с изображением березы.

- Собственный образ богини БЕРЕГИНИ

- Исполнение песни « Во поле береза стояла»

10

Проект

12.Беседа об охране природы

Поговорим о бережном отношении к природе.

  • Белая берёза, милая сестра
    Ты расти не бойся злого топора
    Белая берёза - птицы по ветвям,
    Я тебя в обиду никому не дам,
    Белая берёза дует ветерок
    Он к тебе заглянет в синий вечерок
    Белая берёза он к тебе с высот
    Из-за синя - моря песню принесёт
    Белая берёза - мой поклон тебе
    Ты в судьбе народа и в моей судьбе
    Белая берёза - милая земля,
    И печаль, и радость, и любовь моя.

Так, на примере БЕРЕЗЫ мы учимся бережному отношению ко всей природе: от травинки до дерева.



Дети читают стихи об охране дерева

10



Поощрения

14. Рефлексия.

  • Оцени свой вклад в проект, с какими чувствами уходишь с урока?

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛИП «РОЩИЦА»

Спасибо творческим группам за интересную презентацию своих проектов.

Высказывания детей.

10

Самооценивание

Итоговое


© 2010-2022