Урок по математики по теме Периметр прямоугольника

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаУрок по математики по теме Периметр прямоугольникаМуниципальное казенное образовательное учреждение Кукаринская основная общеобразовательная школа

Ивановская область, Лежневский район, с. Кукарино, д.21


Конспект урока математики

во 2 классе на тему: «Периметр прямоугольника»


Педагог: Забываева Елена Августовна Автор учебника: М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель: научиться вычислять периметр прямоугольника разными способами.

Задачи:

образовательные: обобщить, систематизировать, открыть новые знания о прямоугольнике и формировать умение вычислять периметр прямоугольника по формулам;

развивающие: развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

воспитательные: воспитывать познавательную активность и умение работать в парах.

УУД, формируемые на уроке:
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.

-Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

-Умение оценивать результат своей работы на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД
- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

-Умение работать в паре, формулировать собственное мнение.

-Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные УУД
- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия настроения и эмоционального состояния, успешности учебной деятельности, осознания содержания учебного материала.

- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Предметные:
- Использовать в речи термины «периметр»
- Умение вычислять периметр многоугольника.

- Умение формулировать правило нахождения периметра прямоугольника по формуле; решать задачи на нахождение периметра прямоугольника; Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска. Наглядные пособия: презентация урока, клубок тесьмы, метровая линейка, открытка для рефлексии. Ключевые слова: прямоугольник, длины сторон, периметр Рабочие материалы для обучающихся: учебник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш, лист самооценки, сигналы с числами, листочки для работы в парах, фигуры прямоугольников, аппликации к 8 Марта, цветы из бумаги оранжевого, жёлтого и голубого цвета, магниты.

№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД 1.

Организационный этап.

Проверяется готовность обучающихся к уроку

-Сегодня зарядку пингвинов проводит Катя Павлова. Повторяем за ней с левой ноги. (Слайд 1)

-Вы немножечко размялись,

Теперь дружно подровнялись.

На меня все посмотрели,

И на место тихо сели.

-На листе самооценки укажи, с каким настроением вы пришли на урок математики.

Хором читают стишок.

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Чтобы было всё в порядке

Мы начнём урок с зарядки.

Под музыку делают зарядку за ведущей.

На листе самооценки указывают настроение, с которым пришли на урок. (Приложение 1)

Коммуникативные:
- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия настроения.

- Развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

2

Актуализация знаний.

- Какую тему вы изучали на прошлом уроке математики?

-Что такое умножение?

-Молодцы! Тогда соедините выражения парами с объяснением.

(Слайд 2)

- Хотите узнать тему урока?

Решите круговые примеры. С какого примера нужно начать решение?

(Слайд 3)

-Прочитай следующий пример. (И так далее)

- С какими фигурами работали в этом задании?

-Назовите эти фигуры, одним словом.

-Какие углы бывают у многоугольников? -Какие из этих фигур имеют только прямые углы?

-Чем квадрат отличается от прямоугольника?

-Оцени свою работу на этом этапе на листе самооценки.

Отвечают на вопросы учителя.

-Умножение.

-Умножение - это сумма одинаковых слагаемых.

Соединяют выражения парами на интерактивной доске и объясняют свой выбор.

Отвечают на вопрос учителя.

Анализируют.

Выявляют закономерность круговых примеров.

Ответы показываем с помощью сигналов.

(После показа ответа в таблице под фигурами появляются ответы.)

Дети отвечают на вопросы учителя.

(Называют фигуры)

-Многоугольники.

-Острые, прямые и тупые углы.

-Квадрат и прямоугольник.

-У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные.

На листе самооценки оценивают свою работу на этом этапе.

Регулятивные:
-Умение оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные:
- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные:
- Умение ориентироваться в своей системе знаний, подведение под понятие.

Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


3

Постановка цели урока.

Первичное усвоение новых знаний.

- Ответы круговых примеров являются номерами букв русского алфавита. Расшифруйте первое слово темы урока. (Слайд 4)

-Второе слово, вы узнаете, разгадав загадку:

Я - многоугольник. У меня 4 стороны, все углы прямые, а равны только противоположные стороны.

(Слайд 5)

-Какая тема урока?

-Сформулируйте цель урока?

-Запишите тему в тетрадь.

-Что такое периметр?

-Кто знает, что обозначает это слово в переводе с древнегреческого языка? Прочитайте.

- Более 2000 лет тому назад ученики школы древнегреческого учёного Пифагора положили начало математическим наукам

-Сейчас проверим, как вы умеете чертить прямоугольник.

(Слайд 6)

Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 2 см. Подпишите длины сторон.

-Давайте найдём периметр прямоугольника. Какой буквой обозначается периметр?

-Покажите, чему равен результат?

-Запишем на доске, как вы находили периметр прямоугольника?

-Кто может вычислить периметр другим способом?

-А сейчас попробуем вывести формулы нахождения периметра прямоугольника. Обозначим стороны латинскими буквами. (Слайд 7)

-Подставим латинские буквы в ваши решения и запишем формулы.

-Проверим по образцу.

-Оцени свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки.

Физкультминутка

(Слайд 8)

- Перед решением задач нам нужно сконцентрировать внимание, а поможет нам пингвинёнок. Следите за пингвинёнком глазками.

Расшифровывают первое слово темы урока с опорой на русский алфавит и называют его.

Отгадывают второе слово темы урока.

Формулируют тему урока и цель урока.

-Периметр прямоугольника.

-Научиться вычислять периметр прямоугольника.

Записывают тему урока в тетрадь.

-Периметр -это сумма длин сторон.

Зачитывают значение слова в переводе с древнегреческого языка.

-Периметр - это измерение вокруг

Чертят прямоугольник с заданными сторонами в тетради и подписывают их длины.

Дети отвечают на вопрос учителя и вычисляют периметр в тетради.

Показывают ответ сигналом.

Три ученика записывают на доске и объясняют свой способ нахождения периметра прямоугольника, остальные дети сверяют свои решения.

Р=2+5+2+5=14(см)

Р=2х2+5х2=14(см)

Р=(2+5)х2=14(см)

Работа в парах.

Дети составляют формулы с опорой на решение задачи и на листочках записывают их.

Р=а+в+а+в

Р=ах2+вх2

Р=(а+в)х2

Осуществляют самопроверку по слайду.

Оценивают свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки.

Дети выполняют физкультминутку для глаз.

Регулятивные:
- Умение определять и формулировать тему и цель на уроке.

-Умение оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

-Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение. -Умение слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


4

Первичная проверка понимания.

(Учитель выдает прямоугольники)

-Перед вами фигура. Как она называется?

-Нужно вычислить периметр прямоугольника разными способами. С чего начнем решение?

Проверим себя по образцу.

(Слайд 9)

-Оцени свою деятельность на этом этапе урока.

Отвечают на вопрос учителя.

-Прямоугольник.

Дети проговаривают план действий.

1.Измерим стороны прямоугольника.

2.Найдем периметр прямоугольника разными способами.

Самостоятельная работа

Р=4+3+4+3=14(см)

Р=4х2+3х2=14(см)

Р=(4+3)х2=14(см)

Помощь учителя слабоуспевающим ученикам.

Самопроверка по образцу на доске.

Самооценка деятельности.

Регулятивные:
- Умение проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные:
- Умение слушать и понимать речь других.

Познавательные:
- Умение ориентироваться в своей системе знаний на разнообразие способов решения. Личностные:
- Самооценка деятельности. 5

Включение нового знания в систему знаний.

-Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам в жизни знание формул периметра прямоугольника?

-К 8 Марта для своей мамы вы сделали открытку, по краям открытки нужно приклеить рамочку из тесьмы. У меня клубок тесьмы. Сколько сантиметров тесьмы нужно отрезать каждому из вас для рамочки?

-С чего начнём решение задачи?

-Проверим результат.

- На следующем уроке технологии, каждый из вас отрежет тесьму нужной длины и приклеит рамочку.

-Оцени свою работу на листе самооценки.

Отвечают на вопрос учителя.

Наблюдают за действиями учителя, на слух воспринимают задание и рассматривают открытку.

Дети составляют план действий.

1.Обращаем внимание на форму открытки.

2. Измеряем стороны.

3. Находим периметр.

4. Называем длину тесьмы для рамочки.

Работают по составленному плану.

Ответы детей, исправление ошибок.

Самооценка своей работы.

Регулятивные:
-Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и работать по составленному плану.

Коммуникативные:
- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные:
- Умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Личностные:
- Самооценка деятельности. 6

Домашнее задание. Рефлексия. Итог урока.

(Слайд 10)

-Прочитайте домашнее задание.

-Над какой темой работали?

-Какую цель ставили?

-Добились ли цели урока?

-На листе самооценки укажи, с каким настроением вы уходите с урока.

-Поставьте себе отметку на листе самооценки.

-Сейчас мы сделаем подарок к 8 Марта для мамы пингвинёнка. Вам нужно составить букет из цветов.

-Если вы хорошо научились вычислять периметр прямоугольника разными способами, приклейте оранжевый цветочек.

-Если вы не очень хорошо научились вычислять периметр прямоугольника разными способами, приклейте жёлтый цветочек.

-Если вы не научились вычислять периметр прямоугольника разными способами, приклейте голубой цветочек.

(По результатам самооценки фиксируется направление будущей деятельности)

Зачитывают домашнее задание по слайду.

1)Найти периметр одной из своих комнат в доме и запишите решение разными способами.

2) стр.52 № 2

Вкладывают листочек с домашним заданием в дневник.

Отвечают на вопросы учителя.

Указывают настроение и ставят отметку на листе самооценки.

Дети выходят к доске, выбирают цветок, который соответствует осознанию ими содержания учебного материала, и украшают открытку цветами.

Регулятивные:
Умение оценивать результат своей работы на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные:
- Уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия настроения и эмоционального состояния, успешности учебной деятельности, осознания содержания учебного материала.

Приложение 1.

Лист самооценки











11


© 2010-2022