Урок по русскому языку для 3 класса «Формы слова. Окончание»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Формы слова. Окончание

Тип урока: изучение нового материала

Цель: создать условия для изучения части слова- окончания

Задачи:



  • Формировать представление об изменении формы одного и того же слова

  • формулировать определение окончания;

  • определять значимость окончания в слове;

  • учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова

  • формировать умение понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

  • наблюдать за изменением формы слова, делать выводы;

  • анализировать информацию, представленную в учебнике

  • проявлять интерес к русскому языку;

  • участвовать в диалоге, работать в парах

Оборудование: учебник Русский язык 3 класс, В.П. Канакина, В. Г. Горецкий, карточки, мультимедиа, презентация

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная

№ п/п

этап урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

1

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке

Предлагаю взять для урока такой девиз: (прочтите его) «С малой удачи начинается большой успех».

-Как вы понимаете это выражение?

- Я желаю вам много маленьких удач на нашем уроке

1 уч-ся читает вслух

2

Минутка чистописания

-Откройте тетради, правильно расположите её на столе, проверьте свою посадку и запишите число, классная работа.

-Сегодня мы повторим соединения букв. У каждого из вас прописано в тетрадях разные соединения. Поднимите руку у кого показ соединения букв ос, осн, осв. Старайтесь писать красиво, выводя каждую букву. Подчеркните лучшее соединение букв

Работа в тетрадях

Дети смотрят показ и пишут в тетрадях

3

Актуализация знаний, пробное действие

Цель: активизировать имеющиеся знания мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;

У вас на столах даны карточки. Прочитайте текст. Что необычного заметили?

-Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны?

-Поработайте в парах и вставьте пропущенные буквы. Прочитайте, что у вас получилось.

Кто заметил, что в этом слове менялось?

-Почему возникла необходимость изменять часть слова в конце?

-Пропущены буквы

- Изменить слова

Проверка: читают по цепочке по 1 предложению

-Часть слова в конце

-Чтобы был понятен смысл предложения

4

Постановка учебной задачи

Цель: создать условия для проведения учащимися анализа своих действий

- Кто из вас знает, как эта часть слова называется?

Сформулируйте тему урока

- Что мы должны сегодня узнать на уроке? Давайте составим план.

А также научиться различать формы одного и того же слова от однокоренных слов

- Окончание.







План

  1. Что такое окончание?

  2. Как находить в словах окончание?

  3. Какие бывают окончания?

5

Открытие нового знания

Цель: организовать построение новой схемы

- Выпишите выделенные слова, обозначая в них изменяемую часть так. Какая орфограмма встретилась в слове осина.

- Назовите, какие окончания встретились в этих словах?

-Оцените свою работу.

-Скажите, выделенные слова имеют одно лексическое значение или разные?

-Что обозначает это слово?

- Что в нём менялось?

-В одном и том же слове у нас менялась одна часть -окончание. -Давайте прочитаем вывод на с. 79 учебника

-Прочитайте последнее предложение. Вы, наверное, слышали такую поговорку «Дрожит как осиновый лист».

-Как вы думаете, когда так говорят? В каком значении употреблено это выражение?

У разных народов бытовали легенды и поверия, связанные с удивительным свойством осиновых листьев приходить в движение от малейшего дуновения ветра.

-Что вы можете сказать про окончание?

( на слайде появляется алгоритм, в котором использованы опорные слова)

Окончание

- это…..

- служит….

- Давайте проверим, совпадает ли наш вывод с правилом, которое дано в учебнике (с. 80)

- Как вы думаете, почему окончание получило такое название?

В русском языке встречаются такие слова,

когда окончание может стоять в середине слова (смеркалось, надвигалась)

С такими словами вы будете знакомиться позже

Непроверяемая безударная гласная

-Осина, осины, к осине, осину

а, ы, е,у

Самопроверка по слайду и оценивание

Одно

-Лиственное дерево

-Окончание



-Когда кто-то боится



-Окончание- это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении

-Потому что оно стоит в конце слова

6

Физминутка

Цель: обеспечить активный отдых учащихся, снять утомление

7

Первичное закрепление знаний

Цель: создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение изученного способа действий

Работа с учебником с. 80 упр.144 (устно разобрать)

Прочитайте. Составляет ли каждая пара слов словосочетание? Почему?

- Что нужно сделать, чтобы получились словосочетания?

Давайте поработаем у доски с объяснением, выделяя окончание и объясняя встретившиеся в словах орфограммы.

- Что менялось в слове лиса, когда вы составляли словосочетания? Для чего служат окончания?

- Нет. Слова не связаны по смыслу

-Изменить форму слова лиса

-Окончания

- Для связи слов в словосочетании

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий, организовать самопроверку работ

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно

На доске даны слова: вода, воде, водичка, водный, воду, водой.

Задание: 1. Выписать формы одного и того же слова. Выделить окончания

2. Выписать однокоренные слова и выделить корень.

3.Для тех, кто справится с этой работой быстро

3. Придумать 2 предложения с этими словами.

Это однокоренные слова или формы слова? Докажи

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Проверка с комментированием (светофоры) Если согласны - зелёный, нет- красный

9

Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата УД

Давайте вернёмся к целям, поставленным в начале урока (Если дети затрудняются, можно обратиться к учебнику)

- Где можно применить новое знание?

- Какие ошибки были допущены при выполнении самостоятельной работы?

- Над чем ещё надо поработать?

- У кого не было затруднений по новой теме?

- Как различали форму одного и того же слова от однокоренных слов?

-

-Правильно строить предложения при написании изложений, сочинений и в устной речи

-У формы слова изменяется только окончание

10

Оценивание

-Оцените свою работу на протяжении всего урока. Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы послушайте и выберите то утверждение, с которым вы будете согласны и поднимите руку

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё - таки учиться!

11

Домашнее задание

Предлагаю на выбор Т. с.43 либо 104, либо105. Потруднее.

Дифференциация

9


© 2010-2022