Урок русского языка по теме Орфографические правила (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка



Тема: Учимся применять орфографические правила.

Цели: Закреплять изучаемые во 2 классе правила орфографии и вырабатывать автоматизм в их применении, учить приёмам самостоятельной работы, работе в парах, тренировать память, формировать внимание, развивать речь и мышление. Прививать любовь к русскому языку, поддерживать стремление к овладению грамотным письмом, воспитывать доброту.

Задача: орфографический тренинг безошибочного написания слов с изученными орфограммами.

Оборудование: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран, тренажёры; карточки, тесты, сигнальные круги, веер гласных и парных согласных.



Ход урока:

  • Организационный момент. (Слайд 1)

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок!

Вас прошу мне помогать,

Руки чаще поднимать,

На вопросы отвечать.

II. Сообщение темы и цели урока: (Слайд 2)

-Дорогие ребята!Из какого произведения эти строки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвратившись, сделай круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по - моему вели!

• Кто автор?

• Как звали героиню сказки?

• Чем запомнилась эта сказка?

- Ребята, Цветик - Семицветик приглашает вас в увлекательное путешествие по Волшебной стране «Орфография».

-А что это за страна орфография?(Изучает общепринятые правила письма) Какие орфографические правила изучили во 2 классе? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

III.Работа по теме. Выполнение заданий. (Цветик - Семицветикна доске)

Учитель: Ребята, давайте выберем лепесток и приступим к выполнению заданий.

(После выполнения каждого задания, подводятся итоги, анализируются ошибки.)

1.Словарная работа.

1) Герой, картина, корзина, корова, одежда, молоко, Россия, русский, заяц, язык, кино, работа, посуда, ягода.

(Дети работают на карточках, затем вместе проверяем)

2) Упражнение 1 стр.34. Вставь нужные слова.

(Дети меняются тетрадями, совместная проверка)

2.Безударные гласные. (Слайд 3)

1) - Прочитайте предложение (Сл.3), какая орфограмма пропущена в данных словах?

Все ли безударные гласные требуют проверки? Подберите проверочные слова.

2) Исправьте ошибки.

Мальчик полоскал собаку.

Мама отварила дверь.

- Проверьте, правильно ли вы исправили (показ на слайде).

3.Парные согласные.(Сл.4)

Какую ещё орфограмму в корне слова вы изучили? Примеры.

с.35 упр.2. Найди ошибки в выполнении задания. Запиши где необходимо, свои проверочные слова.

4. Физминутка

5.Состав слова (Слайд 5)

1) Давайте вспомним, что входит в состав слова.

2) Соедини слова и модели состава слов.

(Дети меняются карточками и проверяем вместе)

3) упр.3 с.35. Обозначь часть слова, в которой пропущена буква. вставь буквы.

6. Приставки и предлоги.

1.Дать определение: Предлог - это самостоятельное слово. Между предлогом и следующим за ним словом можно поставить другое слово.

Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

2. Привести примеры и доказать правила правописания.

7. Итоги урока.Рефлексия.

-Давайте оценим своё участие на уроке.

IV. Д/з. Р.т. с.36 упр.4



© 2010-2022