Урок русского языка Гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель МАОУ СОШ №44, г. Екатеринбург

Кузеванова Елена Александровна

Урок русского языка в 1 «Г» классе по программе «2100»

Тема: гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме.

Цель: формирование и совершенствование навыков обозначать мягкость согласных гласными буквами.

Задачи: 1. Развитие умений соотносить произношение и написание, делать звукобуквенный анализ слова.

2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.

3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления правильно и точно говорить и писать на родном языке.

4. Развитие навыков самоконтроля.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Чистописание.

Я Е Ё И Ю

- Соедините буквы в паровозик, в каждом следующем паровозике буквы меняются местами.

3. Словарная работа.

СОБАКА, КАПУСТА, САПОГИ, СОРОКА, МОРОЗ

- Выпишите только те слова, в которых поставлено верно ударение.

4. Сообщение темы и цели урока.

- Среди выписанных слов найдите лишнее слово.

- Почему это слово лишнее?

- Как обозначена мягкость этого звука на письме?

- Какие ещё гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме?

- Сегодня на уроке мы проверим наши знания, насколько хорошо мы ориентируемся в этой теме. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие на паровозике из Ромашкова. Итак, в путь!

5. Основная часть урока.

1 станция «Загадочные рисунки»

-Назовите слова, в которых есть мягкий согласный звук.

- Запишите эти слова. Зелёным карандашом обозначьте мягкие согласные звуки.

- Молодцы. Верно выполнили работу. Продолжим наше путешествие.

2 станция «Рассыпавшиеся слова».

- Можно ли не называя слова, сказать, в каком слове все согласные будут мягкие, а в каком есть и мягкие, и твёрдые?

- Подберите к схемам слова, запишите их. Обозначьте твёрдые и мягкие согласные цветными карандашами.

3 станция «Заколдованные слова».

- Прочитайте слова, которые зашифрованы.

- Какое слово лишнее? Почему?

- Запишите это слово. Составьте к нему транскрипцию.

4 станция «Собери слово».

- Соберите из слогов слова, в которых все согласные будут мягкие.

- Запишите эти слова, обозначьте мягкие согласные.

6. Итог урока.

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы побывали на разных станциях, выполнили много заданий. Сейчас мы попробуем оценить свою работу.

(Дети рисуют смайлики и приклеивают их на паровозик)



© 2010-2022