Презентация и технологическая карта урока русского языка в 1 классе «Однокоренные слова»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Презентация и технологическая карта урока русского языка в 1 классе «Однокоренные слова»Презентация и технологическая карта урока русского языка в 1 классе «Однокоренные слова»Презентация и технологическая карта урока русского языка в 1 классе «Однокоренные слова»Презентация и технологическая карта урока русского языка в 1 классе «Однокоренные слова»Презентация и технологическая карта урока русского языка в 1 классе «Однокоренные слова»Презентация и технологическая карта урока русского языка в 1 классе «Однокоренные слова»Технологическая карта урока.

Дата проведения :25.04.2012г.

Учитель: Ревченко Маргарита Владимировна

МБОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка №27»

Учебный предмет

Русский язык

Класс

1

Тип урока

Закрепление

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема урока

Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень.

Цель урока

-создание условий для развития умений находить корень слова, развитие умения обозначать буквами безударные гласные звуки в словах, подбирать и группировать однокоренные слова

-создание условий для формирования УУД обучающихся: познавательных, регулятивных, коммуникативных

Основные термины, понятия

Корень слова, однокоренные слова.

Формы работы

Индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование и инструментарий

Компьютер, телевизор, карточки с заданиями, презентация к уроку















Планируемый результат

Предметные умения

Метапредметные умения

Учебно-языковые умения:

-находить корень в группе однокоренных слов

Интеллектуально-речевые умения:

-правильно списывать слова, предложения; - проверять написанное, сравнивая с образцом

Познавательные УУД:

- выявлять сущность, особенности объектов;

-на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

-ориентироваться на развороте учебника;

- развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

ЛичностныеУУД:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала

-определять правила работы в группах, в парах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатами.

Регулятивные УУД:

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

-прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные УУД:

-умение работать в паре, группе;

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

Духовно- нравственное развитие и воспитание:

-формирование экологической культуры и бережного отношения к природе







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Мотивирование к учебной деятельности.

Вот и прозвенел звонок,

Начинаем наш урок,

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнемся вместе с вами,

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

-Сегодня мы отправимся с вами в путешествие, а где мы окажемся, узнаете, отгадав загадку:

Кругом вода, а с питьем - беда.

Кто знает, где это бывает?

Удивителен морской мир, в котором обитают как микроскопические, невидимые невооруженным глазом планктоны, так и огромные киты, которые питаются этим планктоном. Нам нужно беречь и охранять этот мир.

Отгадайте, кто отправится вместе с нами:

Дочь царя морей Тритона

Не сидит, скучая, дома.

Только ей на дне морском

Каждый уголок знаком.

Кто написал сказку о Русалочке?

Учащиеся настраиваются на урок.

Учащиеся отгадывают загадки, отвечают на вопросы.

1)Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2)Формирование умения извлекать информацию из текста.

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Прежде, чем отправиться с Русалочкой и ее друзьями в путешествие, откройте тетрадь, напишите сегодняшнее число и классная работа.

-Повторим написание любимых букв Принцессы Русалочки: П и Р.

-Что общего в написании этих букв, чем отличаются?

-Подарите Русалочке самую красивую букву -обведите ее в кружок.

-Оцените свою работу на оценочных линеечках по правильности и аккуратности.

- Какие правила нужно помнить, чтобы без ошибок написать предложение: Плавает Русалочка в море?

-Какие слова напишете с большой буквы?

-Почему?

- Какое правило встречается в имени Русалочка?

Запись под диктовку, проверка со слайда.

-Что мы сейчас делали, чему учились?

Учащиеся записывают в тетрадях число. Классная работа.

Учащиеся называют общие элементы, пишут буквы.

Дети находят лучшую букву, обводят ее.

Оценивают свою работу на оценочных линеечках.

Учащиеся повторяют правила написания большой буквы в начале предложения и в именах, буквосочетания ЧК , записывают и проверяют предложение.

1)Формирование умения выявлять сущность и особенности объекта

2)Осуществление познавательной и личностной рефлексии.

3) Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

4)Формирование умения осуществлять самоконтроль



Построение проекта выхода из затруднения.

-Вот и Русалочка очень хотела выучить язык людей, для этого она отправилась на занятия к ученой рыбке.

-Вот что увидела Русалочка на доске: мор___, мор__ _, мор___.

-Как вы думаете, чему Русалочку хочет научить рыбка? Давайте поможем рыбке. Что для этого нам нужно повторить на уроке? Над какой темой будем работать?

План:

-Нахождение однокоренных слов

-Выделение корня

-Подбор однокоренных слов.


Дети высказывают предположения, строят план урока, формулируют тему и цель.

Прогнозирование предстоящей работы

Реализация построенного проекта

Работа в парах: подобрать однокоренные слова с этим корнем, выделить корень. Проверка.

-Проверьте, как эту работу выполнила Русалочка.

Морская, море, моряк, морковь.

-В каком слове в корне гласный звук ударный?

-Почему в других словах пишется буква О, хотя слышим звук А?

Учащиеся придумывают и записывают однокоренные слова, выделяют корень.

Учащиеся находят ошибку, доказывают, что слово морковь не является однокоренным.

1) Обобщение и классификация по признакам

2)Выявление сущности и особенностей объектов

3)Определение правил работы в парах

4) Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

5)Формирование умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

Физминутка

-Чтобы отдохнуть, Русалочка решила прогуляться и поиграть с друзьями, давайте и мы отдохнем.

Дети под музыку делают движения.

Словарная работа

Русалочка очень любит морковку за вкус и пользу, напишем это слово, поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.

-Можно ли проверить написание безударной гласной? Как ее можно запомнить? Какая еще орфограмма встречается в этом слове?

-Узнаем, что еще любит Русалочка.

-Откройте учебник на стр.40-41.

- Посмотрите, с написанием каких слов решили познакомить своих учеников Карандаш и Указка?

-А мы поможем Русалочке запомнить слово картофель. Как запомним безударную непроверяемую гласную?

-Какое слово предлагает записать обезьянка?

-Запишем слово кокос.

Учащиеся записывают слова в тетради: Морковь, картофель, кокос.

1)развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2)ориентироваться на развороте учебника

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Включение в систему знаний и повторение.

-Русалочке нужно выполнить задание рыбки: найти лишнее слово. Помогите ей.

Работа в группах: найти лишнее слово в группе однокоренных, зачеркнуть его, в остальных словах - выделить корень. Слова для групп: вода, водичка, водитель, водный; Песок, песочный, песик, песочек; Смешить, рассмешить, смешной, мешок; Гора, горка, горевать, горный; Боль, большой, больница, больной. Лиса, лист, лисенок, лисичка.

- Рыбка прочитала Русалочке сказки о животных, о каких, узнаете, отгадав загадку:

-Посмотрите-ка, какая-вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой.

-Рассмотрите иллюстрацию вверху стр.41. Кто изображен?

- О ком будем читать? О чем этот текст? Прочитайте задание. Что вам нужно сделать? Самостоятельная работа.

-Какие слова вы выписали? Докажите, что они являются однокоренными.

Учащиеся работают в группе: находят слово, которое не является однокоренным.

Дети отгадывают загадку.

Учащиеся читают задание, отвечают на вопросы, Самостоятельно выписывают однокоренные слова,проверяют, доказывают, что они являются однокоренными.

1) Обобщение и классификация по признакам

2)формирование умения работать в паре, группе;

3)определять правила работы в группах

4) формирование умения обобщать и классифицировать по признакам

5) ориентироваться на развороте учебника

6) осуществлять самоконтроль

7) умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

8)умение оформлять свои мысли в устной форме.

Рефлексия. Итог урока.

- Что мы сейчас делали?

- Что знаете о корне слова?

-Удалось ли нам выполнить то, что планировали в начале урока?

-Русалочка благодарит вас за помощь. И дарит свою песню. Оцените свою работу на уроке, прикрепите ракушку на нужную ступеньку.

Было интересно

Я узнал

Я хорошо работал

Было трудно

Дети отвечают на вопросы,

Оценивают свою работу на уроке.

1)формирование умение оформлять свои мысли в устной форме.

2)осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



© 2010-2022