Урок русского языка 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОШ I-III ступеней №2 отдела образования администрации

г. Кировское





















Урок русского языка

3-й класс






Подготовила

Сушкова Н.М.

учитель начальной школы

с использованием технологий

С.Н.Лысенковой




2015


Тема. Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.

Цели. Повторить два способа проверки слов с безударными гласными в корне;

- учить сопоставлять слова по смыслу, произношению и написанию корня;

- распознавать в словах орфограммы;

- учить делать синтаксический разбор предложения;

- развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, умение работать по алгоритму;

- развивать у учащихся память, мышление, речь, внимание;

- расширять словарный запас;

- воспитывать бережное отношение к природе, охране леса;

- воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка.

Оборудование: схемы - опоры, таблицы, рисунки - картинки: лес, лиса.

Урок русского языка 3 классУрок русского языка 3 классУрок русского языка 3 класс







Урок русского языка 3 классУрок русского языка 3 класс

Урок русского языка 3 класс







Урок русского языка 3 класс














Ход урока


І. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро…

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение

сопровождало вас в течении всего урока.


ІІ. Проверка д/з.


ІІІ. Сообщение темы и целей урока.

Итак, мы продолжаем путешествие по стране безударных гласных в корне слова. Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать в словах орфограммы, повторим способы проверки слов с безударными гласными в корне, будем учиться сопоставлять слова по смыслу, произношению и написанию корня, поупражняемся в разборе предложений по членам предложения.

IV. Каллиграфическая минутка.

- Сегодня мы вспомним начертание буквы «с», будем учиться правильно соединять ее с другими буквами.

с са сд сб со сн

снег след сугроб сосна леса

Завалила зима сугробами леса.

Уч. - Буква с состоит из полуовала.

- Какие два правила нужно знать, чтобы правильно написать эти слова?

Дети. Звук согласный проверяй -

Рядом гласный подставляй (схема)

Урок русского языка 3 класс








Я читаю слова, а вы хором говорите проверочное:

Уч. - Снег, след, сугроб

Д. - Снега, следы, сугробы

Уч. - Вспомним короткое правило проверки слов с безударными гласными в корне.

Дети хором.

- Если в слове гласная вызвала сомнение,

Ты ее немедленно ставь под ударение.

Урок русского языка 3 класс









Учитель. - Я читаю слово, вы хором называете проверочное.

Учитель. Сосна, леса.

Дети: Сосны, лес.

Ученик. Комментированное письмо предложения.

Завалила зима сугробами леса.

- Найдите слова, в которых гласные в корне стоят в слабой позиции. Подберите проверочные слова, назовите гласные.

Дети: Завалила - валит, зима - зимы, леса - лес.

Учитель. К каким словам вы подбирали проверочные, изменив при этом форму проверяемого слова, а к каким подбирали в качестве проверочного слова однокоренное?

Расскажите по схеме правило проверки слов с безударными гласными в корне.

Дети. Чтобы проверить безударные гласные: а-о, и-е, - я в корне слов, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударные гласные стали ударными.


V. Повторение и закрепление изученного.

1. Работа с учебником (упр. 289) коллективно под управлением ведущего.

2. Сопоставление слов по смыслу, произношению, написанию корня.

Учитель. Хором прочитаем предложения, которые написал Буратино.

На доске.

Вакруг диревни раскинулись лиса. Лиса жывет в наре.

Рядом с предложениями картинки с изображением леса, лисы.

Урок русского языка 3 классУрок русского языка 3 класс








- Все согласны с такой записью? Почему? Проводится работа по исправлению ошибок.

- О чем не знает Незнайка?

Дети. - Правило правописания непроверяемых безударных гласных в словах: вокруг, деревня, лиса.

- Не умеет проверять безударные гласные в корне слова.

- Не знает, что жи пишется с и.

Сопоставляя слова леса и лиса, дети приходят к выводу, что прежде, чем подбирать проверочное слово, надо выяснить значение проверяемого слова. Дети записывают предложения в тетрадь, к словам с проверяемой безударной гласной приписывают проверочные слова.


Физминутка.

«Цветы»

1-2-3, выросли цветы.

К солнцу потянулись

Высоко:

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал,

Стебелечки качал.

Влево качнулись,

Низко пригнулись.

Ветерок, убегай!

Ты цветочки не сломай!

Пусть они цветут, растут

Детям радость несут!

3. 1. Урок полезен, все понятно.

2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

  1. Еще придется потрудиться.

  2. Да, трудно все-таки учиться?


Запись предложения с комментированием На доске, после разбора.

Леса задерживают снег на полях.

Работа ведется «Учитель-ученик»

Учитель. Какую еще пользу приносит лес? Учитель выслушивает и дополняет ответы детей.

- В каком законе говорится об охране природы?

Дети отвечают.

- Дать характеристику предложению.

Дети. По цели высказывания предложение повествовательное, по интонации - не восклицательное, по наличию второстепенных членов - распространенное. Оцениваем ученика, который работал у доски.

- Разбор предложения по членам предложения.


Урок русского языка 3 классУрок русского языка 3 класс









Самостоятельная работа по таблице.

  1. Сегодня вы учили Незнайку правильно писать слова с безударными

гласными в корне, а сейчас я хочу проверить, умеете ли вы сами проверять и правильно писать слова с безударными гласными в корне.

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем проявлять.

Проявить ты сможешь сам

Свое внимание к словам.

Урок русского языка 3 класс











На доске:

1 вариант 2 вариант

п _чтовый тр_щать

д_лекий св_стеть

м_рской уд_влять

х_лодный бл_стеть

ст_льной б_жать

н_чной кр_чать


Проверка выполненной работы.








IV. Обобщение.

На доске рисунок с изображением Знайки и вопросы, на которые дети отвечают:

  • Где могут находиться в слове безударные гласные?

  • Нужно ли проверять безударные гласные в суффиксах, приставках, окончаниях? Почему?

  • Если безударные гласные находятся в корне слова, что надо сделать?

  • Что надо сделать перед тем, как подобрать проверочное слово? (Выяснить смысл слова).


VII. Д.з. с. 129 упр. 296. Дифференцированное.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

- Как нужно проверять написание слов с безударной гласной.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

И так хорошо все у нас получилось.



© 2010-2022