- Преподавателю
- Начальные классы
- Мероприятие на тему: В дружбе сила
Мероприятие на тему: В дружбе сила
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Смольянинова И.А. |
Дата | 25.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
В дружбе сила.
Цели и задачи:
1.Развивать умения учащихся вести рассуждения.
2.Формировать умения аргументировать свою точку зрения, формировать нравственные качества учащихся, умение дружить, беречь дружбу.
Оборудование: карточки с пословицами о дружбе, плакат с законами дружбы, рисунки с героями из мультфильмов, ромашка с заданиями.
Ход мероприятия:
Вступительная часть.
1уч. Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек,
2уч. Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил человек.
3уч. Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
4уч. Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек.
Учитель: Ребята, давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся и скажем: «Я тебе желаю…»
Сегодня классный час посвящён …( на доске слова «друг», «приятель», «товарищ»)
-Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить?
-Правильно. Тема нашего мероприятия: «Дружба».
Вызываются 3 команды.
Конкурсы:
I. Составить из слов пословицу.
1 команда: не, друг, вдруг, станешь (Вдруг не станешь друг.)
2 команда: пропадай, выручай, а, сам, товарища (Сам пропадай, а товарища выручай.)
3 команда: друг, двух, старый, новых, лучше (Старый друг лучше новых двух.)
II. Выскажи своё мнение. Каждой команде надо высказать своё мнение.
Для 1 команды:
- Как вы понимаете слово «дружба»?
Для 2 команды:
- Кто такой друг?
Для 3 команды:
- Что значит «Дружить»?
Пока команды готовят ответы, все вспоминают еще пословицы о дружбе.
III. Викторина "Кто с кем дружит?"
Перед детьми рисунки с героями из мультфильмов, надо их правильно собрать по парам. Кто быстрее.
Белоснежка и … (семь гномов)
Винни-Пух и … (Тигра)
Чип и ...(Дейл)
Малыш и … (Карлсон)
Буратино и … (папа Карло)
Пьеро и … (Мальвина)
Крокодил Гена и … (Чебурашка)
IV. Игра «Ромашка».
Каждая команда на 2-х лепестках должна написать по одному главному качеству, без которого не будет дружбы.
Для всех остальных вопросы:
-Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Что ты сделаешь?
- Твой друг обижает младших. Что ты сделаешь?
-Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.
V. Чтение составленных слов "ромашки" и составление законов дружбы. (все вместе)
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ:
- Доверяй другу.
-Помогай другу в беде.
-Умей с другом разделить радость.
- Не смейся над недостатками друга.
- Не обманывай друга.
- Не предавай своего друга.
- Останови друга, если он делает что-то не так.
VI. Заключение
1 уч. Хорошо быть одиноким,
Если ты не одинок,
Хорошо, когда под боком
Есть и север, и восток,
2 уч. Есть и запад осторожный,
Есть и теплый, тихий юг,
Когда рядом есть надёжный,
Бескорыстный, верный друг.
3 уч. Ты дружбу не купишь за деньги,
Её не найдешь просто так,
Ведь дружба, как золото ценна
А так же не всем по зубам.
4 уч. Она - это то, что не каждый
За жизнь себе сможет сыскать,
Но если нашел, береги же
Не дай никому отобрать!
Песня «Если с другом вышел в путь».