Презентация по математике на тему Приемы вычислений вида 36+2, 36+20

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: « Приёмы вычислений для случаев вида: 36 + 2; 36 + 20»

Цели: 1) формировать умение сложения на основе поразрядного принципа

( без перехода через разряд)

2) развивать вычислительные навыки, логическое мышление, умение

анализировать и делать выводы, умение рассуждать, познавательную активность.

3) воспитывать: уважение к товарищу, умение выслушивать товарищей ( работая в группах).

Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Устный счёт.

1 - уровень

2 - уровень

3 - уровень

Найди значения выражений

Вставь числа, посчитай

Вставь числа, посчитай

9 + 3 = 18 - 9 =

8 + 4 = 14 - 7 =

6 + * = 13 * - 5 = 7

17 - * = 8 * - 8 = 8

12 + * = 15 * - 7 = 11

16 - * = 12 * - 8 = 12


  1. Актуализация знаний и объяснение нового материала.

На доске числа: 12, 1, 14, 3, ( 16, 5, 18, 7)

- Посмотрите, по какому принципу составлены числа и продолжите ряд.

- Посмотрите, на какие группы можно разделить все числа? (однозн., двузн.)

- Чем отличаются однозначные числа от двузначных?

( в двузначных числах есть разряды: десятки и единицы)

- Назовите наименьшее однозначное число? ( 0)

- Назовите наибольшее двузначное число? (99)

- Найдите рациональным способом сумму однозначных чисел?

( 7 + 3 + 5 + 1 )

- Какое число получилось? ( двузначное в котором 1 дес. и 6 ед.)

- Назовите соседей этого числа? ( 15 и 17)

- Откройте учебники ( с.48) посмотрите внимательно на Знайку Математика и

Сформулируйте тему нашего урока:

(дети) - « Решение примеров вида: 36 + 2; 36 + 20.

(учитель) - Попробуйте определить цель к которой вы сегодня на уроке будете стремиться. ( дети определяют для себя цель на урок).

(учитель) - Как вы думаете « Что нам необходимо повторить, чтобы лучше усвоить материал урока?

(дети и учитель) : 1. Приёмы сложения в пределах 10

2. Приёмы сложения круглых чисел.

3. Прибавление однозначного числа к круглому.

4. Приёмы разложения двузначных чисел на разрядные

Слагаемые.

  1. Вспомним св-ва сложения и вычислим суммы удобным способом.

( устно) 20 + 2 + 6 + 40 = 1 + 30 + 7 + 60 = - на доске.

(учитель) - Перед вами карточки, выберете то задание, с которым вы сможете справиться.

1. Приёмы сложения в пределах 10.

1 - уровень

2 - уровень

3 - уровень

Найди значения выражений

Вставь числа, посчитай

Догадайся по какому принципу составлена таблица и заполни.

3 + 6 = 1 + 7 =

4 + 5 = 1 + 9 =

2 + * = 9 * + 4 = 9

3 + * = 8 * + 5 = 7

1

2

3

5

7

6

4

2. Приёмы сложения круглых чисел.

1 - уровень

2 - уровень

3 - уровень

Найди значения выражений

Вставь числа, посчитай

Вставь числа, чтобы получились верные равенства.

30 + 60 = 10 + 70 =

40 + 50 = 10 + 90 =

20 + * = 90 * + 40 = 90

30 + * = 80 * + 50 = 70

60 + 20 = * * + 50

70 + * * = 30 + 60

3. Прибавление однозначного числа к круглому.

1 - уровень

2 - уровень

3 - уровень

Найди значения выражений

Вставь числа, посчитай

Используя числа: 90, 30, 20, 70, 60

Составь верные равенства,запиши.

30 + 8 = 40 + 2 =

50 + 6 = 20 + 9 =

60 + * = 63 * + 70 = 78

* * + 5 = 85

5. Приёмы разложения числа на разрядные слагаемые.

1 - уровень

2 - уровень

3 - уровень

Найди значения выражений

Вставь числа, посчитай

Вставь нужные числа.

36 = 30 + 6 27 = 20 + *

71 = 70 + * 49 = 40 + *

43 = ** + * 87 = ** + *

58 = ** + *

40 + 7 = * + 40

50 + 3 < 50 + *

Проблема:

Основываясь на знаниях, которые у нас имеются, объясните

- Как найти значения данных выражений? 36 + 2; и 36 + 20

Для этого мы разобьёмся на 3 группы.

1 группа - 1 уровень « Практики»

Они будут решать данную проблему с помощью пучков палочек

( как показано на образце в учебнике)

2 группа - 2 уровень « Теоретики»

Они будут решать данную проблему с помощью карточек и образца в учебнике.

( карточки) 10 20 30 40 50 60 70 80 90

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Заменяю 36 + 2 = 30 + 6 + 2 = 30 + 8 = 38

Получаю 30 + 6

Удобнее 36 + 20 = 30 + 6 + 20 = 50 + 6 = 56

30 + 6

3 группа - 3 уровень « Мыслители»

Они проанализировав объяснение в учебнике, используя образец учителя

Дают своё объяснение проблеме.

45 + 3 = 48 45 + 30 = 75

Заслушивание групп.

1 - гр. - Выложили число ( 36) с помощью 3 пучков палочек и 6 отдельных палочек. Добавили к 6 палочкам 2 палочки = 8 палочек.

(учитель) - Почему вы 2 палочки добавили именно к 6 палочкам?

( дети) - т.к Единицы складываем с единицами.

( учитель) - Какой разряд не изменился? ( десятки)

Аналогично объясняют каким образом к 36 + 20.

2 - гр. - Объясняют решение проблемы используя карточки разрядных слагаемых.

3 - гр. - Объясняют решение проблемы по образцу данному учителем.

В ходе объяснения проблемы постоянно звучит вывод.

Вывод: Единицы складываем с единицами,

Десятки складываем с десятками.

4. Закрепление, тренировка, отработка умений.

Работа по учебнику.

№ 1 - Вычисли с устным объяснением.

№ 2 Письменно в тетрадях с проговариванием.

Проблема:

- Подумайте, а как сложить 70 и 18?

- Предлагаю порассуждать.

- Что значит 70? ( 7 десятков)

- Что значит 18? ( 1десяток и 8 единиц)

- Как будем рассуждать?

( сначала сложим 7 дес. и 1 дес. = 8 дес. или число 80, затем к 80 + 8 = 88)


  1. Контроль. Первичное закрепление пройденного.

Перед вами карточки, заполните их, на каком уровне вы сегодня усвоили урок.

1 - уровень

2 - уровень

3 - уровень

Найди значения выражений

Вставь в окошечки числа, чтобы получились верные равенства.

Вставь числа, чтобы равенства были верными.

33 + 4 = 33 + 40 =

62 + 30 = 20 + 45 =

44 + * = 47 ** + 32 = 62

6* + * 0 = 78

45 + 2 * 45 + 20

37 + ** = 20 + **


  1. Конец урока. Рефлексия.

- Что на уроке было главным?

- Что было интересным?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?

- Нарисуйте с каким настроением вы заканчиваете урок?


© 2010-2022