И. Крылов «Ворона и Лисица»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок: Литературное чтение.

Класс: 3

Тема урока: И.Крылов «Ворона и Лисица»

Цель: познакомить учащихся с баснями И.Крылова.

Задачи:

-Формирование умения определять басню как жанр литературы по характерным признакам.

-Совершенствовать умение чтения по ролям.

- Различать речь автора и героев басни.

-Тренировать навыки беглого чтения.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания. (Обезьяна и Очки)

-Выразительное чтение басни.

3.Речевая разминка.(текст на столах)

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренни морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

(А.С Пушкин.)

-Прочитайте жужжащим способом.

-прочитайте медленно

-Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп

-Теперь наоборот. Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

-Прочитайте выразительно.

4.Работа по теме урока.

-Сегодня мы поработаем с еще одной басней И.А Крылова - «Ворона и Лисица». Разберем с вами ее содержание и смысл. Научимся выразительно ее читать.

Чтение басни учителем.

-Понравилась ли вам басня?

-Какая же история приключилась с Вороной?

-Кто главные герои этой басни?

А какой еще не менее важный объект присутствует в басне? (сыр)

-С незапамятных времен сыр на Руси был редкостью и считался заморским лакомством, тем и ценнее для Вороны оказалась ее диковинная находка.

-Какие выражения употребляет Крылов подчеркивая, что Ворона не стащила сыр ,а наткнулась на него случайно?

-Проследите по тексту, какие глаголы использует Крылов для описания действий Вороны?

-Как предстает в басне перед нами Ворона?

-Прочитайте действия, которые в басне совершает Лиса.

-Проследите по тексту, как действует на Лису сыр?(Вначале она чувствует сыр.После она видит сыр.В итоге сыр полностью завладел всеми мыслями Лисы.)

-Почему на роль льстеца выбрана Лисица?

-Какой Лиса изображает Ворону? Прочитайте.

-Какая Ворона на самом деле?

-А как говорят о человеке похожем на Ворону? (Простак,

простофиля, растяпа)

- Замените слова, которые я буду читать, словами из текста

(словами автора)

Запах сыра (сырный дух)

Понравился (пленил)

Хитрит, лукавит (вертит хвостом)

Смотрит пристально не отводя глаз(глаз не сводит)

Осторожно тихо подкралась(на цыпочках подходит)

5.Подготовка к выразительному чтению.

Выборочное чтение

- Почитайте, как Лисица льстила Вороне. Как Лисица обращалась к ней? Как называла Ворону? Что говорила о ее красоте? О ее голосе?

-Рассмотрите, как выглядит ворона. Опишите ее по внешнему виду.

-Для чего же Лисица так расхваливала Ворону?

- Как же действуют на Ворону ласковые слова Лисицы?

-Почему Лисице удалось обмануть Ворону? Сравните поведение Вороны и Лисицы.

- Прочитайте басню выразительно в лицах. 6.Инсценирование басни.
-Поиграем в театр. Попробуем изобразить ворону и лисицу, читая басню.
7.Подведение итогов урока. -В чем сила басни? -Что высмеивают басни Крылова? Выставление оценок 8.Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение. Ответить на вопросы в учебнике (1,2,3)



















© 2010-2022