Устные и письменные приемы сложения и вычисления двузначных чисел

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Устные и письменные приемы сложения и вычисления двузначных чисел.Устные и письменные приемы сложения и вычисления двузначных чисел.Устные и письменные приемы сложения и вычисления двузначных чисел.Устные и письменные приемы сложения и вычисления двузначных чисел.Устные и письменные приемы сложения и вычисления двузначных чисел.Устные и письменные приемы сложения и вычисления двузначных чисел.Тема: Повторение и обобщение по разделу: « Устные и письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел».


Цели: закрепить пройденный материал, умение решать задачи, развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание, речь учащихся.

Задачи :

Обучающая: Закрепить знания устной и письменной нумерации. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. Развивающая: Развивать логическое мышление и конструктивные навыки; сознательное восприятие учебного материала, зрительную память и грамотную математическую речь. Воспитательная: создать условия для развития коммуникативных качеств и личной рефлексии.

Планируемый результат

Предметные: Знать алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности . Метапредметные: Регулятивные УУД. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение



Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самоконтроль, анализ и оценка ответов учащимися Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор. Структура и ход урока: представлены в таблице

Демонстрационный и раздаточный материал: экран, проектор, презентация, наглядный материал.





Этап

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

оздать для учащихся атмосферу доброжелательного отношения к окружающим, психологического комфорта

- Доброе утро, ребята! Перед уроком математики, я предлагаю вам немного настроиться. Протягиваем руки вверх- в стороны, левой рукой ловим удачу, а правой рукой ловим успех и прижимаем к себе. Садитесь!

- Улыбнулись друг другу, теперь я ловлю ваши улыбочки.

- Давайте проверим, как вы сидите:

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Улыбнулись друг другу,

Руки?

На месте!

Ноги?

На месте!

Локти?

У края!

Спина?

Прямая!

Все ль готово, все ль в порядке?

Проверяйте-ка, ребятки.

Учебник, ручка и тетрадь,

Карандаш, дневник, линейка.

А настроение, каково?





На месте!

На месте!

У края!

Прямая!

Отвечают дети: «Во!»

Регулятивные:

Организация своего рабочего места.

Коммуникатив

ные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

II.Психологический настрой



Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:

Я хороший,

Я всё знаю,

Я всё умею,

Я буду стараться,

У меня всё получится.

Я хороший,

Я всё знаю,

Я всё умею,

Я буду стараться, У меня всё получится.

III. Включение в систему знаний

Устный счёт





IV.

Постановка целей и задач урока.



Математичес

кий диктант. (Слайд 2 )









V.Работа в тетради





VI. Физминутка

( Слайд 8-9)

VII .Включение в систему знаний











VIII.Фиксирование индивидуального затруднения

IX.

Подведение итогов

IX.Рефлексия учебной деятельности

-развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание, речь учащихся;

-воспитывать культуру общения.





- организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на полученных знаниях;

- организовать самопроверку учащимися своих решений;

-создать ( по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка;











- повторить решения составных задач;





-активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;











-мотивировать к самоанализу работы;

-организовать самостоятельное выполнение учебного действия





-оценить собственную деятельность на уроке; -оценить учебную деятельность класса;

.-оценить деятельность товарищей на уроке





пА сейчас нас ждет веселый и серьёзный устный счет.

у

9=14444-Решите примеры и соберите слово

5

8

7

х

е

с

6

79-70, 16-11, 17-9, 28-21,18-12,

- Что такое успех?

- Что нужно для достижения успеха?

-Я желаю вам успеха, а вы мысленно пожелаете успеха мне. Продолжаем работу дальше.

- Дети! Мы сегодня приглашены в гости. Но куда? Не знаю. Но на этом слайде зашифровано то, что нам предстоит увидеть и услышать. Тайна в этих шариках. Её мы сможем расшифровать,

если будем верно, считать

и на вопросы дружно отвечать мы убедимся, как знание математики помогает нам в повседневной жизни.

(Слайд 2)

  • Если к 5 прибавить 6, то получится…

  • Сумма чисел 8 и 6 равна…

  • Первое слагаемое 7, второе слагаемое 9. Сумма равна…

  • Сумма каких двух одинаковых чисел равна 16?

  • Если из 13 вычесть 4, то получится…

  • На сколько число 12 больше числа 8?

  • Уменьшаемое 12, вычитаемое 5. Разность равна…

  • Какое число надо вычесть из 15, чтобы получилось 9?

Учитель: Итак, нас пригласили на цирковое представление. Пошли? (Слайд 3) ? По-моему нас уже встречают. Кто это? Да, это зебра. Она нам поможет, если мы выполним её задание.

-разложить числа на разрядные слагаемые.

87, 42, 99, 74.

Молодцы! Вы справились. Что появилось на дороге?

Песня (Товарищ цирк)

Рассаживайтесь по удобнее. Соблюдайте правила культурного поведения.

Первым номером нашей программы - дрессированные собачки, которые очень любят решать задачки!

- Эти собачки знают, как решать задачки. А теперь посмотрим, как вы умеете их решать.

(Слайд 4-5)

Решение примеров в два действия (со скобками и без скобок) (Слайд 6- 7)

- Давайте проверим, насколько хорошо каждый из вас научился вычислять.

Здорово поиграли! Ребята, посмотрите, весёлый клоун предлагает отдохнуть.

Сравнение величин.

Сравнить выражения и поставить знаки < > = , просят вас слоники. Для этого переведите крупные величины в более мелкие.

( Слайд 10-11 )

-А теперь перед вами маг и волшебник!

Он умеет превращать рыбок в кроликов, а примеры решает за секунды!

-Этот маг умеет сначала заполнить свою шляпу рыбками, а потом из неё достать зайчиков. Он и примеры решил бы за секунду, но проворные обезьяны его спутали. В результате маг ошибся. При этом он сильно расстроился. Давайте ему поможем найти ошибки. Если правильно, то хлопаем в ладоши, если нет - исправляем.

(Слайд 12-13).

- Спасибо вам, ребята. Я, думаю, что обезьянки поняли, что нельзя мешать при счёте. Надо сидеть тихо и внимательно слушать.

Каждое представление подходит к концу. Артисты прощаются с нами и ждут нас на следующее представление.

- При выполнении, каких заданий вы испытывали трудности? В чём были трудности? Какова причина? Поднимите руку, кто не испытывал затруднений.



-Какие моменты урока вам больше всего запомнились?

  • Что бы вам хотелось выполнить ещё?

  • Как вы работали сегодня?

  • Какой урок самый главный ?

Мы сделали еще один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас. Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

-А теперь встаньте, пожалуйста, и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы:

1)Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

2)Умеете применять свои знания

- А я считаю, что вы на уроке поработали вот так… (поднимаю руки вверх)

-Это как?

- Я до всех не дотянусь, поэтому погладьте себя сами по головке и скажите: «Я молодец!»

( решают и составляют слово)

_Это успех!

-Хорошие результаты.

- Трудиться, отвечать, делать выводы, считать, думать и т.д.

На день рождения? В театр?

В зоопарк?





Ответы дети показывают на числовых карточках.

-Зебра

80+7, 40+2, 90+9, 70+4.

(пешеходный переход)

Работа в рабочей тетради

Я тетрадь свою открою, И наклонно положу. Я друзья от вас не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.

Дети самостоятельно записывают решение

(Самопроверка)

Выполняют задание самостоятельно, выполняют самопроверку.



Самопроверка





Хлопают в ладоши и исправляют ошибки





Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения.

Тот урок, который пригодится на всю жизнь.



(сидят за партами - плохо, слабо;

просто стоят - хорошо;

стоят руки вверх - отлично)

Отлично!

Коммуникатив

ные:

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.





Регулятивные:

-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последователь

ность действий;

Личностные:

-способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;

-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи;



Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Регулятивные :

-учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план;

-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

-оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика;

Личностные:

-осознание необходимости здоровьесбережения

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- находить ответы на вопросы;







Личностные : самоанализ письменной работы, самооценка написания.

Регулятивные: волевая саморегуляция



Личностные: -внутренняя позиция школьника

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности



© 2010-2022