Урок математики в 1 классе СКШ VIII вида

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок математики в 1 классе СКШ VIII видаУрок математики в 1 классе СКШ VIII видаУрок математики в 1 классе СКШ VIII видаТема: «Число и цифра 3». Цели:
  1. Ввести понятие числа и цифры 3 как числового множества.
  2. Развивать умение сравнивать предметы, находить признаки сходства и различия.
  3. Воспитывать положительную учебную мотивацию.
Оборудование: предметные и сюжетные картины, фланелеграф, цифры. Ход урока.
  1. Организация урока.
Кто в лесу глухом живёт, Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мёд, А зимой сосёт он лапу. Вспомните, в каких сказках встречаются медведи. Персонажи сказки «Три медведя» сегодня у нас на уроке.
  1. Устный счёт.
  1. Сосчитать пироги, испечённые мамой.
  • Сколько пирожков она положила в корзину для бабушки?
  • Счёт от 1 до 10.
  • Счёт от 10 до 1.
  • Сколько пирожков она оставила себе? (Считай 1,2,3.)
  • Пирожок справа - с рисом. Покажи.
Пирожок слева - с мясом. Покажи. Пирожок в середине - с капустой. Покажи.
  • Сравни их по размеру:
С капустой - (большой) С мясом - (поменьше) С рисом - (маленький)
  • Сравни по форме:








  1. Сообщение темы урока.
  1. Знакомство с числом 3.
  • Пошла Маша к бабушке и заблудилась в лесу, а деревья в лесу особенные - на каждом по 3 ветки. Нарисовать в тетради ёлочку с 3 ветками.
  1. Выбралась Маша к избушке медвежьей. Сколько медведей там живёт? Назови. Сравни их по размеру. (Большой, поменьше, маленький.)
  • Сосчитай каких вещей у медведей дома по 3 штуки. (3 кровати, 3 стула, 3 ложки, 3 подушки, 3 миски.)
  • У Мишутки они какие? (Маленькие.)
  • У Михаила Потапыча - ?
  • Какое число в сказке постоянно?
  1. Состав числа 3.
  • Сколько медведей сначала увидела Маша? Потом сколько стало медведей? Сколько еще пришло? Сколько всего медведей?
  • Назови число, к которому можно присчитать число для получения числа 3. (2)
  • Где стоит число 2 от числа 3? (Справа, слева?)
  • Место числа 3 в числовом ряду.
  • Как еще можно получить число 3? (1,1,1.)


Физминутка с Машей: 3 шага влево, 2 шажочка назад, 1 прыжок вперёд.
  1. Знакомство с цифрой 3.
Это месяц дугой, Ниже месяц другой. А теперь - посмотри: Получилась цифра 3.
  1. Пропись цифры 3 по показу в тетради.
  2. Соотнесение в тетради геометрических фигур и цифры 3. (Прописать: 1 ряд - 3 квадрата, 2 ряд - 3 круга, 3 ряд - 3 треугольника и рядом через клетку цифра 3.)
  3. Игра «Засели домик».
  • Найти возможные варианты заселения комнат в доме медведями. (Назвать состав числа 3.)
  • 0 и 3
  • 2 и 1
  • 1 и 1 и ещё 1
  1. Закрепление.
  1. Игра «Цифры спрятались». Найти цифры от 1 до 3 по их половинкам.
  2. Решить примеры.
1+1+1 2+1 0+3
  1. Что делала Маша в избе?
  • Поела из 3 мисок.
  • Полежала на 3 кроватях.
  • Потом благополучно добралась до бабушки.
  1. Рефлексия. На доске знаки ( ! ?). Маша просит- под первым знаком встают те, кто не испытал затруднений на уроке, под вторым - те, кому было трудновато.
  2. Итог.
С каким числом и цифрой вы познакомились на уроке?









© 2010-2022