Деление нуля на число

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Деление нуля на числоДеление нуля на числоМатематика 3 класс

Тема: деление нуля на число

Цель: познакомить с правилом деления нуля на число; закреплять правила умножения на 1 и на 0, знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить 0 на число.

Оборудование: карточки.

Ход урока:

  1. Организация класса.
    Прозвенел звонок и смолк,
    Начинается урок.
    Вы за парты тихо сели,
    На меня все посмотрели.

  2. Мотивация учебной деятельности
    Высказывание математика*

  3. Актуализация опорных знаний.

    1. Устный счет

      1. Таблица умножения. Игра «Молчанка».

C

D

АГеометрический материал








- Какая фигура изображена?
- Сколько в ней треугольников?
- Какая сторона для двух треугольников является общей?
- Если стороны прямоугольника равны 6 и 3 см, чему равна площадь?
- Определите длинну сторон прямоугольника, если его периметр равен 16 см.

    1. Математический диктант.
      Дан ряд чисел: 67, 28, 32, 7, 84, 50
      - Определите лишнее число. Объясните свой выбор.
      - Запишите числа в порядке убывания.
      - Выпиши четные числа. Объясни свой выбор.
      - Запиши число, в котором десятков в два раза меньше единиц.
      - Числа второго ряда уменьши на 7 единиц. (0,21,25,43,60,77)
      - Задайте вопрос по полученному ряду чисел своему товарищу. (Например: назовите круглое число и т.д.)
      - Каждое число умножте на единицу.
      - Почему при умножении нуля на единицу у нас получился ноль, а в остальных случаях - нет?(0*а=0, а*1=а)
      - Покажите число, которое не обозначает количество предметов. (0)


  1. Определение темы урока.
    - А что мы получим при делении нуля на число?
    - А как доказать, что 0:а=?

  2. Работа по теме урока

    1. Дети рассуждают: надо найти такое число, что бы при умножении на а получили 0.
      0:а=0 (дети составляют подобные выражения 0:3=0 и т.д.)
      - А на ноль делить можно?
      - Почему?

    2. Карточка с выражениями. Самостоятельная работа, взаимопроверка.
      5*1= 24*0=
      6*0= 0:15=
      0:9= 12*1=

  3. Закрепление изученного материала.

    1. - Часто ли ноль встречается в задачах? Почему?

    2. Работа над задачей.
      - Из чего состоит задача?
      - Можно ли запись на доске назвать задачей? (Нет)
      Привезли 4 ящика груш, по 5 киллограммов в каждом и 2 ящика яблок, по 10 кг в каждом.
      - Определите, что узнавали выполняя действия: 4:2;5*4;10-5;4-2;10*2;4+2.
      - Запишите выражение, которое дает ответ на вопрос: «на сколько яблок привезли больше, чем груш?». (10*2-5*4=0)
      - Как правильно записать ответ этой задачи? (Привезли одинаковое количество фруктов)

    3. Учебник с. 86 №2. Анализ задачи, самостоятельное решение.

  4. Рефлексия.
    Самостоятельная работа (карточки). Самооценка.

  5. Итог урока
    - Чему учились на уроке?
    - Что повторили?
    - Какие задания у вас вызвали трудности?

© 2010-2022