- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока математики на тему: Время. Единицы времени. (4 класс)
Технологическая карта урока математики на тему: Время. Единицы времени. (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гвоздовская О.В. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Математика 4 класс
Тема урока: Время. Единицы времени.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
-
Уточнить и систематизировать знания детей об известных единицах времени: сутки, неделя, месяц, год;
-
Развивать вычислительные навыки, математическую речь, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
-
Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
-
Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
-
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
-
Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока; создать эмоционально-положительный комфорт на уроке; прививать интерес к математике.
Методы работы:
объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно - иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Слайд 2
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
- Как вы понимаете ломать голову?
(думать над трудной задачей)
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова:
«Незнающие пусть научатся,
а знающие пусть вспомнят ещё раз».
2. Устный счет.
Слайд 3-7
3. Актуализация знаний.
Предмет нашего разговора на уроке необычен. Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно.
Попробуйте догадаться, что это, послушав загадку:
Уничтожает все кругом:
Цветы, зверей, высокий дом, -
Сжует железо, сталь сжует
И скалы в порошок сотрет..."
(Дж. Толкиен "Хоббит")
Отгадка: время
3. Постановка учебной задачи.
- Итак, назовите тему нашего урока.
-Верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о единицах времени.
Слайд 8
- Проблема времени давно волновала человека. Еще в незапамятные времена людям пришлось научиться не только считать, измерять расстояния, определять массу, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять. Наблюдая за природой, за восходами солнца, приливами и отливами, прилетом и отлетом птиц, биением сердца, человек придумал меры времени.
- А как вы думаете, не имея современных часов, как человек ориентировался во времени?
5. Работа над темой урока.
Слайд 9
Работа по учебнику с.47
- Сколько месяцев в году?
- Назовите месяцы по порядку.
( далее по вопросам учебника 2 ,3,4,5)
- Какой месяц самый короткий?
- Давайте посчитаем сколько суток в году.
- Посмотрите в календарь и скажите, сколько месяцев содержат 30 дней?(4)
- Сколько это суток?
- Запишите.(30*4=120)
-Сколько месяцев содержат 31 день? (7)
- Сколько всего суток?
- Запишите.(31*7=217)
- Дни какого месяца мы не сложили? (фев 28 дней)
- Сколько суток в году?
(120+217=337+28=365)
Запомните это.
- Год, когда в феврале 29 суток, называют високосным.
Они повторяются через 4 года.
- Прочитайте задачу С.47 № 217 ( устно)
- Давайте теперь отправимся в вашу любимую пору - летние каникулы и решим задачу № 218.
- Прочитайте задачу. - Запишем краткое условие.
- Какие слова возьмём для краткой записи?
- Сколько дней в июне, июле ?
- Сколько дней в 1 неделе?
- Запишите решение самостоятельно. (1 учен на скрытой доске)
- Первые три человека, кто справится с работой, поднимите руки. Я проверю и поставлю отметки.
Теперь проверим, как все остальные ребята решили задачу.
- Сколько действий в этой задаче? Почему?
- Что мы найдем первым действием?
- Вторым действием?
- Ответили ли мы на вопрос задачи?
1) 30 + 31 = 61 (д.) - у бабушки
2) 12 · 2 = 24 (д.) - на турбазе
3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.)
О т в е т: 92 дня длились каникулы.
6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Слайд 10
-Ребята, давайте проведем исследование, как взаимосвязаны между собой данные единицы времени.
- У вас есть сейчас возможность показать насколько вы внимательны и дружны.
Работа в парах
- Восстановите правильную последовательность:
-
1век 60 с
-
1год 60мин
-
7 суток
-
1 сут 24ч
-
1ч 30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)
-
1 мин 100 лет
-
1 неделя 365 или 366 суток
-
1 месяц 12мес
(Данные листочки предложены детям и используется Слайд 11,
для проверки Слайд 12 )
Проверка.
-Ребята, а что вы знаете об этих единицах времени?
(Дети рассказывают о единицах времени)
Век - промежуток времени, равный 100 календарным годам. XXI век длится с 1 января 2001 года по31 декабря 2100г. Год - промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звёздный, солнечный, лунный, календарный (365, 366дней). Месяц - промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней. Неделя - промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введён на Древнем Востоке. (Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.) Сутки - единица времени, равная 24ч. Час - единица времени, равная 60 мин. Минута - единица времени, равная 60 с, от латинского «маленький, мелкий». Секунда - единица времени, от латинского «второе деление».
Работа по учебнику с. 47
№220
(на доске)
№221
( по рядам - самостоят.)
7.Закрепление изученного. Перевод именованных чисел. Слайд 12
- Расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя на более крупные единицы времени.
- Как вы понимаете данные пословицы? - Какие из них будут полезны всем школьникам? 8. Подведение итогов урока.
Слайд 13-14
- Что вы должны запомнить на уроке?
- Сколько суток в году? ( 365 или 366 )
9. Рефлексия.
- Как вы себя чувствовали сегодня на уроке?
- Покажите смайликом.
- Перефразируя наш сегодняшний эпиграф урока, я думаю, можно сказать:
Тот кто знал - вспомнил ещё раз.
А кто не знал - чему-то научился!
Выставление оценок.
10. Задание на дом.
Слайд 15
С.47 № 221