Конспект урока по математике, 1 класс по теме: «Число 0. Цифра 0»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Число и цифра 0.

Цели:

- сформировать представление о числе 0, рассмотреть свойства нуля; закреплять навыки счета в пределах 9;

- развивать творческие способности учащихся, внимание, мыслительные операции;

- воспитывать умения анализировать свою деятельность;

Оборудование: набор цифр от 0 до 9, ель, счетный материал (снегири), разноуровневые карточки для индивидуальной работы

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку.

Напоминаем правила поведения на уроке:

  • Глазки смотрят и видят;

  • ушки слушают и слышат;

  • сначала думаю, а потом говорю;

  • помню, что в классе я не один, умею слушать мнения других.

II. Актуализация знаний.

Сегодня математика приглашает в своё царство всех, кто не боится цифр и вычислений. Мы с вами стараемся познать эту интересную науку, преодолевая трудности, ведь наш девиз: «У меня всё получится».

  1. Работа с числовым рядом (веер цифр)

- Назовите число, которое стоит за числом 2. ( 3)

- Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)

- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

- Назови соседей числа 3 (4,5)

- Найди сумму чисел 4 и 1 (5)

- Найди разность чисел 3 и 2(1)

На доске запись:

- 3 6 1 4 7 9 2 5 8

Какие задания можно предложить?

Расположить числа в порядке увеличения, уменьшения, сравнить, составить равенства и неравенства.

2. Числовые равенства и неравенства.

Наш друг Карлсон постарался за вас и составил равенство. Проверьте, все ли он правильно сделал?

Как помощь Карлсону , ничего не зачеркивая и не исправляя числа?

4=5

(4=5-1)

(1+4=5)

III. Постановка темы урока.

- Росли 2 ели, на каждой ели по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши.

Сколько всего груш?

- Нисколько, на ели груши не растут.

- Подумайте, как можно по-другому сказать? (ни одной)

Догадались, какова у нас тема урока?

Число 0. Цифра 0. Это слово пришло к нам из латинского языка. Означает «ничто».

IV. Открытие новых знаний.

1.Введение числа и цифры 0. Соотнесение числа с количеством предметов.

Давайте, мы посмотрим на нашу ель. Сколько снегирей сидит на ели?

3, один улетел, как это записать? 3-1, осталось 2. Еще один улетел, 2-1 , остался один снегирь. Стало ему скучно, и он вслед за снегирями полетел, сколько снегирей осталось на ели?

- Что же обозначает число 0? (нет предметов, пустоту, нисколько, ни одного не осталось)

- Какой цифрой будем записывать число 0?

Пальчиковая гимнастика.

Моя вообразилия или на что похожа цифра 0?

2. Написание цифры по образцу в тетрадях.

- Цифра 0 состоит из одного элемента - большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины правой стороны клеточки в левую сторону, округляем, касаемся верхней линии клеточки, округляем, вниз, округляем вправо, касаемся нижней линии клеточки, округляем, вверх и соединяем.

- Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.

Далее учащиеся работают по образцу.

Познакомим наш 0 с другими цифрами, будем писать через клеточку до конца строчки так…

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Что мы с вами записали?

3. Определение места 0 на числовом отрезке.

- Число 0 не знает, где его место. Какое место ему занять на отрезке. Почему вы так думаете?

- В народе часто говорят: «Начнем с нуля…», когда так говорят?

(начинают сначала, на пустом месте).

- Сравните 0 с другими числами отрезка.

- На сколько 0 меньше 1? На сколько 1 больше 0?

Физкультминутка.

4. Свойства 0.

Цифра вроде буквы 0 -

Это 0 иль ничего.

О его особых свойствах

Мы поведём сейчас рассказ.

5. Работа по тетради на печатной основе.

- Задание №1

-Как его проиллюстрировали? Кто мог цветочки срезать и для кого?

- Что получилось в результате?

Задание №2.

- Итак, ребята, мы познакомились со свойствами 0.

- Ещё раз прокомментируйте их.

Задание №5.

1 столбик коллективно;

2- 1ряд;

3-2ряд;

4- 3ряд

Задание №3(смотреть по времени)

Начертить прямоугольник: длина - 8 клеток, ширина - 4 клетки, дайте имена вершинам.

Провести один отрезок так, чтобы:

1-ый ряд - получилось два треугольника.

2-ой ряд - получился один треугольник и многоугольник.

3-ий ряд - получилось два четырехугольника.

V. Первичное закрепление.

Дифференцированная работа.

1.Решение примеров на основе свойств 0.

1-0=1

5-5=0

2+0=2

Давайте запишем числа, которые получились при решении примеров второго столбика - 102. Что вы скажите об этих числах, кто может прочитать, какое это число получилось, где вы встречали это число?

Мы учимся в школе №102, в записи этого числа есть 0.

2.Индивидуальные карточки. Выбираем для себя задание (по сложности) красный прямоугольник - самое сложное, синий - 2 уровень, зелёный - 1 уровень (простое).

3. Игра «Подумай, где ты встречал 0, в какой службе работает число ноль?»

Пожарная -01, милиция -02, скорая помощь -03

Запишите в тетради эти номера.

VI. Итог урок.

- Что вы узнали на нашем уроке?

- Мы познакомились с новым интересным числом. Что вы можете рассказать о нем? (Его нельзя использовать при счете, но без него нельзя обойтись в математике. Оно меньше любого известного нам числа. Мы не можем показать соответствующее ему количество предметов.)

Если дети говорят, что еще 0 используют в записи чисел 10,100 и т. д., педагог отмечает, что это верно; значит, у этого числа есть еще одна важная роль в математике.

Об этом будет идти речь на других занятиях.

VII. Дом.задание. Итог урока.

Посчитать, сколько учебных кабинетов на втором этаже, дверей? Сравнить. Найти символ числа ноль и выяснить, какую важную роль в математике выполняет ноль.

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

Я запомнил …

Я знаю…

Я смог…

- Как бы вы оценили свою работу?

Спасибо за урок.


© 2010-2022