Конспект урока по математике на темуСравнение чисел 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике

Класс: 1«а»

Тема: «Сравнение чисел»

Тип урока: закрепление

Цель: научить сравнивать однозначные и двузначные числа

Задачи: Образовательные: научить ставить перед собой цель на уроке, научить сравнивать однозначные и двузначные числа, научить выводить приёмы сравнения чисел; научить использовать приёмы сравнения на области двузначных чисел. Развивающие: развивать умение работать самостоятельно, развивать логическое мышление, развивать чувство ответственности за результат своей работы. Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, в парах и самостоятельно, воспитывать чувство взаимопомощи, умение оценивать результаты своей деятельности на уроке.

Планируемые результаты:

- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

- метапредметные: умение планировать учебные действия; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять анализ объектов; определять наиболее эффективные способы достижения результата; овладение логическими действиями сравнения, построения рассуждения; определение путей достижения общей цели; умение договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве.

- предметные: читать, записывать, сравнивать однозначные и двузначные числа.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. Момент

Цель:

Настроить на учебную деятельность, проверить готовность к уроку

Время: 2 мин.

Звонкий прозвенел звонок,

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на партах посмотрите.

Проверяют готовность к уроку

Регулятивные УУД: осуществление самоконтроля

Актуализация знаний - устный счет

Цель:

Подготовить к изучению новой темы, закрепить имеющиеся знания по пройденному

Время: 8 мин.








Физминутка-пальчиковая гимнастика

Цель:

Снятие усталости

Время:

1 мин.

Начнем урок с математического диктанта. Взяли свои экраны. (Один ученик выполняет задания у доски) Приготовились. Повторяю два раза.

1) Вы сидите на 39 стуле. На следующем стуле сидит ваш друг. На каком стуле сидит друг?

Покажите результаты на экранах.

2)Число, которое я загадала, стоит между числами 89 и 91. Какое это число?

3)Бабушке 50 лет. Сколько лет ей было в прошлом году?

4) Запишите число, в котором 8дес. 0ед.

5) Запиши число, в котором 5дес.6ед.

6) Запишите число с наименьшим количеством десятков и единиц.

Покажите результат на экранах.

7) Запишите число, состоящее из девяти десятков и двух единиц.

8) Запишите число, в котором 6 ед. и 1дес. Повторяю.

Поднимите экраны. Какие ответы? Кто может сказать, что это за число?

Проверяем (ученика, выполнявшего задание у доски). У него получился ряд чисел:

40, 90, 49, 80, 56, 11, 92, 16.

У кого другие числа?

Посмотрите на них внимательно. Кто может назвать числа, у которых единиц больше, чем десятков?

Расскажите все, что знаете о числе 56.

(Ответ: 5дес.6ед, двузначное, некруглое, стоит между числами 55 и 57)

Числа 49, 56 и 16 - какие?

А сейчас вспомним однозначные числа!

Кто хочет провести физминутку про пальчики?

Раз-два-три-четыре-пять, Посчитаем пальчики опять.

(…)

Пальчик-пальчик, где ты был?(большой)

С этим братцем-в лес ходил(отогнуть мизинец),

С этим братцем-кашу ел(отогнуть безымянный)

С этим братцем-щи варил(отогнуть средний)

С этим братцем-песни пел(отогнуть указательный)

Записывают число 40, поднимают экраны.

Записывают число 90, поднимают экраны.

Записывают число 49, поднимают экраны.

Записывают число 80.

56

11

92

16



Ученик у доски подчеркивает 49, 56 и 16.

5дес.6ед, двузначное, некруглое, стоит между числами 55 и 57.

Двузначные

Выполняют упражнения




Коммуникативные УУД:

Умение слушать учителя


Регулятивные УУД:

Умение выполнять указания учителя




Коммуникативные УУД:

Умение вести диалог с учителем

Регулятивные УУД:

Умение выполнять указанные действия по образцу (действия учителя)

Постановка учебной задачи

Цель:

Поставить проблему перед учащимися

Время: 8 мин.



Сообщение темы урока.

Цель: познакомить с новым материалом, дать новые математические знания

Время:

12мин.







Первичное закрепление

Цель:

Обобщение нового материала, тренировка в выполнении заданий

Время:

8 мин.









Физминутка

Цель: снятие усталости и напряжения

Время: 1мин


Самостоятельная работа.

Цель:

Проверка усвоения нового материала.

Время:4 мин.







Рефлексия.

Цель: Подведение итогов урока.

Время: 2 мин.

Ребята, какие числа участвовали в физминутке?

Хорошо. А теперь посмотрите на доску:

3 … 6

8 … 16

37 … 23

18 … 15

Назовите однозначные числа.

Двузначные.

Какие действия мы можем выполнить с этими числами?

А можем ли мы вычесть из трех 6?

А выполнение какого задания со всеми числами у вас не вызовет затруднений? Как вы думаете, какое здесь задание спряталось?

Итак, тема нашего урока: Сравнение чисел.

Вы уже умеете сравнивать однозначные числа, знакомы с двузначными числами, поэтому сегодняшний урок не должен вызвать у вас затруднений. Будьте внимательны!

Чему, по вашему мнению, сегодня будем учиться?

Какую цель для себя вы бы сегодня поставили?

Для чего ж нам надо уметь их сравнивать?

Чтобы не допускать ошибок, мы должны уметь сравнивать числа.

А кто может привести пример любого однозначного числа?

А любого двузначного?

Давайте сравним однозначное и двузначное число.

К доске выходит Лилит.

Запиши 6 и 56. Какое больше? Почему?

Оказывается, в математике любое двузначное число всегда больше любого однозначного.

Кто может назвать наименьшее однозначное число?

А наибольшее двузначное?

К доске выходит Марк. Запишите на экранах наибольшее однозначное число

Затем - наименьшее двузначное.

Обратите внимание: числа следуют друг за другом, поэтому одно больше другого. Какое числа в данном случае больше?

Эту же запись можно прочитать по-другому. Как?

Любое двузначное число всегда больше любого однозначного, помните об этом.

Давайте вернемся к заданию на доске:

3 … 6

8 … 16

37 … 23

18 … 15

Расположите экраны горизонтально.

Нарисуйте схему записи первой строки. Только схему, списывать числа не нужно, они перед нами на доске. А у доски выполнит задание Антон.

Как мы обозначаем единицы?

Вторая строчка - Даша Быкова у доски, а все на экранах. 8 и 16.

37 и 23. У доски Кристина.

Если два числа двузначные, то мы смотрим на цифру десятков: 3д. и 2д. - что больше?

18 и 15. Рисуем схему. У доски Марк. Что будем делать, если количество десятков одинаковое, а числа разные?

8 ед и 5 ед - что больше? Знак?

Кто понял, как сравнивать двузначные числа?

Давайте попробуем вывести правила, по которым мы будем сравнивать числа. И заполним нашу памятку.

1. Если одно число однозначное, а второе двузначное, тогда что необходимо помнить?

Лилит выйдет к доске, запишет вторую часть памятки.

2. Если два числа двузначные, то на что необходимо опираться?

А если количество десятков одинаковое, то что предстоит сделать?

Читаем еще раз вместе:

Сравнение чисел

  1. Если одно число однозначное, а второе двузначное, то однозначное всегда меньше.

3<11,


  1. Если два числа двузначные, то сравниваем десятки:

34<78, 23>17, 65>38

Если количество десятков одинаковое, то сравниваем единицы:

45<47, 82>80, 23<29

А сейчас посмотрим, не забыли ли вы счет однозначными числами. Встаем все.

1, 2, 3, 4, 5 - все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

Открываем учебники на странице 66, смотрим №1.

Что нужно сделать?

Нарисуй графические модели чисел и сравни их. Сделай вывод:

а) 15=

32=

15…32

б) 41=

6=

41…6

Кто понял - выполняет самостоятельно. Я подойду, проверю. Выполняете дальше №2.

Кто справится с заданием - подходит ко мне за дополнительным заданием на карточках:

1ур.:

8…5 7…4

10…6 11…19

29…58 38 …37

10 … 20 40…30

2ур.:

56…65 55…44

88…88 66…99

789…987 1000…20

Все

выполняют взаимопроверку - обменялись учебниками, проверили друг у друга задание №2.

Сейчас небольшая самостоятельная работа. На доске цветочки и листочки разных цветов. Ваша задача - сравнить листочки одного цвета и листочки одного цвета. Всего должно получиться 5 пар:

Кр.цветочки: 57, 75.

Желтые цв.: 34, 37.

Бел.листочки: 17, 27.

Зел.листочки: 56, 5.

Кор.листочки: 6, 66.

Записываем на экранах только решение, рисовать ничего не нужно. Кто сделает - поднимает руку.

Проверка: один ученик записывает со знаками неравенств.

Домашнее задание - на карточках.

На партах лежа конверты. Откройте их. Там цветочки трех цветов. Оцените свою работу на уроке:

Красный: всё понял и всё получилось.

Желтый: ещё остались некоторые вопросы непонятны.

Синий: ничего не понял.

Спасибо, урок окончен.

Однозначные

Смотрят на числа.

3, 6, 8.

16, 37, 23, 18, 15.

Сложить 3+6.

Нет

Сравнение чисел


Сравнивать двузначные и однозначные числа

Чтобы знать, что больше, что меньше, выполнять действия на числами.

6, 9, 3.

56, 90, 28.

56 больше, потому что двузначное.

1

99

К доске выходит один ученик, записывает 9 и 10.

меньше

10 больше 9

9 меньше 10.

Точками

. . …

. < …

Конспект урока по математике на темуСравнение чисел 1 класс. …

. …


З дес.

Больше

8 больше. Знак >.

Поднимают руку.




Двузначное число всегда больше однозначного числа

Обращаем внимание на количество десятков.

Необходимо посмотреть на количество единиц в двух числах.






(один ученик выполняет у доски)

Читают задание.


Один выходит выполнять задание у доски, рисует схему.


Решают самостоятельно.


Один ученик объясняет знаки неравенств.



Коммуникативные УУД:

Умение высказать своё мнение

Регулятивные УУД:

Умение ставить учебную задачу

Познавательные УУД:

Умение оперировать имеющимися знаниями для открытия нового знания





Регулятивные УУД:

Умение ставить перед собой цель урока



Регулятивные УУД:

Умение самостоятельно осуществлять учебную деятельность


Регулятивные УУД:

Умение оценивать результаты своей деятельности

Умение проводить аналогии и делать выводы и обобщения

Познавательные УУД:

Получение новой информации

Коммуникативные УУД:

Умение вести диалог с учителем

Умение работать в коллективе




Регулятивные УУД:

Умение выполнять указанные действия по образцу (действия учителя)




Регулятивные УУД:

Умение самостоятельно осуществлять учебную деятельность


Регулятивные УУД:

Умение оценивать результаты своей деятельности


© 2010-2022