- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока О чем будем читать?
Конспект урока О чем будем читать?
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Струнина А.А. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обучение грамоте. Чтение
Дата ____________________ Тема: «О чем будем читать?» Цель урока:
- совершенствовать читательские умения первоклассников;
- закреплять умение обнаруживать различные виды орфограмм («опасных мест») по известным признакам.
- расширять кругозор учащихся, развивать их речь;
- воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.
Ход урока
- Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
- Речевая разминка.
- Скороговорка
Был в саду переполох -
Там расцвел чертополох.
Чтобы сад твой не заглох,
Прополи чертополох.
- Словарная работа
- Что такое чертополох? (колючее травянистое растение, которым питаются личинки бабочек - гусеницы)
- Сообщение темы урока.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
Может быть и подгорелый…(хлеб)
- Закрепление изученного материала.
- Работа по учебнику (с. 84-85) и доске.
- Действительно ли будем читать и говорить о хлебе?
-
А как назовём его ласково? (хлебушек)
-
Поднимите руки, у кого мамы пекут хлеб. А как вы узнаёте, что она испекла хлеб? (пахнет хлебом, по запаху)
- Значит запах какой? (хлебный)
- А как называется посуда, в которой ставят хлеб на стол? (хлебница)
- Какая часть слов одинаковая? (хлеб)
- Как называются такие слова? (это слова родственники)
- Ребята, что бы вы, читая, хотели узнать о хлебе? (ответы детей)
- Физкультминутка
- Работа по учебнику (с. 84).
- Чтение текста: «Как хлеб приходит на стол?»
- Физкультминутка для глаз.
- Работа по учебнику (с. 85) и карточкам.
- Работа в парах. Выбрать название профессии, которая на ваш взгляд имеет отношение к хлебу: артист, шофер, пианист, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнер, портной, мельник (дети читают и выбирают нужные слова по карточкам). Рассмотрение учителем и детьми значений профессий.
- Какой бывает хлеб, узнаем, прочитав текст (дети читают цепочкой). Беседа по вопросам:
- Какие хлебобулочные изделия пекут из пшеничной муки?
- А из ржаной?
Хлеб - всему голова
Хлеб - наше сокровище.
Плох обед, когда хлеба нет.
- Прочитайте пословицы друг другу и объясните, что они означают.
- Обозначьте в словах «опасные места» для безударных гласных и парных согласных.
- Почему в пословице хлеб сравнивается с головой? Эта пословица отражает важность и значимость хлеба для человека. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб - всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Отношение к этому продукту у нашего народа особенное. Хлеб всегда был и остается самой большой ценностью, без него не обходится ни одна русская традиция. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали с войны. Во время ВОВ жителям Ленинграда выпала страшная доля - 900 дней вражеской блокады. Враги осадили город со всех сторон. Людям нечем было питаться. Жители города получали 125 граммов хлеба на весь день.
-
Как же мы должны относиться к хлебу? (высказывания детей)
Далее учитель читает детям правила:
- В хлебе - душа твоей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд.
- Цени труд других! Не бросай где попало недоеденный кусок!
- Научись хлеб беречь!
Хлеба к обеду в меру бери!
Хлеб - драгоценность!
Им не сори!
В завершении, педагог читает детям стихотворение о хлебе.
Мальчик, ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года.
Хлеб это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись, за хлеб умирали.
Не для того, чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится.
Вот что в народе у нас говорится:
Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал.
- Итог урока. Рефлексия.
-
Чему учились на уроке?
- Что нового и интересного узнали?
- Продолжите фразу «Я расскажу дома…»
-
Нашли ли мы ответы на свои вопросы?