- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок. Письменный прием сложения вида 87+13
Урок. Письменный прием сложения вида 87+13
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Руш С.С. |
Дата | 23.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Письменный прием сложения вида 87+13
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
-
Формирование предметных умений:
-
познакомить с новым письменным приемом;
-
закреплять вычислительные навыки и умения;
-
закреплять умения решать задачи.
-
-
Формирование метапредметных умений:
-
оценивание своей работы по сформулированным критериям;
-
способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания).
-
-
Формирование личностных умений:
-
путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них;
-
развивать логику;
-
умение работать в коллективе;
-
любовь к предмету.
-
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый (развитие самостоятельного мышления), самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, доска, мел, разрезной геометрический материал в конвертах; учебник - Математика. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2 (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.) М.:Просвещение.2012.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
Приветствие.
Ответ приветствию.
2. Создание
ситуации успеха
3.Актуализация знаний
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
А) Устный счет
- Ребята, мы с вами сейчас выполним устный счет. Для разминки. Но сначала давайте определимся какую оценку вы получите при выполнении этого задания.
( 2 ошибки -"4")
(5 ошибок - "3")
-
Увеличь 12 на 8.
-
60 уменьши на 20.
-
Запиши число, которое больше 39, но меньше 41.
-
Найди разность чисел 35 и 5.
-
На сколько 15 больше, чем 7.
-
Найди сумму чисел 45 и 5.
-
Запиши число, в котором 1 дес. и 4 ед.
-
Напиши самое маленькое однозначное число.
-
Запиши число, в котором 9 дес. и столько же единиц.
Б) Проверь себя (Слайд )
Для разминки РЕБУСЫ
Откроем тетради, запишем число и классная работа.
Пропишите цифру "7"
Начертите отрезок7см=70 мм
Один ученик работает на индивидуальной доске, все самостоятельно в тетради. Взаимопроверка в парах с выставлением оценок.
3. Постановка учебной задачи
На доске записано выражение:
«40-8"
-Определитесь своими магнитиками.
- Кто сможет сосчитать?
- Давайте решим вместе, комментируя наши действия.
- Кто столкнулся с трудностью быстро и правильно сосчитать ответ?
Откроем учебник с.18 и самостоятельно прочитаем объяснение. Учащийся у доски объясняют решение столбиком.
Затруднение при счете, выявление причины.
Применение знаний и способов деятельности.
Ученики готовы к восприятию нового материала.
4. Усвоение новых знаний
- Как вы думаете, как легче и быстрее найти значение выражения? (записать столбиком)
- Каким главным правилом будем пользоваться при записи? (Единицы пишем под единицами, десятки под десятками)
(обращаем внимание, что при сложении единиц получается 10, а это 1 дес. 0 ед. В разряде единиц записываем 0 , а десяток переходит в свой разряд)
- Как было легче решать?
- Чему будем учиться сегодня на уроке?
Учащиеся выбирают метод решения учебной задачи.
(запись столбиком).
Решение примера с алгоритмом.( Алгоритм вывешивается на доске)
Вывод ребятами темы урока. Тема урока записывается на доске.
5. Первичная проверка знаний
Работа с учебником (стр.18, № 1)
-
Пишу:
-
Складываю единицы…
-
Складываю десятки…
-
Читаю ответ…
Решение примеров по цепочке с комментированием во внешней речи (коллективная работа).
6. Физкультминутка
(СЛАЙД)
7. Обобщение и систематизация знаний
Работа над задачей. (стр. 18 № 2):
-
прочитайте задачу про себя;
-
прочитайте вслух;
-
о чем говорится в задаче?
- Что нужно узнать в задаче?
- Что значит «всего»?
- Арифметическое действие?
Учащиеся разбирают задачу, составляют краткую запись, записывают решение задачи.
Индивидуальный подход (запись разными способами).
Коллективная проверка.
Самостоятельная запись решения.
Проверка решения (Слайд 6)
8. Закрепление изученного материала
1) № 6 Решение уравнений
2) Работа в парах
Задание на развитие логического мышления.
И огромна, и сложна
Геометрии страна,
Но по ней пройдём мы смело,
Проложив маршрут умело.
- Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 6 см
- Найдите периметр прямоугольника.
Взаимопроверка
(карточки)
Работа в парах.
9. Подведение итогов; рефлексия деятельности
Закончи предложение:
-
Сегодня на уроке я учился записывать и решать примеры…
-
Мне на уроке понравилось…
- Кому на уроке было трудно?
Определитесь магнитиками где вы находитесь после нашего урока?
Мы старались очень
слушать и считать.
Наш урок окончен -
Можно отдыхать.
Оценка и самооценка результатов деятельности на уроке.
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Стр. 18 № 3,4
- Спасибо за урок.