- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по математике на тему «Прием вычислений для случаев вида 26+7» (2 класс УМК Школа России)
Конспект по математике на тему «Прием вычислений для случаев вида 26+7» (2 класс УМК Школа России)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ганина К.Н. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
«Прием вычислений для случаев вида 26+7»
Цель:
познакомить с новым приёмом сложения; развивать навыки счёта; продолжить работу над задачами изученного вида.
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
принимают и осваивают роль социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки общения со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:
знают, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; особенности задачи;
умеют, складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2, 36+20, 36-2, 36-20, 26+4, 30+7, 60-24, 26+7; решать задачи и выражения изученных видов.
Метапредметные:
регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже изучено, и того, что ещё неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют ее результаты, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, корректируют свою деятельность, способны к саморегуляции;
познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, структурируют свои знания; анализируют, выделяя существенные признаки, сравнивают; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; выдвигают гипотезы и обосновывают их; строят логическую цепочку рассуждений;
коммуникативные: умеют слышать и слушать, понимать партнёров; достаточно чётко и полно выражать свои мысли, уважают в общении и сотрудничества как партнёра так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях
Методы обучения:
репродуктивный, проблемно - деятельный, объяснительно-иллюстративный, словесный, частично-поисковой.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книжки? Ручки и тетрадки?
- Откройте тетради, запишите дату и классная работа.
(Открывают тетрадь, правильно располагают ее на парте. Самоконтроль правильности посадки при письме. Записывают число, классная работа.)
2. Минута чистописания.
Прописываем цифру: 77 77
- Что вы можете сказать про это число?
3. Устный счет.
- На уроке мы узнаем сегодня, что то новое. Но сначала надо повторить изученное. Это нам поможет в изучении новой темы.
- Решите задачу. Семья потребляет за неделю 69 литров кипячёной воды и 10 литров минеральной. На сколько больше кипячёной воды, чем минеральной , использует семья за неделю? 69 - 10 = 59 (л)
4. Этап выявления места и причины затруднения. Самоопределение к деятельности.
Учитель предлагает решить примеры, записанные на доске с устным подробным комментированием.
24+5 28-30 27+3 26+7
- Какой пример у вас вызвал затруднения в решении?
- Какую задачу мы поставим перед собой?
- Как вы думаете, как можно его решить?
5. Изучение новой темы.
- Послушайте теперь мое объяснение и сделайте вывод правильно ли вы решали этот пример.
- Что вы можете сказать о числе 26? (двузначное, круглое).Сколько в числе 26 десятков? Представим ввиде модели числа. Сколько единиц? (20 это 2 десятка, и ещё 6 единиц.)
-Дополним 26 до круглого числа. Взяв недостающие кружки от второго слогаемого.
- Посмотрите и скажите что мы получили? (3 десятка и 3 ед.)
- Какое это число? (33)
-Давайте запишем эти действия числами. (Я на доске, дети -в тетради)
- 26+7=26+4+3=30+3=33
/ \
4 3
Ход объяснения решения примера:
1. Дополняю слагаемое 26 до круглого числа.
2. Беру 4 у второго слагаемого.
3. Второе слагаемое 7 - это 4 и 3.
4. Решаю пример: к 26 + 4 = 30 и
к 30 + 3 = 33
5. Значит к 26 + 7 = 33
Схема хода решения выносится на доску.
- Как мы получили 30? (к 26 прибавить 4)
-Сколько у нас кружков ещё осталось? (3)
- Значит, как разложили число 7? (4 и 3)
- Что сделали дальше? (к 26 прибавить 4 и ещё 3)
- Что получили? (26+4=30 и ещё 3 - получится 33)
-Молодцы!
6.Физминутка.
7. Закрепление. Работа по учебнику.
----с. 66 №1 (устно).
-с. 66, № 2. Решение примеров объясняют ученики у доски.
8. Физкультминутка.
9. Этап включения в систему знаний и повторения (работа по учебнику)
№ 3 с. 66.
- Прочитайте задачу. Что вы заметили?
- О чем говорится в условии?
- Что еще сказано?
- Объясните выражения, записанные после задачи.
№ 4 решаем самостоятельно с взаимопроверкой. 10.РЕФЛЕКСИЯ( 1мин.) -Сейчас, я хочу узнать какие задания у вас не вызвали затруднений, а над какими нам еще предстоит поработать. - Возьмите лист, с солнышками и к каждому заданию подберите нужный цвет.
- у меня все получилось, уверенность, спокойствие - у меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил
- у меня не получается, мне нужно помощь
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
11.Домашняя работа (1 мин.) стр. 66 № 4, 5
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4
С.66 №1 С.66 №2 С66 №3 С66 №4