Спортивно - развлекательная программа Я здоровье берегу, сам себе я помогу

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №35»










«Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

(Спортивно - развлекательная программа)









Учитель: Крюкова ЕН


г Киселёвск

Цели:

  • формировать у ребенка чувство ответственности за сохранение и укрепление здоровья

  • расширить знание и навыки по гигиенической культуре.

  • воспитать человека, который может заботиться о своем здоровье.

Ход мероприятия

Выход под музыку

1. Приветствуем всех, кто время нашел,
И в школу на праздник здоровья пришел!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь,
И набираем, естественно, вес!

2. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой,
Как воздух нужны!

3. А с ними порядок, уют чистота,
Эстетика. Вообще, сама красота!
Здоровье свое сбережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед! Учитель: Здравствуйте! Люди часто говорят друг другу это хорошее, доброе слово при встрече. Они желают друг другу здоровья. Вот и мы говорим вам: здравствуйте! А вы, ребята, знаете, что дороже всего на свет? Конечно. Это жизнь, здоровье. Еще в Древней Руси говорили: здоровье дороже богатства, здоровья не купишь, дал бы бог здоровья, и счастье найдешь. Сегодня мы спортивно - развлекательную игру «Береги здоровье смолоду» Мы сегодня будем не только играть, но и соревноваться в игре. А какое соревнование без команд? Поэтому под громкие аплодисменты приглашаем сюда команды по жеребьёвке «Непоседы», «Чистюльки» «Спортсмены»

Представление команд

1станция: «Режим дня»

Главное правило при составлении режима дня - чередовать труд и отдых.

- Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)

Задание командам: разложить листочки по порядку, соответствуя режиму дня

Болельщикам: "Доскажи словечко" (жетоны)

1. стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ: режим);

2. утром в семь звенит настырно наш веселый друг… (ответ: будильник);

3. на зарядку встала вся наша дружная… (ответ: семья);

4. режим, конечно, не нарушу - я моюсь под холодным… (ответ: душем);

5. после душа и зарядки ждет меня горячий… (ответ: завтрак);

6. всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… (ответ: Мойдодыра);

7. после обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (ответ: поиграть);

8. после ужина веселье - в руки мы берем гантели, с папой спортом занимаемся, маме нашей… (ответ: улыбаемся);

Давайте проверим. Правильный режим дня:

1.Зарядка;

2. Умывание;

3. Завтрак;

4. Школьные уроки;

5. Обед;

6. Прогулка;

7. Домашнее задание;

8. Прогулка;

9. Игры по интересам, чтение книг;

10. Душ;

11. Сон.

В: Все молодцы!

А теперь послушаем стихи рекомендации о режиме дня:

1. Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку,
И убрать свою кроватку!
Душ принять,
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть!

2.

Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных чёрных шин.

3.
На занятиях сиди
И всё тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!

4.
Пообедав, можешь сесть,
Выполнять задания.
Всё в порядке, если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!

2 станция: «Чистюлькина»

Грязнуля:

Куда же вы все собрались?
И меня не дождались!
Речь идет о какой-то станции «Чистюлькино»?
Да нету такой на свете!
А коль есть - все равно не пущу!
Дав вам совет:
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно -
Никакого смысла нет:
К старости сама собою
Облысеет голова.

Ребята, вы согласны с Грязнулей? Давайте поиграем и докажем Грязнуле, что вы знаете предметы личной гигиены!

Эстафета «Чистюли»

6 человек от класса., 6 предметов: зубная паста, расческа, мыло, зубная щетка, носовой платок, шампунь. Каждый класс готовит свой «материал.»
Играют 3 команды. На стульях или столах лежат предметы: книга, игрушки, вилка, носовой платок, мыло, фломастер, расческа, будильник. Дети по -очереди бегут и забирают по одному предмету, которые нужны для того, чтобы выглядеть аккуратно и опрятно. Выигрывает та команда, которая быстрее отыскала эти вещи и принесла их.

Грязнуля. Фу, какие-то послушные дети, пойду, поищу ребят более сговорчивых.

Частушки о здоровье.

1.Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться.
Не смотрите так на нас -
Можем застесняться!

2. Позабыл сегодня Вова

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова,

Причесала гребешком.

3. Я сегодня руки мыла,

А лицо помыть забыла.

Подбежал ко мне Трезор,

Закричал: «Какой позор!»


  1. Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать.

И само бы меня мыло,

Вот была бы благодать.


  1. Чистота - залог здоровья,

Чистота нужна везде!

Дома, в школе, на работе

И на суше, и в воде!

6.Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.


7.Постарайтесь не лениться -
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.


8.И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь -
Это так поможет вам!


9.Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!


10.Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все секреты,
И легко вам будет жить!

3станция: «Спортивная»

1.В ложке перенести семечки, надев шапку

2.Передать мяч над головой;

3.Перенести кубик в обруч

От болельщиков

1.Прыжки через скакалку;

2.Кто дольше прокрутит обруч;

3.Кто дальше прыгнет.

Песня «Спортивная семья»

4станция: «Правильное питание»

Айболит

Я пришёл вас научить,
Как здоровье сохранить.
А сейчас я дам совет -
Вовремя пей, вовремя ешь -
Будешь до старости крепок и свеж.

- Ребята, с пищей человек получает все вещества, необходимые для роста и развития организма, и для пополнения затраченной энергии. А знаете ли вы , что нужно для роста молодого организма? В каких продуктах больше всего витаминов? (фрукты и овощи) Отгадайте загадки.

1. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)

2. Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко. (Слива)

3. Золотая голова -
Велика, тяжеля -
Золотая голова -
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка. (Тыква)

4. Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (Капуста)

5. Черных ягод пышный куст -
Хороши они на вкус! (Смородина)

6. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
А из далекой Африки. (Апельсин)

7. Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Вишня)

8. Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них красные детки. (Помидоры)



Ведущий: Молодцы, ребята! Правильно отгадали все овощи и фрукты. Организму для роста и развития нужна разнообразная пища. Однако, для того чтобы она хорошо усваивалась, надо соблюдать некоторые правила.

  • Старайся есть в одно и то же время.

  • Есть четыре раза в день: утром дома - первый завтрак, в школе - второй завтрак, после школы - обед и вечером ужин.

  • Не есть в сухомятку.

  • Никогда не отказываться от супа, ведь в нем много веществ, которые способствуют правильному пищеварению.

  • Не перекусывать между основными приемами пищи.

  • Нужно есть не спеша, хорошо прожевывая пищу.

  • Во время еды не читать, не смотреть телевизор, не вести серьезных разговоров, а тем более споров. Пища из-за этого плохо переваривается.

2 станция. Скучен день до вечера - коли делать нечего

Задание: собери пословицы о здоровье.

  1. Здоровье сгубишь - новое не купишь.

  2. В здоровом теле здоровый дух.

  3. Я здоровье берегу - сам себе я помогу.

  4. Чистота - залог здоровья.

  5. Чисто жить - здоровым быть.

  6. Кто аккуратен, тот людям приятен.

Болельщикам

… В: Игра«Три слова»

Содержание: дети стоят в кругу, ведущий читает считалочку, на ком-то останавливается, говорит ему любую тему, а игрок должен быстро назвать ему три слова из этой темы.

Например: тема режим дня,

спорт, овощи, фрукты ,средства личной гигиены ,напитки.

В заключении

Отвечайте дружно хором "Это я, это я, это все мои друзья", если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите.

  • Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;

  • кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;

  • кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;

  • кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;

  • ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет;

  • кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;

  • кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;

  • кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;

  • кто согласно распорядку выполняет физзарядку;

Подводим итог.

Раздать витамины каждому классу.



© 2010-2022