Урок русского языка на тему Наречие (4 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка на тему Наречие (4 класс)Класс: 4

Предмет: русский язык

Тема урока: Наречие.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи: 1. Предметные: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.

2. Метапредметные:

Познавательные: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;

содействовать развитию умения наблюдать исследовать наречия как часть речи;

формировать умения структурировать информацию.

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Коммуникативные: содействовать развитию умения общаться, создать условия для реализации диалогической и монологической речи.

Личностные: способствовать осознанию рефлексивного алгоритма «Я - мы - дело», помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала, помочь осознать ценность совместной деятельности.

Предполагаемый результат: овладение способом определения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками сотрудничества.

Оборудование, наглядность: мультимедийное оборудование, учебник, раздаточный материал, презентация.

План урока:

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Формируемые УУД

Самоопределение,

мотивация

учебной деятельности.

Запись на слайде "Кабы всё знал, так бы не учился!"

Как вы понимаете смысл пословицы? Пусть эта пословица будет девизом не только нашего урока, но и всех последующих уроков.

П 5

К 1

Актуализация- воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового.

- Что вы видите на слайде? Что объединяет эти слова?

Оп…сать, предст…вление, в…сёлый, разв…дить, выгл…дывать, п…тнистый, ш…рстяной, с…няк, п…шеход, вн…зу.

- Какое задание надо выполнить?

Самопроверка по слайду.

- Над каждым верно написанным словом поставьте знак «+».

-Какое ещё задание можете предложить?

(разделить на группы, подписать каждую группу)

-Выполните это задание.


- Как вы определили, к какой части речи относится то или иное слово? Докажите.

Участвуют в диалоге:

- Слова.

- Вставить пропущенные буквы.

Работают самостоятельно.

Проверяют. Самоконтроль., самокоррекция.

- Проверяемая безударная гласная в корне слова.

- Распределить по частям речи.

Имя сущ. представление синяк пешеход

имя прилаг. весёлый пятнистый шерстяной

глагол описать разводить выглядывать

- По морфологическим и грамматическим признакам.

К 1

Р 2

Р 4

П 5

Постановка цели урока.

- Почему у вас осталось слово? (внизу)

Если подписали, то задаю вопрос

- Как определили?

- Докажите, что это наречие.

- Почему вы затруднились?

- Так о чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

- Определите тему нашего урока.

Слово появляется на слайде.

- Какие задачи будут стоять перед нами?

(узнать о наречии как о части речи)

- Что нам нужно узнать о новой части речи?

- Как построим нашу работу?

Исследовательская работа в группах

(каждая группа получает свою карточку).

.

1 группа

Данные словосочетания изменить по числам:

Пою громко, закончу завтра, иду наверх, пишу плохо, висел высоко, читал медленно.

Сделайте вывод.

2 группа

Изменить словосочетания по родам:

Пришёл рано, светил далеко, пел громко, плясал весело.

Сделайте вывод.

3 группа

Изменить данные слова по падежным вопросам:

Рано, смело, быстро.

Сделайте вывод.

4 группа

Изменить словосочетания по временам и лицам:

Красиво рисовать, петь громко.

Сделайте вывод.

5 группа

Спишите словосочетания, вставьте вопросы.

Встать ( ) рано, читать ( ), быстро, ехать ( )вправо, увидеть ( ) издалека, появились ( ) всюду, получить ( ) сейчас, учиться ( ) отлично, повернуть ( ) налево, вернуться ( ) зимой.

Сделайте вывод .

6 группа

Выпишите из предложений словосочетание с наречием.


1. Справа мелькали огни города.

2. Луна изредка выглядывала из-за облаков.

3. Вскоре путники подошли к дому.

4. Мама сварила яйцо всмятку.

5. Чтение вслух помогает развивать беглость чтения.

6. Стакан был наполовину пустой.

7. Вдвойне опасным был путь через горы.

Сделайте вывод, с какой частью речи связано наречие.

Отчет групп о проделанной работе.

слайд

- Какой вывод можно сделать?

- На какие вопросы отвечает?

Слайд

- С какой частью речи связано?

- Соберите всю информацию и дайте определение наречию.

- На все вопросы мы получили ответ? Можем ли теперь дать определение наречию.

Задание для групп. (желтый листок)

- У каждой из групп есть текст о наречии, прочитайте его и выполните задание



Рассказ о наречии. Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ - очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также, видя главную функцию наречия в том, что оно должно быть при глаголе (отсюда и приглаголие) или «накладываться» на глагол - речь (наречие).

Сделайте вывод о том, что обозначает наречие.

Подсказка. (Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?)

- Наречие может обозначать не только признак действия, но и признак признака (слайд), признак другого предмета (слайд).

- Мы не знаем, к какой части речи отнести это слово.

- О новой части речи.


- На какие вопросы отвечает?

- Что обозначает?

- Как изменяется?

- С какой частью речи связано?

- Чем является в предложении?








Наречие не изменяется по числам!

Наречие не изменяется по родам!

Наречие не изменяется по временам! Наречие не изменяется по лицам!

Наречие не изменяется по падежам!

Наречие неизменяемая часть речи

Сущ., прилаг., глаголом.

Нет. Не выяснили, что обозначает.

Включение нового знания в систему знаний.

- Как вы считаете, зачем нужны наречия? -Попробуйте убрать наречия из текста. Прочитайте его.
Слайд

Солнце ярко светило и слепило глаза. Неожиданно небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо. -Вам понравился новый текст? Расскажите.
-Зачем же нужны наречия в тексте? Какова их роль?

Деформированный текст.

Работа в малых группах.

- Вставьте подходящие по смыслу наречия.

Был полдень, ______ палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться, _______ заметались птицы.

Проверка.


- Делают речь более точной.

Контроль и самоконтроль.

- Какую цель мы сегодня ставили?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- На какой вопрос не ответили? Этот вопрос оставим на следующий урок.

- Познакомиться с новой частью речи.

Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.


-Попробуйте сформулировать, каков результат вашей работы на уроке.
На уроке мне было…,
потому что…. . Особенно …
интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, когда-нибудь, навсегда, отлично, бесполезно

Рефлексия.

Домашнее задание





© 2010-2022