- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по литературному чтению для 2 класс «В. Беспальков «Совушка»»
Урок по литературному чтению для 2 класс «В. Беспальков «Совушка»»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | #ЗНАЧ! |
Дата | 17.08.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Программа: «Начальная школа XXI века».
План-конспект по литературному чтению 2 класс.
Тема: В.Беспальков «Совушка».
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с творчеством В.Беспалькова и его произведением «Совушка».
Задачи:
а) предметные
-содействовать полноценному восприятию рассказа учащимися; формированию читательских умений по анализу художественного произведения; продолжать работу по формированию навыка правильного, сознательного, беглого чтения целыми словами.
-содействовать развитию речевой культуры учащихся; способствовать развитию интонационной выразительности при чтении и рассказывании.
-способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности; умение передавать личностное отношение к прочитанному.
б) метапредметные
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные УУД:
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Оборудование: портрет писателя; иллюстрации в учебнике.
Ход урока.
Этапы урока
Время
Содержание работы
Примечание
Орг. момент
1мин.
-Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
Эмоциональный настрой
Речевая разминка
Интонационная работа
2мин
1 Упражнения для постановки правильного речевого дыхания: звукоподражание.
-Ребята, давайте вспомним звуки природа и воспроизведем их.
2.Упражнение в развитии интонационной выразительности:
-Ребята, посмотрите на доску, и прочтите правильно.
- Заблудились мы в лесу!
- Закричали все: «Ау!»
- Нам в ответ уху,уху.
-Мы нашли в лесу сову?
Свист ветра(ссс)
Звук комара(зы)
Жужжание пчелы(ж)
Шум леса(ш)
Каждая строка читается разным тоном
Подготовительная работа перед чтением текста
8 мин.
1.Работа с загадкой.
-Ребята, что бы узнать, что мы сегодня будем изучать вам нужно отгадать загадку.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза -
Всем мышам она гроза.
(Сова)
-И как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся?
- Автор называет сову ласково совушка?
-Как вы думаете почему? (он любит животный мир)
-Правильно, откройте учебник на стр.66, и скажите кто автор произведения Совушка.
(В.Беспальков)
2.Прогнозирование содержания текста на основе заголовка, иллюстрации.
-Ребята, посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, о чем рассказ?
Высказывание предположений детьми
Первичное чтение текста
3мин.
1.Самостоятельное чтение текста и проверка предположений учащихся по его содержанию.
-Давайте, прочитаем текст
-Ребята о ком автор рассказывает?
-Кто действующие лица рассказа?
Беседа после первичного чтения.
2мин.
Беседа по вопросам учителя.
-Дети подтвердились ли наши предположения по содержанию рассказа?
-Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете?
-Почему улетела совушка?
Чтение по частям и анализ каждой части.
14мин.
1.Чтение первой части и беседа по вопросам:
- Прочитаем первую часть.
-Как звали главного героя?(Федотка)
-Найдите и прочитайте, что Федотка делал в лесу? ( в кого бы камнем из рогатки пустить)
-Кого Федотка встретил в лесу?(Сову)
-Что сказала Федотке сова, в ответ на его действия? (Погоди, подумай)
-Почему улетела сова?(Федотка, хотел выстрелить из рогатки, в нее)
2.Чтение второй части беседа по вопросам:
-Прочитаем вторую часть?
-Какие беды случились в семье Федотки осенью?(суслики съели зерно,зайцы капусту,мыши припасы)
-Почему это случилось? (улетела сова)
-Почему Федотка обиделся на мышей?(съели сыр, который он любил)
3.Чтение четвертой части и ответы на вопросы:
-Прочитаем третью часть.
-Куда собрался Федотка утром?(в лес)
- Зачем Федотка отправился в лес?(хотел найти сову)
- Почему он не взял с собой рогатку(Думал, что сова испугается и улетит навсегда)
-Кого он встретил в лесу?(старушку)
-Найдит, и прочтите разговор старушки и Федотки)
-Что произошло потом?(старушка накормила и спать уложила мальчика)
4.Чтение четвертой части и беседа по вопросам:
-Прочитаем четвертую часть.
-Где проснулся Федотка утром?(дома)
-Как Федотка догадался, что он разговаривал не со старушкой, а с совушкой?(пестрый платок, похожий на перья исчез)
-Чему обрадовался отец Федотки?(прилетела совушка)
Ответы учащихся
Физкультминутка:
1мин.
Совушка-сова
Совушка-сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак
Полетит!
Руки ребенка поднимаем вверх.
Выполнение движения по тексту
Анализ произведения
5мин.
1.Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию к тексту и найдите отрывок, к которому она подходит по содержанию.
2.Составление портрета главных героев.
-Каким вы себе представляете Федотку?
3.Вопросы по выявлению личностного отношения к прочитанному.
-Как вы думаете правильно ли вел себя Федотка?
-Что вам нравиться в Федотке?
-Как вы относитесь к поступку Федотки?
-Как вы думаете, Федотка понял, что нельзя так поступать?
-Подумай, как автор относится к Федотке?Почему?
-Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 26 , прочитаем задание № 1
-Что требуют выполнить(записать какие чувства вызывает рассказ)?
-Делаем самостоятельно, затем проверяем.
-Теперь выполним задание 2, прочитайте.
-Что требуют выполнить?(найти как называли совушку). Делаем самостоятельно, проверяем.
Рассуждения детей
Обобщающая беседа
3мин.
-Что автор осуждает в этом рассказе?
-Чему учит эта история?
Фронтальный опрос
Рефлексия
Итог урока
2мин.
-Ребята понравилась ли вам эта история?
-Какой мы можем сделать вывод из этого рассказа?
-Дома вам надо будет прочитать рассказ еще раз и пересказать.
Подведение итогов
Литература:
-
Пояснительная записка [Электронный ресурс], zavuch.info(дата обращения: 19.09.2012)
-
Рубан Т.П. Стихи на начало [Электронный ресурс] ,proshkolu.ru (дата обращения: 19.09.2012)
-
Загадки про сову [Электронный ресурс], numama.ru (дата обращения: 19.09.2012)
-
Физкультурные паузы для учителей [Электронный ресурс],kidportal.ru (дата обращения: 19.09.2012)