- Преподавателю
- Начальные классы
- Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число
Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хорешко М.И. |
Дата | 08.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Видновская средняя общеобразовательная школа № 9
Урок математики
3 класс
Тема: Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число.
УМК «Перспектива»
Автор : учитель начальных классов
Хорешко М.И.
2014г.
Урок: Математика 3 «Г» класс 17.03.2014
Тема: Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число.
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока: учить правильно оформлять запись в столбик при умножении на круглое число вида 736х280; закрепить умения сравнивать числа и выражения, содержащие переменную, решать задачи изученных видов; совершенствовать навыки устного и письменного счета.
Планируемые результаты: учащиеся научатся записывать в столбик примеры на умножение на круглое число; понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению; осуществлять самоконтроль и самооценку; ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней, обосновывать сделанные выводы.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Мотивация к учебной деятельности.
-
Прочитайте высказывание. («Где есть желание, найдется путь!»)
-
Как вы его понимаете?
- А надо ли нам искать путь, к тому же если он трудный?
- Какие виды умножения вы уже можете выполнять?
- Хотите узнать более сложный вид умножения?
- Чтобы узнать новое, что следует сделать сначала? (Повторить то, что знаем.)
- А повторять будем все подряд? (Только то, что пригодится.)
3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Прочитайте числа:
200060 1046 900 53.
- В каком порядке расположены числа?
-
На какие две группы разделим числа? (Круглые и некруглые.)
-
- Второе выражение? (Произведение чисел 1046 и 53 равно 55438.)
-
- Каким алгоритмом воспользовались? (Умножение на двузначное число:
-
Записываю разряд под разрядом.
-
Умножаю на единицы. Записываю разряд под разрядом.
-
Умножаю на десятки. Записываю, сдвигаясь на разряд влево.
-
Складываю промежуточные результаты.
-
Записываю ответ.)
-
Давайте перемножим круглые числа.
- А как вы думаете, какая запись в столбик будет для этих чисел?
- Каким алгоритмом воспользовались? (Умножением круглых чисел:
- Умножаю, не глядя на нули.
- Приписываю справа столько нулей, сколько у обоих множителей вместе.)
- А к какому виду умножения сводится умножение круглых чисел? (… к умножению на однозначное число.)
- Какие свойства умножения позволили построить этот алгоритм? (Переместительное и сочетательное свойства.)
- Выберете карточки с соответствующими записями.
(a × b ) × c = a × (b × c )
a × b = b × a
- В чем заключается их смысл? (Значение произведения не меняется при перестановке множителей и их различном сочетании. Значение произведения не зависит от порядка множителей и порядка действий.)
3. Постановка проблемы.
- Какое задание вы должны были выполнить?
- Почему возникли у вас затруднения при умножении круглых чисел?
- Примеры похожи? Чем?
- Чем этот пример отличается от второго умножения круглых чисел? (Сводится к умножению на двузначное число, а не на однозначное.)
-У нас есть такой алгоритм?
- Какова цель урока? (Построить алгоритм и научиться решать примеры на умножение круглых чисел, сводящееся к умножению на двузначное число.)
- Тема урока? (Умножение круглых чисел вида 15080 × 7200.)
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
- Поработаем всем классом в учебнике (устно): стр.31 № 1(б).
6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.
- В тетради: стр. 31 № 3 (1 - 3 выражение) 2 минуты
- Проверьте и поставьте один из знаков: + или ?
- Кто справился?
- У кого были ошибки? Какие?
- Почему ошиблись?
7. Включение в систему знаний и повторение.
1) В каких заданиях может быть использовано новое знание? (При решении уравнений, задач и т.д.)
- Стр. 31 № 2: I группа решает примеры около букв ш, у;II группа - м,и; III группа - т, а.
- Итак, назовите значения выражений.
334800 - Ш 635100 - У
2821700 - Т 1840500 - И
15428000 - А 475127000 - М
- Расположите результаты в порядке убывания. ( 475127000, 15428000, 2821700, 1840500, 635100, 334800 -
-
№ 5 стр. 32 (на слайде)
-
№ 7 стр. 32 (на слайде)
-
№ 8 (а) стр. 32
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Какова тема урока?
- Чему должны научиться? (тренироваться?)
- Как умножать круглые числа?
- Что помогло вам так легко построить алгоритм и понять его?
- Когда это правило можно использовать?
- Оцените работу группы.
- Какие возникали сложности?
- Оцените свою личную работу.
- Каков вывод? (Работали хорошо.)
-
Чтобы был результат лучше, требуется тренировка дома.
9. Домашнее задание.
-
№ 3 (4 пример),№ 8 (в,г) стр. 32, № 12(устно) стр. 33