- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект + презентация
Конспект + презентация
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Комарова Е.А. |
Дата | 02.04.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Тема урока: Письменное деление на трехзначное число.
Класс: 4
Предмет: математика
Тип урока: изучение нового материала.
Основные цели:
-
Сформировать умение делить многозначные числа на трёхзначные;
-
Вывести алгоритм письменного деления многозначных чисел;
-
Повторить и закрепить понятие двойного неравенства; нумерацию многозначных чисел;
-
Тренировать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
-
Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
-
Воспитывать у учащихся любовь к математике, чувство товарищества.
Планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен научиться, что усвоить):
- научиться выполнять деление многозначных чисел на трёхзначное;
- закрепить изученные приемы устных и письменных вычислений, решать задачи.
Оборудование:
Учебник М.И.Моро Математика. 4 класс; компьютер.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Начнем урок математики, садитесь!
- Руки? На месте!
- Ноги? Вместе!
- Локти? У края!
- Спинка? Прямая!
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
- Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала эти слова. «Чтобы переваривать знания надо поглощать их с аппетитом». (Анатоль Франс)(слайд1)
-Как вы понимаете его значение? (Знания поглощать надо с удовольствием)
2. Организационно- мотивационный этап
- Ребята, запишите только ответы, не переписывая примеры.
- Проверим, если задание выполнили верно, поставьте на полях "+"
3. Этап выявления места и причины затруднения.
- Решите примеры, которые видите на слайде.( по 1 ученику)
- Кто желает решить примеры у доски, используя алгоритм?
- А в чем у вас заминка? (Мы не можем решить)
-Какой пример вызвал затруднение? (4)
-Тогда назовите цель сегодняшнего урока? (Научиться письменно решать примеры такого вида) слайд
- Сформулируйте тему урока.(Деление на трёхзначное число) (Тот же слайд)
-Что мы использовали при решении первых трёх примеров? (алгоритм)
Алгоритм письменного деления многозначных чисел
1. Записываю пример.
2.Выделяю первое неполное делимое…
3.Определяю количество цифр в частном…
4. Подбираю цифру в значении частного (вспомним, как легче найти пробную цифру)
5. Умножаю эту цифру на делитель.
6. Вычитаю полученный результат из неполного делимого и нахожу остаток.
7. Записываю цифру следующего разряда делимого рядом с остатком. Получаю второе неполное делимое и повторяю пункты 4, 5, 6.
-А как вы думаете, можно использовать наш алгоритм при делении на трёхзначное число? (Да)
- Решите четвёртый пример, используя алгоритм.( 1 ученик у доски)
- Получилось? (Да)
- Какой вывод можно сделать? (При делении на трехзначное число используется тот же алгоритм, как и при делении на двузначное и однозначное число).
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Откроем учебники на с.72, выполним №279
- Кто желает работать у доски?
/Решение примеров у доски с комментированием, все остальные дети работают в тетрадях/
6. Физическая минутка.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Мы с вами потренировались, цель дальнейшей нашей работы? (Проверить свои знания, решив примеры самостоятельно)
- Найдите значение примеров №279 самостоятельно.
/Дети самостоятельно решают примеры/
- Вы выполнили работу? А теперь, что нужно сделать? (Проверить)
-А для чего нужно проверять работу? (Чтобы выяснить, правильно мы ее выполнили или допустили ошибки)
- Проверьте свои работы, /Дети сверяют решение с эталоном для самопроверки/слайд
- У кого решение совпало с решением на слайде, поставьте себе на полях «+». - У кого в решении допущена ошибка? Где вы допустили ошибку? Почему вы ошиблись? /Дети называют место и причины ошибок и исправляют./
7. Включение в систему знаний и повторение.
Решение задачи. Учебник с.72 № 280
- Прочитайте условие задачи.
- Что мы узнали из условия задачи?
- А кто видел, как делают бетон? Показ фото Виталика и Саши.
- Запишите кратко условие задачи.
- Подумайте, какие вопросы можно поставить к этой задаче? ( Сколько тонн цемента израсходовали?) (Сколько тонн цемента осталось?)
- Выберете вопрос и решите задачу.
Если останется время, решаем задачу №281
9. Рефлексия учебной деятедьности на уроке
- Чему научились? (научились делить многозначные числа на трёхзначные).
- Чем пользовались при решении примера? (алгоритмом) - Какой вывод можно сделать, если вспомнить алгоритм. (При делении на трехзначное число используется тот же алгоритм, как и при делении на двузначное и однозначное число).
- Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений и нарисуйте СМАЙЛИК НА ПОЛЯХ ТЕТРАДИ.
« На уроке было комфортно и всё понятно….»
« На уроке немного затруднялся, не всё понятно…»
«На уроке было трудно, ничего не понял.»
- За работу на уроке получили следующие отметки…..
- Запишите домашнее задание.
- Молодцы! Спасибо за урок.