Конспект урока

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Единственное и множественное число имен существительных

ФИО (полностью)

Гафарова Светлана Викторовна

Место работы

МАОУСОШ №148 (филиал)г. Челябинска

Должность учитель начальных классов

Предмет русский язык
Класс 2
Базовый учебник В.П. Канакина., В.ГГорецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в двух частях. (Школа России) ФГОС

Тема урока: Единственное и множественное число имен существительных

Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.

Проблема (идея) урока: имена существительные изменяются по числам.

Задачи урока (способы достижения цели):

Личностные:

- мотивация учебной деятельности;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- формирование социальной роли ученика.

Метапредметные:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

Предметные:

- определять число имен существительных;

- употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.

Планируемые результаты:

Предметные:

- определять грамматический признак имен существительных - число;

- изменять имена существительные по числам. Метапредметные: - использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции; - работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций). - уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Личностные: - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - уметь слушать и понимать речь друг друга.

Технологии, методы: работа в парах, самомассаж рук, динамическая пауза,

Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование):

В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть 2.

В.П. Канакина. Рабочая тетрадь на печатной основе.

Презентация «Единственное и множественное число имён существительных».

Мультимедийное оборудование.

Ход урока:

Актуализация знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Минутка чистописания

Предлагает выполнить самомассаж рук.

Инструктирует перед выполнением задания

Что вы ожидаете от урока?

Психологический настрой (Я дарю тебе добро..

Ты даришь мне добро.., мы дарим добро всем.

Словарная работа.

Прочитайте слова, сформулируйте задание к ним.

Б..жал, б..рёза, х..лодный, , дер..во, к..р..ндаш, оз..ро.

Выпиши в столбик с маленькой буквы имена существительные. Докажите что это имена существительные.

Почему меня интересуют только имена существительные?

Что мы знаем про имя существительное?

Узнаем что-то новое.

Посмотрите внимательно, что у них общего.

Просит определить, сколько предметов они обозначают - один или много.

Просит изменить слова так, чтобы они обозначали много предметов, записать их во второй столбик.

Как в данном случае изменяются имена существительные? (по числам)

Прочитайте слова парами,что вы заметили?

(Меняется форма слова)

Что меняется в именах существительных при изменении их по числам?(окончание)

Подчеркните в каждом слове ту часть, которая указывает на то, что имя существительное изменилось по числам.

Выполняют самомассаж под стихотворение:

Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.

Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.

Самостоятельно прописывают в тетрадях буквы.

Записывают слова, ставят ударение, подчеркивают непроверяемую гласную.

Сверяют слова с образцом и ставят отметку - смайлик.

Списывают предложения, меняются тетрадями и проверяют работы друг друга. Обосновывают выбор букв.

На доске опорные слова один, много

Выполняют задания устно.

Изменяют и записывают слова, ставят ударение,подчёркивают орфограммы.

Береза-берёзы

Дерево-деревья

Озеро-озёра

Собака-собаки

Мотивация к деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация познавательной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Формулирование темы урока.

Что мы наблюдали?

Кто готов сформулировать тему урока?

Какую схему вы бы составили к нашей теме?

2. Наблюдение за изменением имен существительных по числам.

Презентация

Выберите опорные слова для схемы?

( дети подходят выбирают, объясняют, выделяют слова помощники один много

Формулируют тему урока, ставят цели.

Составляют опорную схему делают вывод по схеме.

Сравнивают группы слов, делают вывод, читают сведения о языке (учебник, с.61)

Закрепление и включение в систему знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Игра «Один - много»

Проводит игру с целью закрепления умения определять число имен существительных (называет имена существительные в единственном числе - учащиеся поднимают одну руку, в множественном - две).

2.Упражнение в определении числа имен существительных.

а) упр. 106; с.62 (с комментированием у доски)

б) предлагает прочитать сведения о языке на с. 62.

в) упр. 107.

Выполняют задание.

Выполняют задания учебника с комментированием.

Читают правило.

Записывают слова, определяют число, подчеркивают орфограммы.

Рефлексия учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Презентация работа с предложением.

2.Подведение итогов урока.

- О каком признаке имени существительного вы узнали?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

Работают в парах в тетради Один объясняет орфограммы,другой определяет число. у доски, остальные - в тетради.

Выполняют взаимопроверку:

- «!» - молодец, все выполнил верно;

- «+» - хорошо, но есть ошибки;

- «?» - ошибок много, нужна помощь учителя.

Домашнее задание по выбору

Учебник: правило с62-63, с62 упр.107, словарь с.134 любые 10 слов изменить по числам.



© 2010-2022