Технологическая карта урока на тему Геометрия

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Учитель

Зазулина М.С.

Класс

2

Предмет

Математика

Тема

Геометрические фигуры и их периметр

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Цель

Закрепить представление детей о периметре и геометрических фигурах.

Задачи Образовательные: вспомнить состав числа 12, повторить определение периметра фигуры, научиться узнавать различные геометрические фигуры.

Развивающие: развивать умения адекватного использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач; тренировать способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности, к самооценке, к рефлексивному анализу своей деятельности.

Воспитательные: воспитание интереса к учению, к процессу познания; создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся.

Основное содержание темы, термины и понятия

Понятия «периметр», «сантиметр». Умение различать геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, ломаная линия, отрезок)





Планируемый результат

Личностные умения:

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- осознание собственных достижений при повторении учебной темы; - оценивать результат собственной деятельности.

Метапредметные умения

Познавательные умения:

- понимать значение понятия «периметр» и использовать его в активном словаре;

- соотносить различные геометрические фигуры и обосновывать свое мнение;

-обобщить информацию и отнести её содержание к известным понятиям, точкам зрения;

- строить простые рассуждения на основе подводящей информации.

Регулятивные умения:

- осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-самостоятельно вносить необходимые дополнения и коррективы в учебное действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

- выполнять проверку, корректировку и оценку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- аргументировать свою точку зрения;

- договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности;

- формулировать понятные для партнёра высказывания, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Предметные умения:

- уметь находить периметр разных геометрических фигур;

- знание состава числа;

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Окружающий мир

Интерактивный материал

Презентация. Интерактивный плакат.

Раздаточный материал

Индивидуальные карточки с заданиями, нитка, геометрические фигуры.

Фронтальная.

Другие формы работы:

индивидуальная

парная





























ТЕХНОЛОГИЯ ТЕМЫ


  1. Организационный момент


Действия учителя

Действия учеников


Планируемый результат


Здоровается, проверяет готовность к уроку.

Спрашивает дату. Организует минутку чистописания (загадывает число).

Цель:

• Мотивировать учащихся к повторению темы.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Записывают дату, Классная работа

Угадывают число.

Выполняют минутку чистописания. Регулятивные умения: -выполнять задания учителя. Личностные умения -аккуратность в труде

  1. Актуализация знаний для работы по теме урока

Действия учителя

Действия учеников


Планируемый результат

Представьте это число в виде двух однозначных слагаемых, трех, четырех.

За примерами спрятались фигуры. Попробуйте расшифровать, какие. Обоснуйте свою точку зрения.

Какие предметы вокруг треугольные? Квадватные? Прямоугольные?

Организует работу в парах.

На столе нить и фигуры. Измерьте нить. «Обнимите» нитью все фигуры у вас на столе поочереди. (Измерить стороны, найти периметр.) Что общего между фигурами?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Зачем?

Цели:

  • Актуализировать знания учащихся о периметре.

  • Актуализировать знания состава числа.

  • Вывести тему урока

Записывают примеры.

Угадывают спрятанные геометрические фигуры. Доказывают свою точку зрения.

Отвечают на вопросы учителя.

Измеряют нить, прикладывают к линии. Нить подошла ко всем. Приходят к выводу, что у всех фигур одинаковый периметр.


Называют тему урока. «Геометрические фигуры»

Дети пытаются сформулировать для себя цель урока.


Коммуникативные умения:

- аргументировать свою точку зрения;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата

- формулировать понятные для партнёра высказывания, используя математические термины, в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

- выражать число суммой нескольких слагаемых

-владеть понятием периметр и умением его использовать

Познавательные умения:

- строить простые рассуждения на основе подводящей информации.


  1. Физкультминутка

Действия учителя

Действия учеников


Планируемый результат

Организовывает физкультминутку

Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата
А на них - огромный круг.
А потом ещё кружочки,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень-очень
Развесёлый Чудачёк.


Повторяют движения за учителем. Регулятивные умения: -организовывать твой труд

4 этап. Работа по теме урока

Действия учителя


Действия учеников


Планируемый результат

Дает задание. Обсуждает задание с детьми. Организует проверку.

Цель: обобщение и углубление знаний по теме периметр и его нахождение.

Выполняют задание на листках. Самостоятельно исправляют ошибки.

Регулятивные умения:

- осознавать способы действий, приведших к неуспеху. Личностные умения: - оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять проверку, корректировку и оценку учебного задания.

5 этап. Итог урока.

Действия учителя



Действия учеников


Планируемый результат Задает вопросы по подведению итогов занятия. Что мы сегодня повторили на уроке?

Отвечают на вопросы учителя, обобщают материал, который повторили на уроке.

Познавательные умения:

-обобщить информацию и отнести её содержание к известным понятиям, точкам зрения;

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные для партнёра высказывания, используя математические термины, в рамках учебного диалога.

Личностные умения:

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

6 этап. Рефлексия УД на уроке.

Действия учителя

Действия учеников


Планируемый результат Объяснить учащимся правила проведения рефлексии. Цели: оценить результаты своей учебной деятельности. Раскрашивают нужную фигуру.


Личностные умения: - оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные умения: - соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.


© 2010-2022