Урок математики в 1 классе «Закрепление знаний»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика 1 класс


Тема. Закрепление знаний

Цели: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания однозначных чисел, умение решать задачи, читать математические выражения;

2. Развивать навыки чтения быстрого счета, логическое мышление, память;

3. Воспитывать сознательную дисциплину, аккуратность при выполнении задания, уважение друг к другу.

Тип урока. Комбинированный. Урок- путешествие.

Методы: Словесный, наглядный, игровой.

Оборудование: Предметные картинки, карточки с цифрами, таблицы.

Ход урока

I. Постановка целей и темы урока.

- Ребята, сегодня у нас открытый урок по математике - «Путешествие в страну цифр». Постараемся показать гостям наши знания и умения считать. Пройдем все пройденные цифры. Итак, добро пожаловать в страну Цифр!

II. Вводная беседа.

Эта чудесная страна размещается в любом уголке твоей комнаты. Надо только уметь всматриваться, и ты поймешь, что всюду поселились маленькие юркие существа - цифры. Они глядят из циферблата часов, выглядывают из папиного калькулятора, бросаются в глаза с экрана телевизора. Вот на твоем столе стоят оловянные солдатики. Сколько их? А сколько лап у твоего кота? Столько сколько у огромного слона. Кошачьи лапки по сравнению со слоновыми - маленькие, а цифра одна и та же. Сколько книжек на полке у тебя? А сколько тебе лет? Мама спрашивает: сколько друзей ты на свой день рождения приглашаешь? Ты смотри - всюду цифры. А сколько стоят твои красовки? Число из трех-четырех цифр?(900тенге и 1000).

Вообще, без чисел и покупки не сделаешь и номер телефона не наберешь. Если ты в них не разбираешься, то сядешь не в тот автобус. И даже футбол, хоккей не сможешь смотреть: какая тебе разница, если ты не понимаешь счета игры. Все обозначают цифры, которые иногда выстраиваются в трех- четырех, а то и в семи числах. Цифр всего десять, мы сегодня их повторим.

III. Первое задание - устный счет.

-Кто расскажет про единицу?

Вот один, иль единица

Очень тонкая, как спица.

Задания:

  1. Воспроизведения ряда чисел от 0 до 10 в «прямом и обратном» направлении.

  2. Воспроизведение Ряда чисел через одно в «прямом и обратном» направлении

  3. Какое число идет за числом 1,3,6,8,10.

  4. Какое число идет перед числом 2,5,8,10.

  5. Назовите «соседей» числа 1, 2,6,9.

  6. Назовите дни недели

IV. Расскажите про цифру 2.

А вот это цифра два. Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею.

Работа в тетради.

Микроцель: Развитие навыка каллиграфического письма. Письмо по образцу цифры 1,2.

V. Физминутка.

На болоте две подружки, Две зеленые лягушки

Утром рано умывались, Полотенцем растирались.

Ножками топали, Ручками хлопали,

Вправо влево наклонились И обратно возвратились

VI. Задание цифры 3:

А за двойкой - посмотри-Выступает цифра три.

Тройка - третий из значков - состоит из двух крючков.

Решение примеров на сложение и вычитание. (Примеры на доске в виде цветочка.) (Дети показывают ответы на карточках.) 2 примера записывают в тетради.

2+3=5- Назвать компоненты действий.

5-3=2 - Сложение и вычитание.

5+2=7 - Слагаемое, слагаемое, значение суммы.

7-3=4 - Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.

VII. Задание цифры 4. Расскажите про цифру 4.

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

Решение задач. 3 ученика решают задачи у доски.

Задание всему классу.

- Сколько ушей у 5 малышей?

- Сколько брошек у 6 хрюшек?

- Сколько хвостов у 3 слонов?

-Сколько рогов у 7 носорогов?

- Сколько рожек у козы без рожек?

- Сколько животиков у 7 бегемотиков?

- Сколько пальчиков у 2 мальчиков?

- Сколько тапочек у 2 котов на лапках?

VIII. Задание цифры 5.

А потом пошла плясать по бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула, ножку круто изогнула.

Сравни числа:

9 * 10 4 * 3 9 > 10 4 < 3 9 = 10

4 * 8 6 * 2 4 > 8 6 < 2 4 = 4

IХ. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять, все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим,

Голову поднимем выше и легко, легко подышим.

Х. Задание цифры 6.

Цифра шесть - дверной замок.

Сверху крюк. внизу кружок.

- Какие геометрические фигуры использованы в этом рисунке?

ХI Задание цифры 7.

Вот семерка - кочерга,

У нее одна нога.

Выражения состава чисел 8, 9, 10.(Трое учеников у доски).

Игра " Заселим домик".

ХII. Итог урока.

Мы счет прошли до десяти, Смелей теперь шагай вперед,

Итог с тобою подвели; Второй десяток тебя уже ждет.

- Всем спасибо за урок!


© 2010-2022