План-конспект урока на тему урока: Про воздух (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

«Хохловская средняя общеобразовательная школа им. В.С. Адонкина

Белгородского района Белгородской области»

План-конспект урока

на тему урока: Про воздух















Учитель начальных классов Минюкова Т.Т.













Тема урока: Про воздух

Цель: познакомить с одним из главных богатств природы - воздухом; показать значение воздуха для растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:учащиеся осознают значение воздуха для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.

Оборудование:картины с изображением неба; у учащихся - цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

- Чем горные породы отличаются от минералов?

- Приведите примеры горных пород, минералов.

- О каком камне вы приготовили сообщение дома? (Ответы детей)

3. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадку.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О воздухе)

- Прочитайте темуурока на странице учебника (Про воздух)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей)

- Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.

4. Работа по теме урока

- Прочитайте вопросы на странице учебника.

- Что такое ветер?

- Кто может объяснить, отчего воздух загрязняется? (Ответы детей)

- Прочитайте текст после вопросов.

- Давайте порассуждаем: как же мы можем почувствовать воздух?(Ответы детей)

- Проверьте себя. Прочитайте ответ на этот вопрос на странице учебника.

- Рассмотрите рисунок в учебнике. Пользуясь рисунком, расскажите, какое значение имеет воздух для жизни растений, животных и человека.

5. Физкультминутка

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся,

Покажем - крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

6. Продолжение работы по теме урока

1) Беседа, работа по учебнику

- Рассмотрите фотографию и схему на странице учебника. Попробуйте с их помощью назвать причины загрязнения воздуха. (Ответы детей)

Всё живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады - все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.

2) Выполнение заданий в рабочей тетради

(Самостоятельное выполнение)

- Какой вывод можно сделать? (На оживлённой улице надо высаживать больше деревьев)

3) Работа по учебнику

- Прочитайте рассказ «Красота неба» И. Смольянинова

(Учащиеся читают текст.Учитель предлагает им посмотреть в окно на небо и описать его.)

4) Творческое задание

(Учащиеся выбирают один из вариантов работы)

  1. Нарисовать небо своего настроения.

  2. Нарисовать небо по своим наблюдениям.

  3. Нарисовать небо сегодняшнего дня.

  4. Изобразить сказочное небо.

7 Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника в рамке)

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

8 Подведение итогов урока

- Вспомните, какие учебные задачи мы ставили перед собой, о чём говорили на уроке, что нового узнали, и сделайте вывод, всё ли мы выполнили.

Домашнее задание

  1. Узнать у взрослых, какие меры принимаются для охраны чистоты воздуха в нашем крае.

  2. Придумать и записать в тетради свою загадку о воздухе.

  3. Понаблюдать за небом в разное время суток. Подготовить фоторассказ на тему «Красота неба».


© 2010-2022