Коррекционно - развивающее занятие Там на неведомых дорожках

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Коррекционно - развивающее занятие

Тема: «Там, на неведомых дорожках….»

Автор: Вишнякова Марина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов»

г. Ялуторовск Тюменской области Возраст детей: учащиеся 1 классов. Место проведения: класс Цель: развитие интеллектуально-речевой деятельности у учащихся. Задачи: Образовательные:

  1. Развитие лексических навыков.
  2. Упражнять в словообразовании и употреблении притяжательных прилагательных.
  3. Упражнять в слоговом анализе и синтезе.
Коррекционно-развивающие:
  1. Развитие фонематического слуха.
  2. Развитие зрительно-моторной координации.
  3. Развивать зрительный гнозис.
  4. Развивать познавательные процессы.
Воспитательные:
  1. Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.
  2. Развивать коммуникативную функцию речи.
Оборудование: раздаточный материал с заданиями, ручки, карандаши (по количеству детей); интерактивная доска.

Ход занятия

I. Организационный момент, приветствие гостей.

Л.: Ребята, сегодня у нас на занятии много гостей.

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнитесь всем вокруг.

Руку дайте другу слева,

И скорей вставайте в круг.

Сегодня нас с вами ждет увлекательное путешествие. Вы согласны путешествовать? Хорошо, тогда внимательно прислушайтесь к окружающим вас звукам. Проигрывается аудиофайл - звуки леса

Л.: Как вы думаете, куда мы попали? - в лес. Сегодня мы будем гулять по волшебному лесу. Каждому из вас я даю карту путешествия.

А сейчас к столам идите

И на карту посмотрите.

Коррекционно - развивающее занятие Там на неведомых дорожках...


Дети идут на свои места.

II. Основная часть.

1. Представьте, мы идем по узкой лесной тропинке, и пытаемся добраться до избушки. Наметьте свой путь карандашом, не касаясь края тропинки ведь кругом - болото!

Л.: Кого же первым мы встретили в лесу? Сейчас мы с вами отгадаем.

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

Медведь

Правильно, это медведь.

Шла медведица спросонок

А за нею - медвежонок.

Посмотрите, все ли здесь правильно?

Дети: НЕТ

Давайте поможем каждой маме найти своего детеныша.

2. Продолжаем наше путешествие.

Как вы думаете, кого мы сейчас с вами встретили? (Белку)

И по соснам и по елям

Быстро бегает она,

Видит, шишки, где поспели, Где грибная целина.

Беда случилась по дороге,

Слова рассыпались на слоги!

За дело примемся друзья

И снова соберем слова.

БА ГРИ МУ БОЧ РА БО КА ВЕЙ ЧЕК

Все слова собрали ловко.

На полянке остановка.

Физ. минутка.

Мы немного устали. Медведь и белка зовут нас на разминку.

Гимнастика "Поход в лес"

Мы к лесной лужайке вышли.

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

На полянку мы пришли,

Появились комары.

Руки вверх -

Хлопок над головой,

Руки вниз -

Хлопок другой.


Пока мы с вами отдыхали

Волшебник мимо пролетал,

И листья с деревьев все оборвал.

3. Работа в группах

Давайте соберем все листья. Каждый возьмет себе по листочку.

- Я нашла кленовый лист.

- Юля у тебя какой лист? Березовый.

- Саша, а у тебя какой лист? Дубовый.

Найдите дерево, с которого опал лист.

Работа в группах.

1 группа: развитие фонематического слуха

Кошка сидит на крысе и греется на солнышке.

У Зины длинная коза.

На деревьях распустились бочки.

В лесу мы видели софу.

По озеру плавала серенькая удочка.

2 группа: развитие мышления

Инструкция: «Под цифрой один в первом столбике над чертой написано - огурец, а под чертой - овощ. Эти предметы находятся в определенном отношении. Чтобы лучше понять это отношение, можно между словами огурец и овощ вставить какое-либо слово (глагол, предлог). Например: Огурец - это овощ. В правом столбике надо выбрать из слов под чертой такое слово, которое бы относилось к слову гвоздика так же, как слово овощ к слову огурец».

Огурец / овощ


Гвоздика /

Сорняк, цветок, дерево, земля



Огород / морковь


Сад /

Забор, грибы, яблоня, скамейка


Часы / время


Градусник /

Больной, врач, градусник, температура


Стол / скатерть


Пол /

Доски, ковёр, гвозди, пыль


Стул / деревянный


Игла /

Острая, блестящая, тонкая, стальная

Давайте проверим как мы справились с заданиями.

4. Продолжаем наше путешествие.

ПКоррекционно - развивающее занятие Там на неведомых дорожках...осмотрите на картинки. Какие предметы вы видите?

Коррекционно - развивающее занятие Там на неведомых дорожках...Коррекционно - развивающее занятие Там на неведомых дорожках...

Коррекционно - развивающее занятие Там на неведомых дорожках...Коррекционно - развивающее занятие Там на неведомых дорожках...Коррекционно - развивающее занятие Там на неведомых дорожках...

Сейчас мы по первым звукам угадаем, кто любит гулять по лесным тропинкам и рассматривать следы зверей. СОБАКА

Но на этой тропинке все следы перепутались, и она не может понять, где чей след и где чей хвост. Поможем ей?

След волка - чей след?- волчий. Чей хвост? (лисий, заячий, волчий)

След зайца - чей след?- заячий.

След лисы - лисий.

5. Перед самой избушкой навстречу нам вышла… Ребята как вы думаете кто? Лиса

Рыжая плутовка Хитрая да ловкая

Не может прочитать рассказ

Давайте ей поможем!

«Дырявый рассказ»

Тишина царит в дремучем _________. Черные __________ затянули солнце. Птицы умолкли. Вот - вот пойдет _____________.


Молодцы, помогли всем лесным животным. Давайте вспомним, каких животных мы встретили в лесу? (медведь, белка, лиса, собака). Как вы думаете, все ли эти животные дикие? Почему? Молодцы!

III. Подведение итогов.

Итак, мы сегодня совершили увлекательное путешествие по волшебному лесу. Вам понравилось путешествовать? Какое у вас настроение?

Выберите его и поселите в нашу избушку.

Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо погуляли по лесу, выполнили все задания.

© 2010-2022