Технологическая карта урока математики на тему: Письменное сложение трёхзначных чисел

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики

Программа, автор (ы)

УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Класс

3 кл. (1 полугодие)

Раздел (содержательная линия)

Числа от 100 до 1000

Тема урока

Письменное сложение трехзначных чисел

Цель урока

Формировать и развивать ЦО (ценностное отношение) совместной учебной деятельности по определению и применению письменного сложения трехзначных чисел форм

Основное содержание урока

Урок комбинированный.

Числа от 100 до 1000. Чтение и запись трехзначных чисел: назвать число единиц каждого разряда, начиная с разряда сотен, затем разряда десятков и разряда единиц. Письменное сложение трехзначных чисел, начиная с разряда единиц, затем десятков и сотен. Решение составных задач на сложение с трехзначными числами.

Термины и понятия

Разряды: единицы, десятки, сотни

Задача на разностное отношение.


Планируемый результат


Личностные умения

Метапредметные умения

(познавательные у.у.д.,

регулятивные у.у.д.,

коммуникативные у.у.д.)

Предметные умения



Л1: Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий.

Л2: Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Л3: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

М1: Способность принимать и

сохранять цели и задачи учебной

деятельности, находить

средства и способы ее осуществления.

М2: Умения планировать,

контролировать и оценивать учебные

действия в соответствии

с поставленной задачей и

условиями ее выполнения.

М3: Готовность слушать собеседника

и вести диалог.

М4: Овладение базовыми и

межпредметными понятиями,

отражающими существенные связи

и отношения между объектами

и процессами.

П1: Использование приобретенных

математических знаний для решения примеров и задач

П2: Овладение письменными приемами сложения трехзначных чисел

П3: Понимать смысл арифметических действий

П4: Умения решать составные задачи на разностное сравнение

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Ресурсы

(информационный, демонстрационный)

Форы работы

Информатика

1. Математика: В.Н.Рудницкая, Т.В Юдачева.

Учебник 3 кл. ч.1, М.: Вентана-Граф. - 2013.

2. Классная доска.

3. Компьютер.

4. Проекционный экран.

5. Проектор

-фронтальная работа с классом;

-индивидуальная работа учащихся;

-работа в парах;








Технология изучения темы урока



Этап урока


Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Формальная готовность к уроку.

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка

Формирование и развитие ЦО (ценностного отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Действия педагога

Действия обучающихся

-Приготовились к уроку математики

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей;

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте;

-самостоятельность подготовки;

-настрой на урок

2.

Актуализация знаний, мотивация

Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания

-Подумайте, ребята, и скажите, что понадобится для успешной работы на уроке математики?

-Откройте тетради, запишите дату и вид работы

-И приготовьтесь к устному счету.

1.Проверим счет в пределах тысячи, начиная с любого числа.

2. Назовите число, следующее за числом: 358, 526, 700, 889

- Назовите предшествующее число: 560, 854, 400, 970

3. На доске карточки с числами: 561, 150, 254, 769, 37, 830, 273,54,605,324

- Назовите лишнее число.

- Что объединяет оставшиеся числа?

- Расположить числа в порядке возрастания.

4. Вычислить устно:

300+200, 730+200, 370+300, 367+198

-Постановка учебной задачи.

-А как можно решить такой пример?

-внимание, активное участие, соображение

-учащиеся записывают дату и классная работа

-с числа 298 …,…,…,…,…,…,…,…,

-с числа 379…,…,…,…,…,…,…,…,

-359,527,701, 890

-559,853,399,969

-37

-они трехзначные

-один ученик у доски, остальные в тетрадях самостоятельно, затем самопроверка

-500, 930, 670

-пример 367+198 посчитать устно очень сложно

-надо записать решение в столбик

3.

Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная учебная задача

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему

-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке?

-Зачем, с какой целью мы будем это делать?

- мы будем учиться складывать в столбик трехзначные числа

-Чтобы научиться складывать трехзначные числа, а также решать примеры с трехзначными числами и задачи

4.

Решение учебной задачи

Новое знание, понятие, правило, способ деятельности, способ использования алгоритма

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

- Вы умеете складывать письменно двузначные числа, поэтому, используя, свой опыт и знания запишите этот пример в столбик и решите его

-Объясните, как правильно выполнить сложение

-367+198 (ученик комментирует у доски)

-записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

5.

Первичное закрепление (применение алгоритма на практике)

Умение действовать по алгоритму, правилу

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму

1 стр.62

-Наши помощники: Волк, Заяц и Лиса решили три разных примера на сложение с трехзначными числами. Кто решал самый трудный пример, а кто самый легкий? Поясните свой ответ?

324+163=487

453+268= 721

69+48=117

2 стр.62

( устно, фронтально)

Вычисли:

84+48 17+89 624+9

75+87 28+82 7+136

94+39 49+67 5+375

60+45 34+66 999+1

-Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек

4 стр.63. Задача.

От дома Оли до дома Маши 590 м. от дома Оли до дома Кати на 250 м больше, чем до дома Маши. Сколько метров пройдет Маша, если пойдет к Кате, но сначала зайдет в гости к Оле?

- Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

- Что известно в задаче?

- Что надо узнать?

-Используя схему в учебнике, решим задачу.

-Сколько метров от дома Оли до дома Маши?

-Сколько метров от дома Оли до дома Кати?

-Сколько метров пройдет Маша, если пойдет в гости к Кате, но сначала зайдет в гости к Оле?

-Что использовали при решении задачи?

-Оцените свою работу с задачей с помощью сигнальной карточки

-Проговаривают, делают записи

-Самый трудный пример у Зайца, потому что в примере надо запоминать десятки, а самый легкий пример у Волка, потому что сложение без перехода через десяток

-Под руководством учителя

-Самооценкпа

-Разбирается и записывается под руководством учителя

-это задача, т.к. в ней есть условие, данные, вопрос

-590 м

-на 250 м больше?

-узнаем расстояние от дома Оли до дома Кати: 590+250=840 (м)

-а теперь можно ответить на вопрос задачи, для этого

840+ 590=1430(м)

Ответ: Маша пройдет 1430 метров?

-ум, смекалку и умение складывать в столбик трехзначные числа

-Самооценка

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Умение применять алгоритмы

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий 1.Самостоятельная работа. Решение задач. № 5 стр. 63. Задача. Мама истратила в магазине 183 рубля. У нее осталось 209 рублей. Сколько денег мама брала в магазин?
- Прочитайте. Что это? - Почему? - Что известно? Что надо найти? - Решите задачу самостоятельно Истратила - 183 руб. Осталось - 209 руб. Было - ? Решение: 183+209=392 (руб) Ответ: было 392 рубля -Оцените свою работу с задачей сигнальными карточками
-Физминутка -Если называю трехзначное число, делаете три хлопка в ладоши, если двузначное - два прыжка, если однозначное - одно приседание.

-Скажите, пожалуйста, а зачем люди занимаются спортом?

-Какие виды спорта вы знаете?

-В следующем задании говорится о таком виде спорта, как тяжелая атлетика? Что это за вид спорта?

-Работаем в парах и решаем задачу про спортсмена


-это задача, т.к. в ней есть условие, данные и вопрос.

-Решают самостоятельно с последующей проверкой

-Самооценка

-Учащиеся выполняют упражнения

-чтобы быть сильными, крепкими, здоровыми, чтобы не болеть

-Дети перечисляют разные виды спорта и те виды спорта, которыми занимаются сами

-спортсмены в тяжелой атлетике поднимают штанги

7.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний

Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий

- Работа в парах ( тетрадь с печатной основой с.27 № 87)

-Задача: в соревнованиях по тяжелой атлетике спортсмен в рывке поднял штангу массой 155 кг, а в толчке - 196 кг. Определи результат спортсмена по сумме этих двух упражнений.

-Взаимопроверка

-т. С. 27 № 87 (решение записывается в столбик)

-155+196=351(кг)

-Ответ: по сумме двух упражнений 351 кг

8.

Оценка

Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий

-Самооценка

- Просигнализируйте с помощью смайликов, как вы оцениваете понимание нового материала:

Красный - я научился складывать трехзначные числа в столбик;

Зелёный - нужно ещё поработать;

Синий - очень сложно для меня;

9.

Итог занятий. Рефлексия деятельности

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли мы её?

- Кому было трудно? Почему?

- Оцените свою работу, подняв соответствующий смайлик

- научиться складывать трехзначные числа в столбик, а также решать примеры с трехзначными числами и задачи

10.

Домашнее задание

Умения применять знания в самостоятельной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно выполнять д.з. и находить нужную информацию

- выполнить задания в тетради или учебнике по выбору: уч. с. 64 № 10

тет. с.26 № 85

Учебник, № 10 стр.64, тетрадь с печатной основой с. 26 № 85


© 2010-2022