- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект проекта к Дню Матери (дошкольники)
Конспект проекта к Дню Матери (дошкольники)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Немерова Т.Г. |
Дата | 31.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Цель: Способствование гармонизации детско-родительских отношений (мать-дитя) посредством проектирования совместной деятельности.
Задачи:
-
Способствовать формированию уважительного отношения к самому близкому и родному человеку-маме.
-
Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного творчества
-
Развивать творческие способности ребенка через разные формы организации практической деятельности
-
Развивать умения определять возможные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов.
Планируемые результаты:
Личностные. Проявление заботливого и внимательного отношения к маме. Гармонизация детско-родительских отношений.
Метапредметные. Развитие познавательного интереса, коммуникативных навыков, творческого мышления. Формирование предпосылок поисковой деятельности.
Предметные.Овладение изобразительными методиками (обрывания, коллаж, элементами квилинга). Умение составлять описательный рассказ. Расширение песенного репертуара.
Типология проекта:
По доминирующей в проекте деятельности - творческий
По предметно-содержательной области-межпредметный
По количеству участников- коллективный
По продолжительности- краткосрочный (с 17.11-26.11 )
Методы исследования:
Связанные с практико-ориентированной работой:
Выявление проблем
Выдвижение гипотезы
Накопление и отбор практических приемов
Материальное моделирование
Наблюдение
Подготовка материалов к обобщению
Практическая значимость
Этапы ПД
Деятельность детей
Деятельность педагога
приемы
Выбор темы
1.Рождение замысла
(по инициативе детей)
2. Формулировка гипотезы
3. Развертывание замысла в деятельности
Реализация проекта в образовательных областях
3.1. Чтение художественной литературы
3.2 Развитие речи
3.3 Социально-коммуникативное развитие
3.4 Художественно-эстетическое развитие
НОД «Музыка»
НОД «Портрет мамы»
Совместная деятельность «Праздничная тарелка»
Реализация проекта в работе с родителями
4. Построение выводов и заключений
5.Оформление и предъявление результатов
Вхождение в ситуацию. Самостоятельный поиск ответов. Выдвижение предположений.
Выдвижение предположений
Обсуждение предложений
Дополнение задач проекта
Планирование видов деятельности, продуктов деятельности (то, что, по мнению детей,радует мам: стихи, песенка, рисунок..)
Планирование деятельности по этапам и дням недели
Слушание, обсуждение, выражение эмоций и чувств по услышанному.
НОД. Составление описательного рассказа о маме
Распределяют роли, играют роли, контролируют свои действия и действия товарищей
Разучивание песен, танцев.
Выбор материала и техники выполнения
Объединение в рабочие группы
Готовят продукт деятельности
Выбор материала и эскиза узора, планирование этапов выполнения работы,
объединение в рабочие группы,
практическая деятельность
совместное (посильное) выполнение творческой работы с мамой
Рефлексия, оценка результатов
-Достигли цели или нет
-понравилось (или нет)
-что было самым сложным
- в какой деятельности чувствовал себя уверено
-как оцениваешь результат.
Подготовка к презентации. Презентация.
-Участие в развлечении, посвященному Дню матери «Мама-милая мая»
Рассказ о маме и способах выполнения работы.
Вводит в ситуацию
(Почему этот день выделен цветом?
С чем это может быть связано?
Формулирует проблему (цель).
Формулирует задачу
Поддерживает инициативы детей
Оформление гипотезы: «Мамы будут рады, если мы подготовим для них праздник. А для этого нам необходимо решить из чего состоит праздник и продумать сценарий праздника и подарки.
Помогает спланировать деятельность
Подготавливает групповые центры :
центр книги - с литературой о маме;
центр искусства- разнообразными материалами; репродукциями портретов..
Помощь (по необходимости)
Вводит в игровую ситуацию, организует деятельность
Направляет, контролирует
Помогает в исполнении ( по необходимости),
консультирует по содержанию
оказывает необходимую помощь
Информирует родителей о начале проекта, знакомит с целями и задачами, мотивирует на совместную деятельность
Организовывает выставку работ «Мама-искусница»
Подготовка вопросов, организация обсуждения,
Оценка деятельности
Организует развлечение совместно с муз.руководителем
Оформление выставки
Мотивация на основе зрительного образа (использование календаря с отмеченным днем)
Наводящие вопросы
Как можно поздравить маму?
Что нам необходимо для организации праздника для мам?
Использование
«информационного поля».
Педагог фиксирует высказывания детей на доске.
Совместное с детьми оформление зрительного ориентира - ментальной каты ( на протяжении всего проекта находится в центральном месте группы). В нее схематично вносятся виды деятельности с определенной последовательностью и местом выполнения
Чтение стихов Е. Благининой: «Мама спит, она устала», «Вот какая мама».
«Мамонтенок ищет маму», «Про маму и про бабушку» А. Орлова
Использование дидактических карточек, помогающих ребенку составить рассказ (схема о чем можно рассказать: глаз-внешность, рука- что мама делает; сердечко- какие чувства я и испытываю к маме…)
Сказка-драматизация
«Сказка о маленьком цыпленке, который очень хотел вырасти»
Практический показ
Презентация различных изо-техник
Рассматривание галереи портретов
Рассматривание альбомов с элементами узора
Использование прейс-релизов в информационном уголке, подборка стихотворений о маме.
Круговое обсуждение
Цветное голосование ( за более интересный вид деятельности )
Форма развлечения с приглашением мам
Презентация выставки портретов «Моя мама»
Авторская рефлексивная оценка. Проект «Спасибо вам, мамы, за то, что вы есть» был направлен на познание качества семейных отношений: уважение, желание помочь, радовать хорошими делами и поступками, умение общаться с взрослыми членами семьи. Праздник, посвящённый Дню матери подвёл итог работы, где дети и родители прониклись атмосферой доброжелательности, радости, тепла, эмоционального комфорта и благополучия. Все дети принимали активное участие к подготовке праздника: учили стихи, песню, делали подарки для мам. На празднике дети сказали много добрых слов своим мамам.
Результативность проекта была отмечена родителями. Такая форма работа над проектом была интересна и нужна как детям, так и их родителям.
Родители предложили продолжить начатую работу, но уделить внимание не только мамам, но и другим членам семьи.
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 76»
Структурное подразделение- детский сад
ЗАТО Северск.
ПРОЕКТ: «Спасибо вам, мамы,за то, что вы есть
Региональный конкурс методических разработок «Организация проектной деятельности в образовательном процессе детей дошкольного и младшего школьного возраста»
Подготовила:
Воспитатель подготовительной
к школе группы
Немерова Татьяна Геннадьевна
ЗАТО Северск, 2014г.
Заявка
на участие в работе регионального Конкурса методических разработок «Организация проектной деятельности в образовательном процессе детей дошкольного и младшего школьного возраста»
ФИО педагога Полное наименование образовательного учреждения УМК, класс, Предмет (группа) Тема урока (занятия, проекта) Контактные данные: телефон домашний и сотовый, эл. адрес. Немерова Татьяна Геннадьевна МАОУ «СОШ № 76» структурное подразделение детский сад Подготовительная к школе группа Проект «Спасибо вам, мамы, за то, что вы есть» 8 95375 98911
Расписка Я, ______________________________________________________________, (ФИО) не возражаю против размещения моей авторской работы
Проект «Спасибо вам, мамы, за то, что вы есть»
(наименование работы) на сайте ТОИПКРО в открытом доступе сети Internet и / или в сборнике _____________________ (дата) _____________________ (личная подпись)