Урок по русской грамоте «Звук [ч] и буквы Чч

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русской грамоты,1 класс

Тема: «Звук [ч'] и буквы Чч.

Цели:

-познакомить с буквой «ч» и звуком {ч'};

учить читать слоги и слова с этой буквой;

повторить ранее изученный материал;

расширять словарный запас детей;

-развитие связной речи,памяти,внимания;

-воспитание трудолюбия.

Ход урока:

I.Мотивационно-целевой этап.

1.Эмоциональный настрой.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

«Буквари» мы открываем

И порядок проверяем:

Ручка, карандаш, тетрадь,

Чтоб учиться нам на «5»,

Сигналы, «Пропись» и закладка.

Всё на месте, всё в порядке!

2. Артикуляционная разминка:

Начнем урок с речевой дыхательной разминки. Перед вами буквенный ряд гласных:

е е а а е у а я а и и а а о а я.

Делаем вдох и на каждой четвертой букве - выдох.

Усложним задание: сделаем глубокий вдох через нос и, задерживая дыхание на выдохе, прочитаем весь буквенный ряд до конца.

- Что вы уже знаете о гласных?

- Какие две группы можно выделить в этом ряду гласных?

Мудрая Черепаха приготовила для вас скороговорку. Прочитайте её:

удивлённо;

гневно;

радостно.

Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.

3. Цель урока.

Действительно, на Руси и в Казахстане, чаепитие всегда отличалось простотой и сердечностью. Самовар на столе, как бы приглашал расслабиться и вести долгие задушевные беседы.

Я думаю, вы мне сейчас поможете назвать тему нашего урока.

- Назовите только те слова из скороговорки, которые начинаются на один и тот же звук:

чай чашка

час черепаха

- По каким признакам их можно разделить на группы7

- В чём сходство этих слов?

Попробуйте назвать тему нашего сегодняшнего урока.

Итак, нам предстоит:

познакомиться с новым согласным звуком [ч'], обозначающим букву ч;

учиться отличать новый звук от других, ранее изученных, звуков;

учиться читать слова с новым звуком.

II.Операционо-деятельностный этап.

1. Введение в тему урока. Знакомство с новым звуком [ч'], буквами Чч.

Проведём небольшое исследование нового звука:

Чтобы звуком управлять,

О нём всё точно надо знать.

Я сигналом покажу,

Место звука укажу. (цветовые сигналы-круги)

- Дайте характеристику нового звука.

- Какой признак согласных вызвал у вас затруднение? Почему рядом с новым звуком стоит восклицательный знак?

Мудрая Черепаха решила помочь вам в этом вопросе. Её панцирь потрескался от старости и на нём, видны, какие-то значки-буквы. Давайте попробуем их прочитать:

чу чик чай

оч че чёр

- В каких случаях согласный произносится мягко? Прочитайте эти слоги.

А теперь прочитаем остальные слоги.

- Какой вы сделаете вывод?

2. Физкультминутка.

Встаньте, оглянитесь вокруг и найдите предметы, в названии которых встречается новый звук [ч'].

3. Упражнения в чтении слов с буквой «ч».

Рассмотрите новую букву. Что она вам напоминает?

Да, вы правильно решили:

«ч» мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

3.Работа в прописи.

-звуковой анализ;

-строчная и прописная буквы Чч;

-письмо слогов и слов, предложений с комментированием.

- Для чего нам нужны буквы?

Дополните до целого слова слоги, оказавшиеся на панцире у Мудрой Черепахи.

(мальчик, чулок, пальчик, чудо, чёрный…)

- Какой слог на панцире «лишний»? Почему? (чай)

Проведём звуко-буквенный анализ этого слова.

А знаете ли вы, откуда появился чай, где его родина? Этот вопрос до сих пор считается спорным. Одни считают родиной чая Китай, другие - Индию. И всё же само название этого напитка произошло от китайского слова «ча», что в переводе означает «молодой листочек».

У меня для вас приготовлены загадки:

« Из горячего колодца

Через нос водица льётся». (чайник)

«Белокрылая хозяйка

Над водой летает…» (чайка)

- Можно ли эти слова назвать однокоренными? Почему?

Прочитайте остальные слова в «Букваре»

- С какими гласными буква «ч» не встретилась? (ы, ю, я)

Вывод учителя: в русском языке нет слов с сочетанием «чы». А так как звук [ч'] всегда мягкий, то для обозначения его мягкости не нужны буквы «я»- «ю»:

Я грамотно писать хочу

Сочетанья «ча» и «чу».

Найдите и прочитайте в «Букваре» слова, в которых эти сочетания были бы:

в начале слова;

в середине слова;

в конце слова.

3. Закрепление изученного.

Мудрая Черепаха осталась довольна вашими ответами и поэтому она приготовила для вас небольшой сюрприз. Выполните её задания. (цветовые круги-сигналы)

1. Выбрать из данных букв ту, которая обозначает глухой согласный звук:

- М

- К

- В

2. Выбрать из данных слогов букву, обозначающую мягкий согласный звук:

- СА

- ГО

- ЛИ

3. Какая гласная буква не употребляется в сочетании с буквой «ч»:

- А

- Ю

- И

4. Выбрать букву, которая всегда обозначает мягкий согласный звук:

- Х

- Ш

- Ч

- Что приготовила вам в подарок Мудрая Черепаха? Прочитайте. (КЛЮЧ)

Объясните значение этого слова.

Много разных есть ключей:

Ключ - родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой

И обычный ключ дверной.

Вот как богат и разнообразен наш родной русский язык. Чтобы овладеть им, мы должны выучить все буквы алфавита.

III.Рефлексивно-оценочный этап.

С какой буквой сегодня познакомились? В чём её особенность?

Что интересного и познавательного вы узнали на уроке?

Народная мудрость гласит: «Делу - время, потехе - час». Наш урок окончен.

© 2010-2022