- Преподавателю
- Начальные классы
- Методический материал по литературному чтению Волшебный мир слов и поступков в рассказах В. А. Осеевой
Методический материал по литературному чтению Волшебный мир слов и поступков в рассказах В. А. Осеевой
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зорина Н.В. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Чойская средняя общеобразовательная школа»
«Волшебная сила слов и поступков в рассказах
Валентины Александровны Осеевой»
Зорина Нина Владимировна
учитель начальных классов
МОУ «Чойская СОШ»
2016г.
Цель: развивать нравственные качества личности учащихся через работу над рассказами В. Осеевой.
Задачи:
Образовательные:
* Формирование умения учащихся анализировать художественное произведение на доступном уровне, прогнозировать события.
* Совершенствование навыков правильного и осознанного чтения.
* Совершенствование умения оценивать поступки других людей с позиции морали, умения рассуждать и находить выход из проблемных ситуаций.
* Закрепление знаний учащихся по теме: «Творчество В. Осеевой».
*Ознакомление учащихся с пословицами.
Воспитательные:
*Воспитание честности, чувства ответственности за свои поступки, уважения и вежливости во взаимоотношениях.
Оборудование:
*мультимедиа проектор
*выставка книг
*презентация, интерактивная доска
* карандаши цветные
*белые листочки, зеленые
* лист ватмана на котором нарисовано дерево без листьев.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Под звуки музыки В. Шаинского «Улыбка» дети рассаживаются по местам.
- Дети, вам знакома эта песня? (ответы детей)
-Давайте и мы улыбнемся друг другу, ведь это такое простое и доброе дело.
- Поднимите, руку, кто из вас сегодня, уже сделал хоть какое-
нибудь доброе дело? (ответы детей). И я тоже сделала - я пожелала всем
здоровья и улыбнулась.
В жизни по-разному можно жить -
Можно в беде, а можно - в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать -
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать,
И подарить его людям.
(С. Островой)
- Сегодня мы поговорим о добре и зле, о вежливости, о нас с вами. И
попробуем из грустной картины создать добрый радостный мотив. - А проведём его с замечательным автором детских коротких рассказов Валентины Александровы Осеевой и посадим чудо - дерево, узнаем в чём заключается волшебная сила слов и поступков.
Ребята, что для вас зло? (ответы детей: обида, война, грубость…)
- Что для вас добро? (ответы детей: солнце, мама, весна, каникулы…)
- Кто такой добрый человек? (ответы)
Дети: - Добрый человек тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь добрым словом или делом.
Дети: - Добрый человек вежлив и уважителен в общении с товарищами и взрослыми.
Читая произведения В. Осеевой вы, вели дневники, они сегодня вам должны быть помощниками верными друзьями. Читая рассказы, вы выписывали умные мысли, наиболее важные мысли.
Вспомним биографию писательницы.
Ученик 1:
Мы нашли материал. И вот что узнали. В.А.Осеева родилась более 100 лет назад. Так же, как и мы, она училась, только в гимназии. В.А.Осеева мечтала стать актрисой, но стала педагогом в детских домах и колониях для детей.
Ученик 2:.Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры. В своих книгах она рассказывала нам о том, «что такое хорошо и что такое плохо».
Ученик 3. Родилась 28 апреля 1902 года.
Первый рассказ «Гришка». Первая книга «Рыжий кот».
Сама писала пьесы, ставила их вместе с детьми.
Мы прочитали много рассказов В.Осеевой.
Как вы думаете, почему Валентина Александровна Осеева писала такие короткие рассказы. Оказывается, она оставила все детям письмо.
Письмо - обращение В. А. Осеевой к читателям, послушайте, я его прочитаю: (послушать ауди запись)
«Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы.
Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.
Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
- Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать»
Карточка заготовка.
сказал
сердито буркнул
сжал кулаки
засопел от обиды
крикнул
стукнул кулаком по скамейке
вдруг замолчал
подошёл боком, потянул за рукав, глядя в глаза, тихим голосом сказал
заглянул в глаза и прошептал, расцеловал в обе щёки
сидел притихший, положил руку на плечо и тихо попросил
Прочитайте слова. Подумайте, из какого произведения эти слова?
Как звали этого героя?
Обсуждение работы в группе.
- Такие разные слова, сказанные об одном и том же герое.
- Что заставило героя так измениться?
- Почему все герои вдруг стали выполнять все желания Павлика?
- Как волшебное слово меняет героев?
- Как меняется поведение Павлика? ( Волшебное слово изменило главного героя рассказа, научило его думать о других людях, быть внимательным к ним.)
- Действительно ли Павлик в сквере встретил волшебника?
Задание второй группы.
Работа с пословицами «Соберите пословицу»
Варианты пословиц в конвертах на листочках.
- Какая из пословиц выражает главную мысль рассказа В.А. Осеевой «Волшебное слово»?
Вариант 1
Где труд, там и радость.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Добрый человек добру и учит.
Нет друга лучше, что родная матушка.
Вариант 2
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
Друзья познаются в беде.
Добрый человек добру и учит.
Нет друга - ищи, а нашел - береги.
Вариант 3
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Добрый человек добру и учит.
Старый друг лучше новых двух.
Вывод: В народе часто говорят пословицу: «Доброе слово и кошке приятно»
(пословица вывешивается на доску).
- Как понимаете смысл этой пословицы? (ответы)
-А что такое пословица? (ответы)
Пословица - это народная мудрость, совет всем людям. Послушайте, что
записано в словаре В.И. Даля о пословице: «Пословица - краткое изречение, поученье, более в виде притчи, иносказанья, или в виде житейского приговора; пословица не сочиняется, а рождается сама; это ходячий ум народа» В. И. Даль дал следующее определение пословицы: «Это суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности. Пословица- обиняк, с приложением к делу, понятый и принятый всеми. Но «Одна речь не пословица»: как всякая притча, полная пословица состоит из двух частей: из обиняка, картины, общего суждения, и из приложения, толкования, поучения»
Игра «Вежливо - невежливо»
(если вежливыми были действия, то поднимаете - зелёный шар, если невежливыми - красный).
-
Поздороваться при встрече….
-
Толкнуть, не извиниться…..
-
Помочь подняться, поднять упавшую вещь….
-
Не вставать, обращаясь к учителю…..
-
Не уступить место пожилому человеку…..
-
Поздороваться, когда входите в класс…..
-
Бегать по коридору на перемене и громко кричать…..
-
Не обижай и не унижай своего товарища…..
Я надеюсь, что вы не только знаете правила вежливого человека, но и будите на практике их выполнять.
Стихотворение читает 1 ученик:
Добрым быть совсем-совсем непросто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - не пряник, не конфета.
На дворе, зима. А рассказ, о котором мы будем говорить, называется «Синие листья»
Беседа по вопросам - Бывают ли в природе синие листья? - Кто, главные герои? (Лена, Катя) - Что происходит между детьми? - Почему Катя не дает карандаш? Хочет ли она его дать? Почему Катя так себя ведет? Что вы можете сказать о поведении Лены? Как вы думаете, возьмет она карандаш? Каковы главные слова всего произведения? (Надо так давать, чтобы можно было взять)
Вывод: Вежливыми должны быть не только слова, но и поступки, чтобы
за них не пришлось краснеть, ни вам, ни родителям, ни друзьям.
На столе у вас лежат листочки и цветные карандаши. Сейчас подумайте, как бы вы поступили, если бы у вас попросили карандаш? Раскрасьте листик дерево:
- синим, если вы поступите, также как героиня рассказа Катя. Не дам
- зеленым, если поделились бы с Леной, не у кого не спрашивая. Дам
- красным, если не знаете, как поступить. Не знаю
Размещаем свои листики на дереве.
Давайте вспомним героев другого рассказа. Сейчас будем работать парами. Нужно сложить разрезную картинку определить к какому рассказу она подходит.
Этот рассказ называется: «Сыновья»
Краткое содержание прочитанного:
Три женщины, которые вели разговор о своих сыновьях, и каждая хотела подчеркнуть достоинство своего сына. Только одна молчала потому что, считала: - что ничего в нем особенного нет.
Слова старичка, который сказал: - Я вижу только одного сына.
Почему, он так сказал? (ответы детей)
Рассказ «Печенье»
Давайте вспомним, как заканчивается рассказ? (Ребята съели все печенья)
Какими были Вова и Миша? (жадными)
-Какие советы вы бы дали ребятам?
В этом нам поможет игра.
Игра «Ларец - добродетелей.»
Как вы думаете, что там?
Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне
нужно научиться..? (взять из ларца записку):
-
помогать там, где нужна моя помощь;
-
понимать другого;
-
заботиться о близких;
-
выручать друзей в беде;
-
не сориться;
-
улыбаться тем, с кем общаешься;
-
сочувствовать.
Итак, правила вежливости.
-
Будь внимательным к людям.
-
Не будь грубым.
-
Не причиняй другому неприятностей, обид.
-
Помогай тому, кому трудно.
-
Будь трудолюбивым и отзывчивым.
-
Уважай старших, помогай малышам.
-
Не оскорбляй людей ни словом, ни делом.
Если вы будете выполнять эти правила, то будете очень красивыми людьми.
Ведь как гласит пословица:
«Не одежда красит человека, а его добрые дела».
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
Старый индеец рассказал своему внуку:
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух
волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции,
ложь.
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность,
истину, доброту, верность.
Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- Как вы поняли эту причту?
- Какой поступок легче совершить? (ответ детей)
- Почему?
Наша жизнь превращается в борьбу над самим собой.
- А то, какими вы станете, будет зависеть от вас. Добро делать трудно.
В произведении В.А. Осеевой опять есть такой момент, когда мы можем пройти мимо, не замечая, что кто то, нуждается в нашей помощи это конечно рассказ «Просто старушка». Чему удивилась девочка? (Потому что, мальчик пришел на помощь совсем посторонней бабушке.)
- Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить для себя самые главные слова.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно,
В любую минуту всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу!
«Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарит нас природа, - это дружба»
Ларошфуко Франсуа Де.
Что такое Дружба?
Ребенок: Дружба - это преданность,
Ребенок: душевная привязанность,
Ребенок: сочувствие и переживание,
Ребенок: помогать и поддерживать друг друга в трудную минуту.
Стихи о дружбе читают дети
-
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а все же, что обозначает.
Это слово, Значит, что оно?
-
Дружба - если друг твой болен
И не может в школу приходить,-
Навещай его по доброй воле,
Школьные уроки приноси.
-
Если друг твой что - то к сожаленью,
Плохо сделал или не сказал,
Надо честно, прямо без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
-
Может быть, понять он все не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
-
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не придаст.
В рассказе, где мальчик делиться своим обедом, не спрашивая не каких объяснений.
Как называется этот рассказ? («Три товарища», герои Витя, Коля, Миша, Володя)
Что можно сказать о Володе. (ответы детей)
Вывод: Так поступает настоящий друг.
Попробуем вспомнить пословицы о дружбе.
Я начну, а вы продолжайте:
1. Все за одного, а один за..( всех ).
2. Семеро одного…(не ждут).
3. Один в поле…(не воин).
4. Старый друг лучше..( новых двух )
5. Нет друга - ищи, а нашел -…( береги).
6. Не имей сто рублей, а имей сто… (друзей).
7. Друг познается …(в беде).
8. Без беды друга …(не узнаешь).
Хотелось бы провести тренинг для поднятия настроения.
Все слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза.
Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения.
Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки,
ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная
музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите все добро и
хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас
появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе согревшее душу
настроение.
Откройте глаза. Посмотрите вокруг.
Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой,
уходя из класса. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с
вами.
А, напоследок, я хотела бы вам, дать напутствие.
Стань добрым волшебником!
Ну-ка, попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Принять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие, честное слово!!!
Рефлексия
И тогда в жизни, как и в сказке, добро будет побеждать зло. Для этого каждый из вас нарисует на зеленом листике улыбку или напишет одно доброе слово. Прикрепите листочек на дерево, а я добавлю на картину яркое ласковое солнце. У нас с вами получилось действительно «Чудо - дерево»
Я надеюсь, что урок посвященный произведениям В. Осеевой не прошел сегодня зря.
Чему учат рассказы В.А. Осеевой.
-Мы учились задумываться над чужими поступками и сравнивали их со своими.
- В дальнейшем вы будете настоящими друзьями, и поступки наши будут добрыми. (Дети встают, берутся за руки и припевая песню двигаются из стороны в сторону образуя круг)
Звучит песня «У друзей нет выходных…»