Урок русского языка по теме «Глагол»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ГЛАГОЛ. ЗНАЧЕНИЕ И УПОТРЕБЛЕНИЕ ГЛАГОЛОВ В РЕЧИ

Педагогические
цели

Способствовать развитию умения определять значение и употребление глаголов в речи

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры
и гражданской позиции человека; овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка
(орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета

Личностные
результаты

Овладевают начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные - овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; логические - осуществляют анализ, классификацию, сравнение.

Регулятивные: формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его
действий

Основное содержание темы, понятия
и термины

Часть речи - глагол. Значение и употребление глаголов в речи. Вопросы: что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? Нераспространенное предложение. Основа предложения. Глагол-сказуемое

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 68-70


Сценарий урока


Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивация к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

- Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Фронтальная.

Словесный. (устный монологический ответ)

-Прочитайте написанные на доске слова:

Вторн...к, ч..тверг, р..с..вать. к..ртина. к..пуста, к..ртофель, б..рёза, ..рех,т..пор, м..л..ток,..гурец, п..мидор. Вставьте пропущенные буквы. Проверьте по эталону.

-Распределите слова на возможное количество групп по какому-либо признаку.

Данные слова можно распределить на две группы в зависимости от части речи.

Эти слова можно распределить на 2 группы в зависимости от количества слогов.

В зависимости от ударения-на 3 группы.

П.Находят признаки изученной орфограммы в словах и обосновывают условия выбора написания.

-Осуществляют синтез, сравнение, сопоставление, классификацию языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям

Беседа по вопросам.

Словарно орфографическая работа.

1). Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

-Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в слове, которое является лишним в данной группе, и обозначает парный глухой мягкий согласный звук. Какая это буква?

Согласную букву т мы напишем вместе с гласной, которая чаще, чем другие, встречается в словах с непроверяемой безударной гласной. Какая это буква?

Напишите этот ряд букв до конца строки в указанной последовательности.

Будем писать букву т. Она находится в слове рисовать. Оно лишнее, так как это глагол, а остальные слова - имена сущ. В слове рисовать буква т обозначает парн.,глух.,мяг., согл. звук.

Тто Тот Тто….

Вырабатывают калли-графический почерк

Правильное написание

2). Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

-Что мы делали на 1-х этапах урока?

-Кто знает, каким словом называли слово «говорить» в старину?

-Название какой части речи созвучно со словом «глаголить»?

- назовите тему урока?

-Что такое глагол?

-Что значит ГЛАГОЛ?

  • В переводе со старославянского языка глагол - это значит слово, речь.

  • Наши предки рассматривали его как слово из слов, важнейшим видом слов.

-сегодня на уроке мы:

ПОВТОРИМ….

ПРОВЕРИМ….

-Готовились, находили, читали, повторяли, писали, вспоминали, говорила, ….

-Вместо слово «говорить» употребляли слово «глаголить»

Слушают учителя,
читают, предлагают
формулировки учебной задачи

Принимают учебную
задачу, сформулированную под руководством учителем

Ш. Выявление места и причины затруднения


IV. Построение проекта и выхода из затруднений

1. Часть речи -
глагол

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упраж-нение, беседа

Формулирует задания упражнения, организует
их выполнение

-К каждому слову подберите по три глагола:

Ребёнок-…..

Поезд-…..

Солнце-…..

Яблоко-….

Красивый-….

-К каким частям речи было легко подобрать глагол?

-С какой частью речи не удалось выполнить задание?

С какой частью речи связан глагол?

-Что обозначает?

-На какие вопросы отвечает? Какую роль выполняют глаголы в речи?

Без глагола не построишь предложений, не передашь собеседнику никаких сообщений.

-Подбери к существительным подходящие глаголы

ножницами забивают гвозди

молотком стригут

топором пилят

пилой рубят доски

клещами ловят рыбу

плугом выдёргивают гвозди

бруском бреют

бритвой точат

удочкой пашут

меряют температуру зубной щёткой

чистят зубы градусником

Читают слова, называют части речи.

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Определяют части
речи по изученным признакам. Составляют и записывают словосочетания.

Упражнение, беседа
по вопросам

V.Реализация построенного проекта

1. Развитие речи
(упр. 521 с.68)


Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический, творческий.

Предлагает прочитать текс, определить его тему и главную мысль. Организует выполнение заданий и беседу
по вопросам упражнения

Читают текст. Отвечают на вопросы, выполняют задания

Определяют тему
и главную мысль текста. Называют глаголы, что они обозначают, вопросы, на которые отвечают. Разбирают предложение по членам предложения.

Называют, каким членом предложения
является глагол

Упражнение, рассказ,
беседа
по вопросам

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

1.Работа с правилом (с.69)

Фронтальная.

Словесный.

Работа с правилом, беседа

Организует работу с пра-вилом, проводит беседу
по его содержанию

Читают и запоминают правило, отвечают
на вопросы учителя
по его содержанию

Осмысленно читают учебный текст, извлекают из него необходимую информацию

Правило

2.Физкультминутка

Коллективная. Практический

Проводит физкульт-
минутку

Выполняют движения
по тексту под руковод-ством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


индивидуальная

Формулирует задания упражнения. Организует
их выполнение, беседу
по вопросам

Подчеркните глаголы в пословицах.

  • Месяц светит, да не греет.

  • Что с воза упало, то пропало.

  • Работа и мучит, и кормит, и учит.

  • Испокон века книга красит человека.

  • Поздно поднялся - день потерял, в молодости не учился - жизнь потерял

Читают пословицы, называют части речи.

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Осмысленно читают учебный текст, извлекают из него необходимую информацию

Упражнение

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Развитие речи.



Фронтальная,

парная. Словесный,
практический. Упражнение,

Формулирует задания упражнения. Организует
их выполнение, беседу
по вопросам

- В литературных произведениях, в жизненных ситуациях, в споре часто слышим фразеологические обороты, которые украшают нашу речь, делают её образной, яркой. Но чтобы не попасть впросак,, необходимо точно знать, что означает тот или иной фразеологизм.

Замените фразеологизмы глаголами.

  1. 1.Повесить голову баловать

  2. 2. Распускать руки бездельничать

  3. 3. Класть зубы на полку драться

  4. 4. Зарубить на носу загрустить

  5. 5. Бить баклуши голодать

  6. Работа в группах:

  7. 1. синквейн .

  8. 2. Кластер

  9. 3. Игра «Добавь словечко»

  10. (Я Глагол являюсь____

  11. Обозначаю_______

  12. Отвечаю______

  13. В предложении бываю____

Выполняют задания, отвечают на вопросы

Объясняют значение слов,
определяют различия
в значении слов.

Находят глаголы, умеют задавать к ним
вопросы

Упражнение

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

- Закончите предложения:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было…

Я рад…

Заканчивают предло-
жения в зависимости
от своего состояния,
впечатления от урока

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по во-просам. Саморегуляция

Домашнее задание: (c.69, упр. 522)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.

Проверяет соответст-
вующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего раз-
вития

Упражнение, правило



© 2010-2022