- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока математики
Технологическая карта урока математики
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зарубина В.Д. |
Дата | 13.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта по математике
Тема урока | Число ноль | ||
ФИО преподавателя | Дубовик Мария Валерьевна | ||
Тип учебного занятия | Изучение нового материала | ||
Планируемы результаты | 1.Личностные УУД 1.1.развить интерес к математике; 2.Познавательные УУД 2.1.дать начальные знания о числе о; 3.Регулятивные УУД 3.1.формировать самоконтроль; 4.Коммуникативные 4.1.умение слушать; 4.2.умение оценивать себя. | ||
Цель | -Познакомить с новым понятием "Число 0" | ||
Задачи |
обучающие |
развивающие | воспитательные |
-формировать умение правильно писать число 0; -формировать вычислительные навыки. | -развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память. | -воспитывать трудолюбие, дисциплинированность; -воспитывать интерес к математике. | |
Оборудование | Учебник "Математика" 1 класс часть1 М. И. Моро, рабочая тетрадь, демонстрационный материал (магнитная математика), интерактивная доска, карточки с индивидуальным заданием, карточки для самоанализа. | ||
Используемые источники информации | Учебник М.И.Моро 1 класс 1 часть по математике, методическое пособие, календарно-тематический план по математике для 1 класса, интернет-ресурс: nsportal.ru |
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Приложение
Организационный момент
2
Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на взаимную работу.
Приветствие учителя и друг друга (Улыбаются друг другу, желают успехов в работе)
Актуализация знаний
3
На доске расположены птички
(магниты) и нарисовано дерево. Учитель читает задачу
(см. приложение 1) и спрашивает, сколько птичек осталось.
Проводит беседу о том, каким знаком можно заменить слово "нисколько", что обозначает этот знак.
Выполняют действия с магнитами и приходят к выводу, что птичек на дереве не осталось и ответ детей: "Нисколько ".
Приходят к выводу, что тема урока "Число ноль"
1.1
4.1
№1 На дереве сидело 2 птицы, 2 прилетело, а потом 4 улетели. Сколько птиц осталось сидеть на дереве?
Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности
2
Сообщает план урока, что нового и интересного узнают.
Слушают учителя.
4.1
Изучение новых знаний
10
Показывает, как правильно писать ноль на доске и спрашивает, на что он похож.
По выполненным устным заданиям спрашивает 2-3учеников.
Сообщает, что к нам в гости пришло само число 0 и оно принесло нам волшебный мешочек со своими свойствами.
Записывает по одному свойству на доску и разбирает их
(см. приложение № 2)
Перечисляют предметы, на которые похоже число ноль. Прописывают в тетради строку с числом ноль, обводят самое красивое число в кружочек.
Несколько учеников выходят к доске и вытягивают записки со свойствами 0.
2.1
1.1
2.1
( на доске изображение нуля - человечка)
№2
1)а + 0
2)0 + а
3) а - 0
4) а - а
Динамическая пауза
2
Проводит в стихотворной форме.
Повторяют движения за учителем.
Закрепление новых знаний
20
По выполненным устным заданиям спрашивает 2-3учеников.
Раздает каждому ученику по карточке с примерами, каждый работает самостоятельно (см. приложение № 5)
Разбирает с учениками выражения, которые они решили, обсуждает ошибки.
Выполняют задание по картинкам из учебника устно (с. 70, см. приложение №3)
Выполняют устно задание по картинкам из учебника (с.70 см. приложение №4)
Самостоятельно выполняют задания на карточках, затем меняются с соседом для проверки, если находят ошибку - исправляют карандашом.
Выполняют задания с устным счетом (с.73)
3.1
4.1
2.1
3.1
№3 Какое равенство подходит к картинкам? Составь рассказ по двум другим равенствам.
№4 Расскажи, что было, что изменилось.
№5
4+0=
5-5=
0+1=
9-0=
0+0=
Итог урока. Рефлексия
3
Спрашивает учеников, хорошо ли они работали на уроке, что нового узнали, что получилось с лёгкостью, а что даётся с трудом. Предлагает каждому проанализировать свою работу на уроке, для этого раздает карточки
(см. приложение № 6) Благодарит детей за проделанную работу.
Отвечают на вопросы учителя по желанию. Проводят самоанализ по пятибалльной шкале. Благодарят учителя за урок.
4.2
№6
1.Мне тяжело вычислять устно.
2. Я правильно выполнил все задания, которые мы делали на уроке.
3.Я понял новую тему.
Домашнее задание
2
Выполнить задание на с. 72 : Спиши, вставляя пропущенные числа.
Записывают задание в дневник.
3.1
4.1