- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по развитию речи во 2 классе
Конспект урока по развитию речи во 2 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Марыкина Л.В. |
Дата | 17.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока по развитию речи во 2-м по теме:
"Весна пришла"
учитель начальных классов Марыкина Л.В.
Цели:
-
Продолжать учить составлять текст - повествование и записывать его.
-
Научиться рассказывать о явлениях природы, используя разные части речи, сравнение.
-
Развивать умение сопоставлять, выражать мысли коротким, четким высказыванием.
-
Воспитание правильного отношения к природе.
Ход урока
1. Организационный момент
Свежестью наполняется воздух. Оживает природа. Белыми мохнатыми цветами украсили себя деревья. Зазеленела травка. Возвращаются птицы, они заботливо хлопочут у своих домиков. Всюду кипит жизнь.
О каком времени года я говорила?
Почему вы так решили?
Итак, наконец-то пришла весна, а зима не торопится уходить.
2. Вступительное слово:
Проблемный вопрос: А сейчас послушайте небольшое стихотворение и скажите:
Как реагировала зима на приход весны?
Весна идет! Весна идет!
Уже растаял толстый лед, грачи вернулись,
Гнезда вьют, и песни весело поют.
А вот зима не рада: ей это не награда,
Она трудилась, все белила.
Весна пришла и размочила.
Зима кричит: "Долой весну!"
И сыплет хлопьев пуху.
Весна хохочет и вовсю
Бьет солнцем из-за тучи.
Как реагировала зима на приход весны?
Итак, весна все-таки взяла верх над зимой и вступила в свои законные права.
И сегодня мы с вами отправимся в обыкновенный весенний лес, где кипит жизнь, и происходят невероятные приключения.
3. Д/и "Угадай, что это?":
А сейчас поиграем в игру.
Вы должны угадать существительное, которому должны соответствовать все глаголы, которые я назову.
Кроме того, угадав это слово, вы должны с ним составить предложение о весне.
Итак:
-
Светит, греет, плывет (солнце).
-
Льет, питает, барабанит (дождик).
-
Растет, зеленеет, пробивается (трава).
-
Звенит, бежит, серебрится (ручеек).
-
Хмурятся, надвигаются, закрывают (тучи).
-
Появляются, шепчутся, зеленеют (листья).
4. Образец сочинения и работа по плану:
Итак, сейчас каждый из вас "превратится в весеннее существо" и "расскажет" свою сказочную весеннюю историю.
А сейчас послушайте мою сказку, я превращусь в первый грибок.
Цель: Слушайте внимательно и запоминайте, о чем я буду рассказывать.
<Рисунок1>
Прошел первый весенний дождик. Тихо стало кругом.
Вдруг кусочек земли стал подниматься бугорочком, и показалась чья-то шляпка. Улитка, которая грелась рядом на солнышке, удивилась, кто же это? А шляпка поднималась все выше и выше. Да это же грибок! Долго я спал в земле, и сейчас решил погреться на солнышке. Улитка и я познакомились. Вместе нам будет весело греться.
Работа по тексту:
-
Во что я превратилась в своей истории?
-
О чем я говорила после этого? (Как появлялся грибок).
-
И чем я завершила свой рассказ? (Встреча и знакомство с улиткой).
-
И так, мой рассказ состоит из нескольких частей и опирается на план.
-
Почему мой рассказ был немного сказочным? (на доску (1 часть))
-
А теперь посмотрите на план и скажите, какой текст вы будете составлять? (Повествование)
-
Кроме того, это текст повествование должен соответствовать этому плану, характерно для него еще и использование слов-помощников, которые помогают плавно перейти от одной части к другой (доска (IIчасть)).
5. Д/и "Закончи предложение":
Цель: Сейчас я вам буду зачитывать предложения о весне, в которых вместо нужного слова - существительного вставлено местоимение, вы должны будете правильно вставить необходимое слово.
Итак:
-
После обеда прошел мелкий, теплый Он (Дождик).
-
Они голы, но уже живут и дышат (Деревья).
-
С земли еще не сошел он, а в душу уже просится весна (Снег).
-
Березовые они набухли (Почки).
-
К началу июня уже вылупятся они (Птенцы).
-
На лесной дорожке сидела в задумчивости она (лягушка).
6. Постановка задач:
Я надеюсь, что вы уже выбрали, в кого, во что бы вы хотели превратиться и придумали свою сказочную историю.
<Рисунок 3>
Итак, сейчас вы расскажите каждый свою историю в тетради письменно.
Но не забывайте, чтобы ваш рассказ был составлен по плану, каждую часть будем писать с красной строки.
7. Работа учащихся в тетрадях:
8. Анализ лучших работ:
Почему я выбрала именно это сочинение?
Почему, оно мне понравилось?
9. Итог урока, релаксация:
Чем занимались на уроке?
Чему учились?
Что вам больше всего понравилось делать на уроке?
Какой бы вы подобрали смайлик к нашему уроку?
<Рисунок 2>