Конспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме Квадрат

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме КвадратКонспект интегрированного урока математики и трудового обучения по теме Квадрат

Конспект урока математики во 2 классе по теме «Квадрат»

Цели:

1.Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить знания о нахождении прямых углов в фигурах, учить детей формулировать определение прямоугольника и квадрата на основе самостоятельного исследования, учить пользоваться и составлять алгоритмы.

2.Развивать математическую речь, внимание, память, пространственное воображение.

3.Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, умение оценивать свою работу.

Оборудование: мультимедийная доска, учебник, тетрадь, линейка, карандаши, геометрические фигуры, лист квадрат, клей.

Ход урока:

Организационный момент.

Прежде, чем за парту сесть,

Посмотрите, все ли есть.

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

Устный счет

1) Пять пальцев ловко рвут траву,
Другой рукою тоже рву,
Я травкой угощу коня.
Ну, сколько пальцев у меня?

2) Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой. Сколько их?

3) «Веселый счет»
Сколько солнышек на небе?
Сколько глаз у совы?
Сколько огоньков у светофора?
Сколько пальцев у перчатки?
Сколько ног у божьей коровки?
Сколько колес у машины?
Сколько цветов у радуги?

4) К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?

Презентация

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Чистописание. Число 4.

- Какой цифрой на письме обозначается число 4?

-Вспомните правило написания цифры 4

*цифра занимает правую часть клетки

*высота цифры равна высоте клетки

*две линии наклонные, одна линия горизонтальная- все линии прямые

*начинаем писать сверху

- Прописать 1 раз цифру 4.Какое число?

- Записать двузначное число, в котором используется только 4.

4, 44 - дети записывают у доски

- Пропишите ещё один раз чередуя эти числа.

- Подчеркните цифры, которые написаны каллиграфически правильно.

Введение в тему урока

-Отметьте в тетради 4 точки , которые находятся не на одной прямой, недалеко и не близко друг от друга.

- Чем могут являться эти точки? (вершинами)

-Соедините точки между собой по порядку в одну замкнутую линию (1 ученик у доски)

- Как называется фигура, которая у вас получилась? (многоугольник, четырёхугольник)

- Что есть у любого многоугольника?

Карточки (МНОГОУГОЛЬНИК,ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК,ВЕРШИНЫ,УГЛЫ
СТОРОНЫ, ОТРЕЗКИ)
-На своём чертеже красным карандашом отметьте вершины четырёхугольника. Сколько их?

- Отметьте углы. Сколько их?

- Сколько сторон?

- Какую фигуру называем четырёхугольником?

Четырёхугольник - это многоугольник, у которого 4 угла, 4 вершины, 4 стороны.

( число 4 прикрепить рядом со словами вершины, углы, стороны)

- У каждого на столе лежат геометрические фигуры (маленький жёлтый прямоугольник, большой зелёный квадрат, большой белый треугольник, маленький красный квадрат, большой синий прямоугольник).

- Найдите «лишнюю» фигуру. Почему?

(«Лишняя» фигура - треугольник. У треугольника 3 стороны, 3 угла, 3 вершины.)

- Как называется оставшаяся группа геометрических фигур? Почему?

(Прямоугольники-это оставшаяся группа геометрических фигур.

У них все углы прямые.)

Что можно сказать о длинах сторон прямоугольников?

(У синего и красного прямоугольников - противоположные стороны равны. А у желтого и зеленого - все стороны одинаковые (одной длины))

На доске остаются только прямоугольники и квадраты.

- Как называется фигура, у которой все стороны равны. (Это квадрат)

-Квадрат - это особый прямоугольник, у которой все стороны равны.

- На доске есть полоски разного цвета. Сложите из них прямоугольник. Докажите, что это прямоугольник!



- Как называются стороны, обозначенные красным цветом. Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника?

- Кто знает, как называется прямоугольник с равными сторонами? Может быть равносторонний прямоугольник?

- Конечно, квадрат!

- Давайте позовем его в гости!

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? Квадрат.

Работа по учебнику .

Посмотрите на фигуры. Назовите номера квадратов.

Выпишите номера квадратов.

5

4

3

2

1

КВАДРАТ (Ростислав)

Пришёл из школы старший брат,

Из спичек выложил квадрат.

Дала мне мама шоколад,

Я дольку отломил - квадрат.

И стол -квадрат, и стул - квадрат,

И на стене плакат - квадрат,

Доска, где шахматы стоят,

И клетка каждая - квадрат,

Стоят там кони и слоны,

Фигуры боевые.

КВАДРАТ - четыре стороны,

Все стороны его равны,

И все углы прямые.

Квадрат- это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Квадрат - ( в греч. языке «квадра» - это 4, добавили Т)

Логические вопросы:

- Любой ли четырёхугольник может быть прямоугольником?

- Любой ли прямоугольник может быть четырёхугольником?

- Любой ли квадрат может быть прямоугольником?

- Любой ли прямоугольник может быть квадратом?

Любой квадрат - это прямоугольник.

Любой прямоугольник - это квадрат.

Любой четырёхугольник - это многоугольник.

Сказка «Квадрат и треугольник »

Жили- были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший - квадратный,

добродушный приятный.

Младший треугольный,

вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

Почему ты злишься, брат?

Тот кричит ему:

Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь 3, у тебя же их четыре.

Брат, я же старший ,я квадрат.

И сказал еще нежней:

Неизвестно, кто нужней!

Но настала, ночь и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы

Уходя сказал:

Приятных я тебе желаю снов.

Спать ложился ты квадратом,

а проснешься без углов.

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата,

Онемел, стоял без слов.

Вот так месть: теперь у брата

Восемь новеньких углов.

- давайте поможем треугольнику стать квадратом.

Работа в тетради

Решить уравнения

(29-х)-10=10

(54+х)+40=100

Задача №3 стр 91

Творческая работа

Составить различные предметы из геометрических фигур .

Итог урока

Вывешивание работ

- о чем мы говорили на уроке?

- какие свойства квадрата вы знаете?

- какие свойства прямоугольника вы знаете?







КГУ «Общеобразовательная средняя школа №6»г.Актау













Конспект открытого интегрированного урока математики и трудового обучения

во 2-Г классе

По теме «Квадрат»







Учитель Итешева З.Г.









24 ноября 2015г

© 2010-2022