Урок-путешествие по окружающему миру на тему Зима

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Игра- путешествие по зимней стране.

Окружающий мир. 2 класс.

Тема: Повторение и обобщение по теме : «Зима».

Цель: Обобщить знания детей, полученные о зимнем времени года, обратить внимание на взаимосвязь живой и неживой природы в зимнее время года, на практических примерах показать влияние отрицательной температуры на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Вспомнить правила безопасности и поведения на льду; на примерах охраны животных зимой, воспитывать чувство бережного отношения к природе.

Оборудование: интерактивная доска, слайды о зиме и животных, кроссворд. гербарий, плакат с ёлкой, картинки животных.

ХОД УРОКА:

-Сегодня, ребята, мы проведём путешествие- игру по зимней стране. Ваше активное участие на ОСТАНОВКАХ поможет нам составить схему природных явлений зимой.

1.В гостях у Зимушки-зимы.

1) Какие зимние месяцы вы знаете?

2) Какая температура воздуха зимой?

3)Объясните, почему зимой такая низкая температура?

-Послушайте стихотворение Сергея Есенина «Зима».

4) Объясните, какие виды осадков выпадают зимой?

5) Пользуясь текстом стихотворения выделите качества снега.

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз.

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

2. Вечный лес.

1. ( Гербарии). Из предложенных веточек отобрать ветки хвойных и лиственных деревьев.

2.Дать им названия.

3. Как считаете, «умирают» ли лиственные деревья зимой?

-Докажите на примерах, что лиственные растения зимой живы.

Ввод: Температура зимой ниже нуля, почва замёрзла, листья облетели, на ветках деревьев сухие листья и плоды. Хвойные деревья- зелёные. Снег защищает растения и кустарники от мороза.

3. «Снежная азбука»

Зима изменила жизнь птиц и животных.

  1. Разгадай кроссворд о птицах.

Трещала с самого утра

«Тр-р-ра! Тр-р-ра!»

Такая с ней морока

Когда трещит…сорока

2.В лесу кукует птица

Она назвать себя боится.

Ку-ку, ку-ку - не спит опушка

А птицу эту звать…кукушка.

3.Зимой на ветках - яблоки.

Скорее их собери.

И вдруг вспорхнули яблоки.

Ведь это …снегири.

4. В лесу заметьте , дети

Есть ночные сторожа.

Сторожей бояться этих,

Мы прячемся дрожа

Очень уж суровы филин и …сова.

5.Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь -

Чистоплотный серый …гусь.

-Выберите из перечисленных птиц в кроссворде, которые остаются у нас на зиму.

-Объясните, что означают выражения:

Больше птиц - меньше вредителей- выше урожай.

Подкорми птиц зимой -они отплатят тебе летом.

- Объясните, как нужно одеваться зимой?

-Что бы вы предложили делать своим товарищам, чтобы не заболеть?

Вывод: Расскажите, как изменилась жизнь людей зимой.

Рефлексия.

-На этом наше путешествие по зимней стране заканчивается. Схема природных явлений составлена. А теперь посмотрим ваше творческое домашнее задание -«Зимние рисунки» - на них изображены все признаки зимы. Приближаются зимние каникулы, новогодний праздник «Ёлка». Вас ожидают сюрпризы и подарки.

СХЕМА- ОСТАНОВОК:

Солнце не поднимается высоко.

Водоёмы покрыты льдом

Почва замёрзла.

Температура воздуха низкая.

Дни стали короткие, ночи длинные.

Осадки - снег.

Жизнь диких животных.

Активный образ жизни ( волк, заяц, лиса).

Медведь,ёж- спят.

Белка питается запасами.

Жизнь растений.

Зимующие птицы.

Труд людей.

Подготовка к севу.

Уборка.



© 2010-2022